Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPYeKT_PO_POLITOLOGII.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
844.29 Кб
Скачать

2. Типология и структура прав человека.

Термин «ПЧ» употребляется в двух значениях – узком и широком. В узком значении это те права, которые не предоставляются, а лишь охраняются и гарантируются государством, действуют независимо от Конституций и государственных границ. Это равенство всех перед законом, право на жизнь и неприкосновенность личности и жилища, на уважение человеческого достоинства, свобода веры и совести, свобода от произвольного ареста, право родителей на воспитание детей, право на сопротивление угнетателям. В широком же понимании ПЧ – это обширный комплекс прав и свобод личности, их виды и структура. Какова же типология ПЧ?

Обычно все права делятся на негативные (отсутствие принуждения, свобода от ограничений) и позитивные (свобода выбора, возможность реализации и развития личности). Негативные права накладываются на государство и других людей определенные обязательства не допускать те или иные действия по отношению к личности. Негативные права считают основополагающими, абсолютными, не зависящими от ресурсов и силы государства. Они составляют фундамент индивидуальной свободы. Например, Билль о правах Конституции США направлен на ограждение личности от любых посягательств на ее права со стороны правительства и конгресса. Позитивные права фиксируют обязанности государства, лиц и организаций предоставлять гражданину те или иные блага, право осуществлять определенные действия. Это, например, социальные права (на охрану здоровья, образование, пособие и т.д.); чтобы их осуществить, государству нужны ресурсы.

Какова же структура ПЧ? Все ПЧ классифицируют по сферам применения: 1) гражданские (личные), 2) политические, 3) экономические, 4) социальные, 5) культурные и 6) экологические. Первые 3 группы прав – права 1-го порядка, вторые 3 группы прав – права 2-го порядка (поколения).

1) Гражданские права – это естественные, основополагающие, неотъемлемые ПЧ, они имеют характер негативного права (что нельзя делать по отношению к личности). Их не следует путать с правами гражданина, которые мы рассмотрим позже(это весь комплекс прав, которые государство обеспечивает лицам, имеющим гражданство). Гражданские права гарантируют свободы человека и его неприкосновенность, очерчивают границы личной свободы человека через запрет любых действий любых органов и лиц, являющихся незаконным вторжением в жизнь человека, ущемлением его чести и достоинства, препятствием реализации его законных интересов. 1) К гражданским правам относятся:

  • право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, Никто не может быть произвольно лишен жизни. Такой подход в принципе ставит вопрос об отмене смертной казни, т.к. жизнь человека рассматривается как самый ценный капитал в обществе. Поэтому к настоящему времени смертная казнь отменена почти в 60 странах, а мораторий на нее введен еще примерно в 30. В России ее первый раз отменили еще в 1743, а после революции ее отменяли трижды на несколько месяцев (в 1913,1920 и 1947гг), но каждый раз восстанавливали. Сюда относится также запрет пыток (в 1948 ГА ООН приняла Конвенцию против пыток).

  • Право на защиту чести и доброго имени (на честь и достоинство). Достоинство личности – это не только взаимная ответственность государства и личности, и граждан друг перед другом, создают условия для подлинного обеспечения этого права. При этом необходимо осознание каждым не только собственного достоинства, но и достоинства других лиц.

  • Право на безопасность (в США и многих странах разрешено ношение гражданами оружия).

  • Право на создание и охрану семьи. Государство обязано обеспечивать равенство супругов при вступлении в брак, во время состояния в браке и при его расторжении, а в последнем случае – и защиту прав детей разводящихся супругов, дети обязаны заботиться о родителях, а родители – воспитывать детей и не злоупотреблять своими правами. С этим правом связан принцип воссоединения и единства семьи.

  • Право на свободу убеждений и совести. Оно гарантирует право на инакомыслие, уважение к чужому мнению (пусть даже неправильному с чьей-то точки зрения), свободу верований и убеждений. Свобода совести – это право самостоятельно, без принуждения решить, руководствоваться ли религиозными учениями или отказаться от них. Сюда относится право исповедовать свою веру вместе с другими; обязанность не нарушать при этом закон, не угрожать общественной безопасности, порядку, здоровью и морали; право родителей воспитывать детей в соответствии с собственными убеждениями.

  • Право на гражданство (никто не может быть лишен своего гражданства или права изменять свое гражданство).

  • Право на презумпцию невиновности (только суд может объявить человека виновным, а до его решения обвиняемый считается невиновным).

  • Право на справедливый, независимый и гласный суд, на равенство перед законом (пресса и публика могут не допускаться на процесс при особых обстоятельствах, когда публичность нарушила бы интересы правосудия), предлагающий защиту обвиняемого.

  • Право на восстановление в правах (реабилитацию и др.), право на память о жертвах репрессий.

  • Право на тайну переписки и общения.

  • Свобода передвижения и выбора места жительства, в т.ч. право покидать любое государство (включая и свое) и возвращаться на Родину.

2) Политические права – это, по сути дела, права каждого гражданина на участие в управлении своей страной, возможность активного участия в нем. К ним относятся:

  • Право избирать и быть избранным.

  • Право на создание общественных организаций и участие в их работе.

  • Свобода слова (право мыслить независимо, иметь свои убеждения и взгляд на мир, излагать и отстаивать их).

  • Свобода печати и право на информацию. Джефферсон писал: «Если бы мне пришлось выбирать, что лучше – правительство без газет или газеты без правительства, я без колебаний выбрал бы второе». Для достижения этой свободы необходима финансовая самостоятельность СМИ и их доступность. Свобода печати не абсолютна, важно определить ответственность печати перед законом, но ни в коем случае не допустима цензура. Свобода информации также должна обеспечивать уважение прав и репутации других лиц и не посягать на общественный порядок или национальную безопасность.

  • Свобода собраний, митингов, шествий и демонстраций. Здесь важно, чтобы закон определял не только, какие из них запрещать, но и как их проводить. Нельзя, например, пропагандировать войну, национальную, расовую или религиозную ненависть или иную вражду и насилие.

3) Экономические права – это права, направленные на обеспечение свободного распоряжения людей предметами потребления и факторами экономической деятельности. К ним относятся: - право собственности (одно из важнейших, естественных, неотчуждаемых ПЧ; оно не должно затенять другие экономические и социальные права); - право на труд (т.е. возможность зарабатывать на жизнь свободно выбранным трудом, запрещение рабства и принудительного труда, защита от безработицы, право на справедливые и благоприятные условия труда, равную возможность продвижения по работе); - право на создание и вступление в профсоюзы, т.е. на защита прав трудящихся; - право на предпринимательство и свободное распоряжение силой.

4) Социальные права – связаны с обеспечением материальных условий и достойной жизни каждому человеку. Сюда входят: - право на достойный уровень жизни, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния каждого человека и его семьи (достаточное питание, одежду, жилище и непрерывное улучшение условий труда); - право на здоровье; - право на социальное обеспечение и социальную защищенность; - право на жилище; - группа прав лиц, нуждающихся в особой социальной защите (детей, женщин, инвалидов, беженцев и т.д.).

5) Культурные права – гарантируют духовное развитие человека. Сюда входят: - право на образование; - право на доступ к культурным ценностям; - право на участие в культурной жизнь.

6) Экологические права – это права на здоровую окружающую среду, на достоверную информацию об ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью человека или его имуществу экологическими правонарушениями.

В структуру ПЧ входят также и обязанности личности: перед обществом (уважать мир и безопасность, воздерживаться от пропаганды национальной, расовой и ли религиозной вражды, защищать окружающую среду, стремиться к соблюдению прав свобод человека, соблюдать нормы международного права и т.д.), перед другими людьми (уважать других лиц, оказывать помощь и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]