Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPYeKT_PO_POLITOLOGII.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
844.29 Кб
Скачать

3. Авторитарный режим

По своему характеру близок к тоталитаризму, но имеет и ряд важных отличий. Авторитаризм – это режим, основанный на диктатуре лица или группы лиц. Он возникает чаще всего в переходную эпоху и опирается на силовые структуры. Авторитарные режимы часто приходили на смену тоталитарным, хотя есть и примеры обратной трансформации (Ф. Кастро). Кризис тоталитаризма приводит к послаблениям и контроль власти над обществом перестает быть всеобщим, тотальным. Авторитарные режимы – самые распространенные в мире, в т.ч. и сейчас. От лат. autoritas – влияние.

Основные черты авторитаризма:

  1. Его девиз: «Разрешено все, кроме политики». Он не претендует на политический контроль за всеми сторонами жизни общества, поэтому значительной автономией обладают экономика, культура, социальная сфера, личная жизнь, происходит разгосударствление этих сфер при переходе от тоталитаризма. И хотя власть может активно влиять на курс экономического развития, механизмы рынка при этом не разрушаются;

  2. В сфере организации власти: при авторитаризме власть не формируется и не контролируется гражданами, а находится в руках одного человека или группы лиц (диктатора либо хунты), которые поддерживают баланс интересов в рамках правящей группировки или элиты;

  3. Демократические процедуры и институты носят фиктивный характер, парламенту принадлежит второстепенная роль, широкими полномочиями наделены исполнительные органы, фактически нет разделения властей, авторитарному режиму присущ чрезмерный централизм, вертикальность;

  4. опора на силу, на военно-карательный аппарат. Авторитаризм может даже пользоваться популярностью в народе, но не скрывает, что в случае необходимости может принудить к повиновению;

  5. ограничение или запрещение легальной оппозиции, с угрозой ликвидации при попытке действовать. Партии могут существовать, но не играют никакой роли в политике, абсолютно лояльны к режиму и его поддерживают. Выбора нет, альтернативы нет.

  6. обычно отсутствует культ личности. Диктатора не нужно любить,– главное, чтобы боялись.

  7. В области легитимизации авторитаризм опирается на инструментальную, а не на эмоциональную поддержку, при этом – и на традиционную легитимность (если смог взять власть – правь). В целом такие режимы легитимностью не особо озабочены, они опираются на силу.

  8. Идеологии у авторитарного режима нет или она рыхлая, размытая. Поэтому политологи называют авторитарный режим прагматической диктатурой, а тоталитарный режим – идейной диктатурой. Обычно в общество вбрасываются лишь идеи национализма или гос. патриотизма, да и то при необходимости.

  9. В сфере организации интересов авторитаризм терпит группы интересов, но в основном в экономике. В политику они не могут проникнуть.

  10. В области реализации прав авторитаризм в целом равнодушен к правам человека. Он признает те права, которые не превращаются в политические требования. Свобода слова – при условии не трогать политику; церковь и профсоюзы самостоятельны, пока не трогают политику.

В чем сила и слабость авторитаризма? 1) Его сила в том, что он дает автономию экономической сфере. Поэтому авторитарный режим может быть эффективен, причем долго. 2) Он способен к трансформации, он гораздо более гибок, чем тоталитаризм. Он может даже способствовать зарождению демократических механизмов и стать со временем либерально-демократическим режимом (Япония, Испания, Португалия и др.), но здесь часто нужен толчок извне. 3) При модернизации общества авторитаризм может сдерживать насилием социальный взрыв. А слабость его в том, что 1) ему присуща низкая легитимизация (только ослабнет оружие, вспыхивает буря), 2) он опирается на силу, а на штыке неудобно сидеть, и 3) очень «повернут» на лидере или группе лидеров; если они уходят – кризис.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]