Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ekonomika.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
181.56 Кб
Скачать

7. Человек в системе общественного производства

Человек—существо биосоциальное. С его биологической сутью нельзя не считаться. Экономическая теория, т.о., не может не иметь в поле зрения принадлежность человека к природе со всеми вытекающими отсюда последствиями. Тем не менее, само развитие природы не входит в предмет экономической теории, будучи сферой других наук.

Далеко не исчерпывает экономическая теория и социальную суть человека, являющуюся предметом всего комплекса наук обществоведческого и гуманитарного циклов—от философии и истории до демографии и искусствоведения.

Но экономическая теория изучает базовую, решающую область жизнедеятельности общества — производство, и поэтому она не только входит в ряд наук о человеке, но и выделяется в этом ряду своим ведущим положением.

Рабочая сила не просто фактор, а главная производительная сила общества. В меру ее развития человек создает нужные ему средства производства и определяет способы их использования. Такова общая направленность: взаимосвязи личного и вещественного факторов в системе производительных сил общества.

Требования, предъявляемые к рабочей силе со стороны средств производства и освоенных технологий, включают уровень расходования рабочей силы и, вместе с тем, величину и характер затрат на ее воспроизводство. Эта весьма существенная зависимость, всегда реализуясь в определенных социально-экономических условиях, имеет также общеэкономическое содержание, характеризуя необходимость возмещения затрат рабочей силы. Тем самым предопределяется объективная граница необходимого продукта.

В обществе все исходит от человека. Он не может относиться к труду творчески, если остается лишь исполнителем поступающих извне решений. Он не может быть инициативным в непосредственном процессе производства, если в других сферах общественной жизни его инициатива не только не требуется, но ограничивается, а то и подавляется. Именно поэтому преодоление технократического взгляда на человека непременное условие ускорения как научно-технического, так и социального прогресса в целом.

С позиции производства как такового человек—не только его субъект, но и его конечная цель. Общественный продукт, пройдя через распределение и обмен, завершает свой путь в потреблении. Без потребления любое производство бессмысленно. А это значит, что удовлетворение потребностей человека, его развитие является естественным конечным назначением общественного производства.

8 Потребности и производство, их взаимосвязь. Классификация потребностей.

Произв-во-главн источн получ благ,необх для жизни чел-а,удовл пот­ребн.Потребн-это нужды людей,приняв форму конкрет необход-ти в опред-х благах,товарах и услугах.

Различают: Реальная потр-ть- запрос конкр люд на по­луч опред колич благ и услуг; Нормативная потр-ть хар-ся нор­мой потребл,кот устанавл исходя из анализа опыта и возм-й.Потребн людей удовлетв ч/з потребление, а чтобы потреблять, необх производить.Производство - исход пункт,в кот созд продукт.Однако в условиях рын хоз-ва непоср цель пр-ва - полу­ч прибыли.Но практ взаимосвязь м/у потребн и произв-м проявл ч/з отнош м/у производителем и потребите­лем. Хар-р взаимод м/у произв-и и потреб-и завис от типа эк-х систем,налич товаров на рынке,степ монополиз производства и т.п.

Классиф потребн. По А.Маслоу(Америк психол и экономист),выдел 5 групп потребн: физиологич,безопасности,причастности(к коллективу,общ-ву),признания и самореализа­ции(самовыражения).В завис от масштабов и структ произв-ва потребн подразд на:абсолют(максим),действит (подлежащ удовлетв),фактич удовлетворяем.

Абсолют потреб–кот ориентир на предельн возможн произв-ва,основанн на последних достиж науки и техники,задают ориентир произв-ву.Действит потреб- потребн,подле­ж удовлетв в услов достигнут уровня произв-ва и научно-технич прогресса,выступ в форме пла­тежеспос спроса.В завис от роли в воспроизв-ве рабоч силы потребн подразд на:матер(пище,одежде,жилище,продолж рода);дух (образов, куль­туре,отдыхе,вере,творч);социальн(возможн чел-а реализ свои спос-ти,зан полож в общ,продв по службе).С точки зрен уровня развит общества различ элемен­т (физиологич) и высшие (соц) потребн.К элемент потребн относ те,кот связ с обеспеч выживаем чел-а как биологич сущ-ва (удовлетв в пище, одежде, жилище.).К высш потребн относ те,кот непоср связс благосост люд.В завис от соц струк выдел потребн общества в целом,потребн классов,соц групп, потребн отдельн люд(личн потребн).

Потребн общества м б представ в виде гос, нац-х, терр-х, рел-х(потребн в безопасн, охране обществ порядка,правовой защите,сохран нац культуры и традиц Потребн классов,соц групп м б предст как потребн люд,объединивш по общим интересам.Личные распростр на одежду,пищу,быт услуги,оборуд,охрану здо­ровья. Делятся на насыщ и ненасыщаемые(потребн в пище - насыщаемая, потребн в одежде -менее насыщ, потребн в деньгах - ненасыщ.

Потребн быв также: 1)экономич, для кот необход произв-во, в готов виде не встреч; 2)неэконом- кот м б удовлетв без налич произв. В завис от сроков возникн (удовлетво­рения) различ текущ(краткосроч) и перспектив(дол­госроч) потребн.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]