Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPYeKT_PO_POLITOLOGII.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
844.29 Кб
Скачать

Лекция 18 Всеобщность и универсальность прав человека. Диалектика прав человека и социальных общностей.

1. Всеобщность и универсальность прав человека.

2.Диалектика прав человека

1.ВСЕОБЩНОСТЬ И УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.

Мы уже рассматривали структуру ПЧ и отмечали, что в широком смысле они включают обширный комплекс видов прав и свобод. ПЧ носят всеобщий универсальный характер, что выражается в принципе «все права для всех». Эта всеобщность и универсальность проявляются в основных принципах ПЧ:

- принцип гуманизма

- принцип свободы и ответственности граждан;

- равенство и равноправие.

В основе принципа гуманизма лежит идея о ценности человеческой жизни и личности, ее свободе и борьбе за ее права, защита ее достоинства. В наше время международное сообщество обеспокоено нарушением этого принципа, ООН и ее институты (типа ЮЕКСКО) руководствуются этим принципом в своей деятельности, что отражается в документах, принимаемых ими в области ПЧ.

Второй всеобщий принцип ПЧ - свободы и ответственности граждан - в своей трактовке прошел непростую эволюцию, будучи тесно связан с развитием общества, типов и форм гос. Устройства, с развитием самой человеческой личности. Проблема свободы человека и ее степени - это главный критерий цивилизованности, культурности и развития общества. Еще Кант говорил, что процесс развития человеческой свободы противоречив, ему присущи антагонизмы, сама природа человека несовершенна, несовершенны и созданные им общество и государство, что и затрудняет достижение свободы. Он считал, что свобода недостижима без развития людей, она обусловлена природными и социально-экономическими факторами, которые надо рассматривать в историческом и географическом контексте. В странах, где царят бедность и произвол властей, больше препятствий на пути достижения свободы.

Свободный человек принимает решения по своей воле. Но насколько эти решения и сама свободная деятельность человека согласуется со свободой других людей, групповыми и общественными интересами? Свобода и ответственность личности становятся двумя взаимообусловливающими характеристиками ее бытия. В любом государстве личность в своей деятельности должна считаться с обязанностями, определенными законом, не должна причинять ущерб государству, обществу, другим людям. Настоящая свобода несовместима с безответственностью и вседозволенностью. Здесь уместно вспомнить девиз демократии: "Разрешено все, что не запрещено законом". Он означает не только законопослушание. Люди должны ориентироваться и на неписаные законы морали. Наиболее ясно выражены морально - нравственные нормы в предписаниях религии. Без свободы выбора нет и самой свободы, но это должен быть разумный выбор. В правовом государстве законодательство не должно противоречить требованиям морали. По этому важен от бор и приход во власть ответственных людей, которые не стали бы наносить своими действиями ущерб и своему народу, и безопасности соседей, и миру в целом в целом. В контексте ПЧ к концу ХХ в. развилась система международной и политической ответственности высшей власти государства перед мировым сообществом и представляющими его международными организациями (СБ ООН, международный суд, Европейский суд по ПЧ и др.) за действия, наносящие ущерб миру и безопасности народов или понимаемые как преступления против человечества.

И, наконец, следует упомянуть и третий - универсальный принцип - равенства и равноправия. Все конституции стран Европы и Северной Америки предусматривают этот принцип, провозглашенный еще Декларацией прав человека и гражданина 1789г. ("Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах"). Но проблемой остается гарантия этих прав. Само их содержание изменилось в связи с признанием, наряду с гражданскими и политическими, и социально- экономических прав. Здесь важно, чтобы свобода одних не нарушала социальную защищенность других.

Необходимо еще раз вспомнить структуру ПЧ и входящие в нее виды ПЧ: гражданские (как фундаментальную основу жизнедеятельности людей), политические, экономические, социальные, культурные и экологические права и свободы, и подчеркнуть, что они взаимосвязаны и неделимы, т.е. носят всеобщий и универсальный характер. И формирование в последние десятилетия "после 2-ой мировой войны" третьего поколения ПЧ - права на мир, справедливый мировой порядок, безопасность, экологически чистую окружающую среду, на приобщение к современным достижениям науки, культуры и образования - лишь дополняет эту всеобщность и универсальность ПЧ. Ведь субъектами ПЧ выступают и отдельные личности, и социальные группы, и какие-либо социальные общности, и народы, и нации, и обще социальный субъект (государство). Поэтому нарушение ПЧ - это препятствие всестороннему развитию личности и общества, угроза миру и социальному прогрессу, что доказывает их всеобщность и универсальность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]