Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPYeKT_PO_POLITOLOGII.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
844.29 Кб
Скачать

2. Понятие и сущность политической идеологии.

Само появление буржуазных государств в ХIХ в. шло под знаменем борьбы за идеи, которые принято называть классическим либерализмом. Термин «либерализм» (от лат. liberalize – «свободный») – идейно-политическое течение, объединяющее сторонников парламентского строя и максимальной свободы в экономической, политической и других сферах, против любого контроля над экономикой и духовной жизнью общества со стороны власти и церкви. Термин широко применяется с начала ХIХ в., когда в Европе и Латинской Америке появились первые либеральные партии. Но корни идеологии либерализма уходят в эпоху Просвещения. Идеологи классического либерализма - Адам Смит, Дж. Локк, Монтескье, Кант, Мэдисон, Джефферсон.

Центральное место в идеологии либерализма занимает идея индивидуальной свободы. При феодализме личность была подчинена существовавшему общественному порядку. С этим боролась доктрина естественных прав человека на жизнь, свободу, собственность. В политической области либералы высшей ценностью считают право. Локк утверждал, что там, где нет законов, нет и свободы, а в основе свободы лежит право на частную собственность и ее неприкосновенность. Либерализм выступает за равенство всех граждан перед законом и считает демократию средством установления гармонии интересов в обществе. Этому должно служить и разделение властей, предохраняющее свободу от произвола тех, в чьих руках власть. Либералы считают, что любая идея, возведенная в абсолют, исключает свободу. Свобода – это не реализация какого-то принципа, а право хотя бы частично уклониться от него, имея в запасе альтернативные варианты, т.е. идея выбора. Борьба за свободу для либералов - это борьба с внешними ограничениями. «Я свободен настолько, насколько в мою жизнь не вмешиваются». При этом такие взгляды характерны для европейских либералов (там слова «либеральный» и «свободный» - синонимы). А в Америке «либерал» относится к левоцентристам и «свободный» - к правым. Либерализм боролся с любыми формами наследственной власти и привилегиям.

В экономической сфере либерализм (классический) защищал идею свободного рынка, личной предпринимательской инициативы, «честной конкуренции», выступал против вмешательства государства в экономику. Государству отводилась роль «ночного сторожа», охраняющего порядок и частную собственность, правила игры. В социальной области либерализм исходит из естественного неравенства способностей и трудолюбия. Многие классические либералы противопоставляли равенство свободе (как праву на владение собственностью). Но идеи классического либерализма к 30-м гг. ХХ в. оказались в кризисе, когда оказалось, что безгранично свободный рынок не приводит ни к гармонии общества, ни к расцвету экономики. О необходимости социально гибкой политики говорил еще Дж. С.Милль. Но истинный переворот в идеологии либерализма совершил английский экономист Джон Кейнс (1881-1946), основатель неолиберализма, автор концепции «государства всеобщего благоденствия». Кейнсианство отказалось от идеи государства – «ночного сторожа» и выступило за регулирование экономики.

Неолиберализм (или социальный либерализм) основывается на следующих принципах:

  • Вместо государства – «ночного сторожа», лишь гарантирующего свободу рынка и права граждан, - « государство всеобщего благоденствия», где поддерживается социально незащищенные слои общества, а государство активно вмешивается для этого в экономику через налоги, государственный сектор экономики, планирование. Неолибералы выступают за доступную медицину, бесплатное образование, расширение социального обеспечения, за прогрессивное налогообложение. В США расходы на социальные нужды с 1960 по 1980 выросли с 27 до 51%, а на здравоохранение – с 1 до 10%.

  • Плюрализм и многопартийность как учет интересов всех групп общества. Истинная демократия – это не правление народа, а свободная конкуренция политиков за голоса избирателей.

  • Идея политической справедливости как равенства политических прав.

  • Политика должна основываться на 3-х китах: арбитраж, закон, безопасность. Это то, что объединяет и классических либералов, и неолиберализм.

Неолиберализм, выступивший за государственный контроль над экономикой, оказался между молотом и наковальней - социалистами и консерваторами, и проигрывает в борьбе идей. Все больше избирателей стало уходить и к тем, и к другим. Да и в парламентах либеральные фракции – самые недисциплинированные в вопросе голосования, что ослабляет их. Но их рано списывать со счета.

3. Консерватизм и неоконсерватизм.

Одна из самых влиятельных полит. идеологий последних 2 веков – консерватизм. Это течение (от лат. conservare – сохранять, уберегать от порчи и разрушения), выступающее за сохранение традиций и устоев общества. Предпосылки идеологии консерватизма возникли в эпоху Франц. Революции 1789. первым, кто систематизировал принципы консерватизма, был англ. Политик Эдмунд Бэрк в книге «Размышления о франц. революции» (1793), где он резко критиковал идеи рационализма, индивидуализма и беспредельного рынка, т.к. они разрушают вековую мораль, ведут к хаосу и раздорам, а попытки изменить мир к лучшему лишь нарушают естественный ход событий. Сам же термин «консерватизм» впервые применил Шатобриан для обозначения феодальной, рыцарской реакции на революцию. Консерватизм пережил долгое развитие, но сохранил неизменными осн. принципы, став в ХХ в. знаменем сопротивления гос. – монополистическому капитализму. Вот основные из этих принципов:

  1. Основа жизни общества – частная собственность. Это гарант свободы и общественного порядка.

  2. Нравственный абсолютизм, нравственные ценности безусловны и неизменны. Свобода не освобождает от морали. Деятельность частных лиц, и правительства должна оцениваться с т. зр. нравственной стандартов.

  3. Двойственное отношение к демократии. Консерваторы недоверчиво относятся к ней (особенно к популистской демократии), т.к. она ведет к потере морали, распущенности и торжеству посредственности. Но лучше демократии все же ничего нет. Консерваторы – сторонники правления элит, избираемых демократически. Полит. процесс для них – это смена дем. элит у власти на основе строгого соблюдения дем. правил. Консерваторы – против авторитаризма и тирании.

  4. Прогресс ведет к неверию. Вообще история для консерваторов – это не процесс неуклонного совершенствования людей и их деятельности. Человек по природе слаб, и если его оставить без присмотра, тон растеряется. Поэтому церковь и семья, а также гос-во – в ответе за человека, должны направлять его. Отсюда и отношение консерваторов к реформам: это возможность избежать социальных потрясений, это меньшее зло по сравнению с революцией, но они не должны быть резкими.

  5. Полит. реализм. Человеческая природа неизменна, поэтому не может быть переустройства мира.

  6. Отрицательное отношение к идее равенства и вера в естественную иерархию. Люди не равны в своих способностях, что делает естественным различие в соц. положении, профессии, квалификации. иерархич. структура общества соответствует законам природы. Некоторым в бизнесе везет больше, и это естественно. А вот перераспределять прибыть во имя равенства противоречит природе. Однако слишком большая конкуренция нарушает порядок. Вверху в обществе – «естественная аристократия», наиболее одаренные из всех слоев общества. А вот выравнивание может привести к господству серости, к снижению стимулов к творчеству и труду.

  7. Традиционализм. Консерваторы – сторонники обычаев и традиций прошлого, они считают, что прошлый опыт определяет современность. Они говорят, что революционеры исходили из умозрительных идей, не связанных с реальной жизнью.

  8. Консерваторы – против активного участия масс в политике. Главная опасность сейчас – политизация человека. При этом правительство должно быть сильным, быть преградой для беспорядков.

  9. Консерваторы – сторонники местного самоуправления. Они – за периферию и провинцию, против центра и столицы. Если индустриализация сосредоточила людей в городах, но научно-техническая революция позволяет организовать труд и дома, меняет и образ жизни, и полит. устройство общества. Массы теряют свою роль.

Новый расцвет идеологии консерватизма связан с появлением в 70-е гг. неоконсерватизма - полит. течения, приспособившего идеи консерватизма к новым условиям. Если реакционеры просто хотят восстановить старое, то консерваторы стремятся создать новое, использовав лучшее из старого, говорят неоконсерваторы. В экономике они – за развитие свободного рынка, но при минимальном гос. вмешательстве. Тэтчер приняла целую систему мер для обеспечения эффективного развития брит. экономики: отмена контроля над доходами и ценами, снижение подоходного налога, приватизация гос. предприятий. В соц. политике неоконсерваторы – против идеи «гос-ва всеобщего благоденствия»: вместо выплат пособий по безработице лучше вложить средства в переподготовку рабочих; помощь надо оказывать действительно нуждающимся, а не ленивым. В политике неоконсерваторы исхзодят их того, что сейчас гос-во – в кризисе из-за действий и профсоюзов, и террористов, и прочих, и из-за выполнения чуждых ему соц. функций. Гос-во должно быть сильным и не зависящим от групповых интересов. Приоритет должен отдаваться национальным традициям. Права и свободы могут стать реальностью только в организованном обществе. Неогранич. демократия ведет к диктатуре.

Главное отличие между либералами и консерваторами: степень свободы личности в принятии решений. Консерваторы выступают против абортов и наркотиков, за укрепление церкви и семьи. Если для либералов гос. символы (флаг, герб) не имеют принципиального значения (либералы слишком индивидуалистичны, не любят маршировать с флагами), то консерваторы считают, что для укрепления гос-ва нужны уважаемые символы. И те, и другие – за свободный рынок, но если для либералов свободный рынок нужен для полной реализации способностей личности, то для консерваторов рынок естествен и неотъемлем. Либералы более интернационалистичны, консерваторы более националистичны.

4. Социал-демократическое и коммунистическое направления социалистической идеологии.

Социалистической идеологии уже больше 100 лет. Изначально она выросла на идеях Маркса, но после I мировой войны, в 20-е гг., распалась на 2 мощных течения – социал-демократическое (реформистское) и коммунистическое. Оба течения считаются левыми. Сейчас гораздо влиятельнее первое, а второе – в кризисе. Термин «социал-демократия» возник в конце XIXв. и был связан с появлением партий рабоч. класса. Осн. различие между этими течениями: соц.-демократическое выступал за путь к социализму через реформы, а коммунистическое - через революцию (большевики). Рассмотрим вначале соц.-дем. течение.

С 1951 соц. соц.-дем. партии мира объединены в соц. интернационал. Социал-демократическое движение одно из сильнейших в мире (вместе и консерватизмом). В европейском парламенте социалисты имеют самую большую фракцию, уже много лет. В 2000г. почти во всех странах ЕС у власти стояли партии соц.-дем. ориентации.

Социал-демократы провозглашают верность иделалам Фр. революции: свободе, братству (или солидарности, как общности человечества и чувству сострадания к жертвам несправедливости).

Они выступают за равные права для всех классов, рас, народов, наций и вероисповеданий, за демократию как надклассовое явление, т.е. они отошли от определения себя как партии рабоч. класса все большую поддержку соц.-дем. партии получают от «нов. средних слоев»:технич. интеллигенции, гос. служащих, работников сервиса, т.е. работников умственного труда. Их поддерживают также различн. меньшинства. В полит. сфере соц.-демократы выдвинули коцепцию демократичю социализма: беспрерывный процесс реформирования капиталистич. общества, социальн. и экономич. демократия, «наращивание» социальной справедливости, социализация капитализма, развитие дем. институтов. В экономич. сфере социал-демократы прошли сложн. путь от ориентации на гос. экономику, планирование и национализацию (до середины ХХв.) к пониманию необходимости рынка. Сейчас они выступают за многоукладность экономики при условии демокр. контроля со стороны общества над экономикой за перераспределение прибылей в пользу бедных, за защиту социальных интересов и участие трудящихся в участие трудящиеся в управлении фирмой или предприятием, за демокр. контроль на гос. предприятиях. В отношении гос-ва они считают, что при социал-демократии гос-во перестанет быть классовым и превратится в средство создания «социализма для всех». Социал-демократы – за такие ценности, как многопартийность, парламентаризм, свободная оппозиция, возможность выбора между партиями и замены правительства на основе свободных выборов за гарантии прав человека и возрастание роли местного самоуправления (децентрализация). Социал-демократия видится им как система, гарантирующая социальную защищенность и демократичность в единстве. Сейчас социал-демокр. правительства реализуют такие проекты, как соучастие представителей трудящихся в управлении фирмами, участие в прибылях и создание собственности у наемных работников. До 80-х гг. осн. место отводилось ими кооперации и национализации, они были не против конкуренции, но доказывали, что гос. контроль поможет увеличить конкурентоспособность компаний на мировом рынке. Но придя к власти, они в ряде стран отказались от национализации. Вообще, получив власть, социалисты становятся ближе к центристам, оттягивая к себе много голосов у либералов. Социал-демократы регулируют конкуренцию и поддерживают малый и средний бизнес. Сейчас они выступают также и за экологически безопасный характер экон. роста, что делает «зеленых» логическими союзниками соц.-демократов (а также из союзниками могут стать либо коммунисты и левые радикалы, либо либералы). В последние годы социал-демократы оказались в кризисе, поскольку национализация ослабила конкурентоспособность предприятий, а перераспределительные налоги снизили объем инвестиций и уровень производительности труда. Из политика стала давать сбои, и они стали ее пересматривать.

Коммунистическое направление отпочковалось от социалистической идеологии к концу 1 мир. войны. С 1919 по 1943 компартии мира объединялись в рамках ком. Интернайионала. Коммунисты претендовали на верность идеям Маркса. Суть их идеологии: необходимо радикально изменить капиталистич. общество. Это можно сделать только путем социалистич. революции, а ее может осуществить только пролетариат, вооруженный рев. теорией. После победы революции устанавливается диктатура пролетариата. Которая выше бурж. Демократии, т.к. это власть большинства над меньшинством.

В экономике обобществляются средства производства, развитие планируется до мелочей, все распределяется.

Руководящая сила при диктатуре пролетариата – ком. партия. Коммунисты представляют весь пролетариат во всем мире. Это обусловило интернационализм коммустич. идеологии. К середине ХХ в. ком. партии появились почти во всех странах мира. Но во 2-й пол. ХХ в. начался кризис этой идеологии (причины – разоблачение культа личности Сталина, раскол между КПСС и КПК, реальный результат воплощения идей марксизма в жизнь в СССР – казарменный коммунизм и т.д.), и после распада СССР в 1991 г. коммун. направление практически потерпело крах. Почти все компартии внесли исправления в свои программы, большинство сменило название, они потеряли знач. Число членов партии и голосов на выборах. По сути дела ком. движение в мировом масштабе уже не существует, но наследники компартий – левые партии – все еще играют опред. роль. Одни партии найдут себя в движении «новых левых сил», другие окажутся на обочине политики и превратятся в маргинальные секты.

5. Другие политические идеологии современности.

Мы не рассмотрели такие течения, как левые радикалы, «зеленые», фашисты и «новые правые». Все они действуют на обочине полит. жизни (кроме «зеленых»). Поэтому начнем с «зеленых» (или экологических партий). Это ведущая сила из разряда альтернативных полит. движений, она сложилась к началу 80-х гг. Основа идеологии «зеленых» - понимание масштаба экологич. угрозы цивилизации. Они говорят, что и капитализм, и социализм – лишь разные модели «индустриального общества», основанного на эксплуатации и человека, и природы. Все др. полит. силы лишь ускоряют приход экологической катастрофы, поэтому следует создать такое общество, которое бы не причиняло урона биосфере. Такое общество будет децентрализовано и основано на новых экологич. ценностях, единстве человека и природы. А для этого нужно обуздить самые разнузданные формы капиталистического рынка. Самая влиятельная из этих партий – Союз-90 – зеленые в Германии.

Левые радикалы – некогда, еще до социалистов, самая влиятельная левая сила в Европе и Америке (в конце ХIХ в.), а сейчас очень слабое и дезориентированное движение. Более-менее на плаву они сейчас во Франции, Голландии и Италии. Они некогда выступали за более справедливое общество и ограничение крупного капитала налогами, но затем эту идею захватили социалисты и коммунисты, и левые радикалы стали делать основной упор на скандальных и экстремальных вопросах, не затрагивающих переустройство всего общества: крайнее торжество прав человека на грани вседозволенности (но не переходя эту грань).

Фашизм как идеология возник после 1-й мир. войны, развивался в рамках нескольких разновидностей (нацизм, и Ит. Фашизм и др.), а в итоге 2-й мир. войны был запрещен. Поэтому можно говорить сейчас либо о неофашизме (неонацизме), либо о «новых правых». Их часто смешивают, но у них есть и серьезные отличия. И те, и другие строятся на крайнем национализме и ксенофобии, на отказе от всего чуждого той или иной нации. При этом если нацизм и фашизм выступали за социализм с нац. окраской, то соврем. правые разделяют идеи рынка и свободной конкуренции и даже критикуют других за недостаточно рыночную политику. Второе отличие – отношение к демократии: если фашисты ее отрицали, то новые правые выступают за «настоящую демократию» и критикуют власть за недостаточное учитывние мнения простых людей. Правда, неизвестно, но сколько демократично они бы правили, если бы пришли к власти. В-третьих, новые правые отрекаются от фашистского наследия. Но и те, и другие имели ярко выраженный вождистский характер.

В Европе знач. роль играют и региональные партии (особенно в Великобритании, Бельгии, Испании, а теперь и в Италии). Они могут быть и косн., и либ., и соц.-дем. ориентации, но основой их политики выступает защита интересов своего региона, т.е. местный национализм.

В странах Африки развились идеи «нуаризма» (черного расизма, избранности черной расы), а в мусульм. странах Азии и Африки – идеи мусульманского фундаментализма и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]