Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPYeKT_PO_POLITOLOGII.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
844.29 Кб
Скачать

2.Диалектика прав человека и социальных общностей.

Под диалектикой ПЧ понимается соотношение между различными правовыми категориями такими, как: права человека и права гражданина, права человека и права другого, индивидуальные и коллективные права, права народов и права человека, ПЧ и интересы государства. Рассмотрим их по очереди, начиная с ПЧ и прав гражданина.

Следует разграничивать ПЧ и права гражданина, так как различны сами источники их возникновения. Концепция эпохи Просвещения, требовавшая равенства всех людей в правах и свободах - теория "естественных прав" - стала источником развития ПЧ, а борьба с абсолютной монархией, ведшаяся под руководством масонства в ту же эпоху, стала источником прав гражданина. Впервые эти два понятия были разграничены в эпоху Английской революции ("народное соглашение" 1647г., где говорилось, что выборы нового парламента- это право гражданина). А французская Декларация 1789г. провозглашала, что право выбрать религию - это право человека. Именно она зафиксировала разделение на ПЧ и права гражданина. Права гражданина - это участие в выборах, выдвижение своей кандидатуры и т.д., а ПЧ - это право на жизнь, на свободу вероисповедания, на защиту от насилия и др. Во всеобщей декларации и прав человека говорится, что ПЧ - это врожденные, неотъемлемые и естественные права, они независимо от положения, цвета кожи, языка, религии, политических убеждений, происхождения и т.д. Французская Декларация прав человека и гражданина 1789г. отнесла к числу естественных право на свободу, собственность, безопасность и сопротивление угнетению.

Очень важно и соотношение между ПЧ и правами другого, т.к. человек, живя в обществе, не может быть абсолютно свободен. Требуя от других соблюдения своих прав, сам человек может забывать о правах других людей и об обязанностях по отношению к ним. Незыблемый принцип подлинно демократического общества - соблюдение прав другого человека. А после распада СССР, в условиях перехода к рынку и демократии, об этом часто забывали (Например, ряд аспектов приватизации или приобретения собственности "новыми богатыми").

ПЧ носят индивидуальный характер, но существует и коллективное право, субъекты которого - семьи, производственные коллективы, нации и др. меньшинства, нации и др. В последние 10-15 лет особую остроту приобрел вопрос о соотношении прав народов (наций) на самоопределение с ПЧ. Во многих бывших социальных странах переход к демократии или завоевание независимости (СНГ, бывшая Югославия) были использованы местными элитами для разжигания национальной розни, политической или религиозной дискриминации и массового нарушения прав граждан некоренной национальности. Такие действия противоречат принципам демократии, гуманизма и ПЧ, и в целом осуждаются международным сообществом, но иногда страны, определяющие степень внимания этого сообщества к проблемам ПЧ, руководствуются двойными стандартами по принципу: "Сомоса, конечно, сукин сын, но это наш сукин сын" (Латвия, Косово, Ольстер, Курды и т.д.).ПЧ и права народов должны взаимно дополнять друг друга, причем ПЧ являются основополагающими, имеют более высокий ценностный статус. Без них права народа - лишь иллюзия, используемая элитами в корыстных целях. Поэтому в итоговом документе Московского заседания Конференции по чел. измерению ОБСЕ (1991) отмечается, что обеспечение ПЧ выше принципа невмешательства во внутренние дела других государств. Право нации на самоопределение призвано создавать гарантии соблюдения прав нац. лингвистич. и религиозных меньшинств, по сути дела, а это во многом отступает на второй план в условиях глобализации. Но это вопрос спорный, поскольку глобализация скорее подавляет интересы малых наций, чем способствует их реализации, Здесь интересно такое явление, как "Европа регионов".

ПЧ включает в себя и разнообразные права таких социальных групп, как дети, женщины, беженцы, инвалиды, заключенные и т.д. В последние годы ОБСЕ разрабатывает каталог прав человека, постоянно дополняющий и уточняющий их перечень. Например, по данным Центра по ПЧ (Женева), в мире около 100 млн. детей существуют лишь за счет изнурительной работы, мелкого воровства, проституции и нищенства, ежегодно более 90 млн. умирают от заболеваний, которые можно лечить, более 50 млн. работают в опасных или вредных для здоровья условиях. Причем положение детей во многих странах, в т.ч. и в РБ, продолжает ухудшаться. ООН приняла Декларацию о правах ребенка(1956) и Конвенцию о правах ребенка(1989) и добивается их выполнения. Подобные же проблемы существуют и в отношении инвалидов, которых сейчас в мире около 500 мил. Здесь ООН стремится к выполнению своей Декларации о правах инвалидов(1975), Декларация оправах умственно отсталых лиц(1971) и др. докментов. Осуществлена Всемирная программа действий в отношении инвалидов. Важной остается и помощь беженцам, проблема которая стала к концу XХ века угрожающей. Статус и права беженцев определены Конвенцией ООН о статусе беженцев(1950) и др.

ПЧ тесно также связаны и с интересами гос-ва. Приоритет здесь-у прав человека. Человек должен чувствовать себя хозяином положения в гос-ве. Необходимо правовое гос-во, где существуют гарантии ПЧ. Но и в таком гос-ве есть ограничения прав и свобод. Их необходимость признана Всеобщей Декларацией прав человека (ст. 29) и др. междунар. документами. Ограничивается и право гос-ва ограничивать права личности. Гос-во обязано защищать безопасность и законные интересы каждого гражданина не меньше, чем собственные. В Конституциях западных стран обязанности граждан не упоминались вплоть до 2-й мировой войны, хотя в той или иной мере в законодательство включались.

В обязанности граждан дем. гос-ва обычно входят: соблюдение законов, уважение прав и свобод других лиц, уплата налогов, подчинение полицейским предписаниям, охрана природы и окружающей среды, памятников культуры; в некоторых странах - участие в голосовании, воинская повинность, иногда - обязанность трудиться (Япония, Италия, Гватемала, Эквадор), воспитать детей (Италия), заботиться о своем здоровье (Италия). Но ответственность за такие обязанности не предусматривается. Без указания ответственности и органов власти, и отдельных лиц положения конституции превращаются в декларацию, поэтому существует комплекс общественных гарантий выполнения обязанностей. Это материальные, политические, юридические и духовно- нравственные средства обеспечения обязанностей.

Таким образом, через уважение ПЧ утверждается высшая ценность личности и в отдельных странах, и в мире в целом. Уважение ПЧ является важнейшим условием благополучия общества. Еще не все гос-ва признали это. Ряд политиков и ученых, что ПЧ соответствуют только реалиям индивидуального западного общества и не учитывают коллективистский и этатистский менталитет многих народов. Это так, но лишь частично. Опыт человечиства свидетельствует, что экон. и соц. развитие стран ведет к росту самосознания личности, ее индивидуальности, к появлению стремления к свободе, осознанию человеческого достоинства и прав человека, что стимулирует процесс общества. Поэтому полная реализация прав личности, учитывающая нац. особенности - задача всего человечества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]