Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ekonomika.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
181.56 Кб
Скачать

38. Понятие национальной экономики и ее структура.

С начала 30-х гг. 20 столетия в западном мире четко обозначилось разделение экономической теории на микро- и макроэкономику. К предмету макроэкономики были отнесены количественные взаимосвязи (пропорциональность) рыночного механизма в масштабах всей экономической системы, с одной стороны, формы и методы государственного регулирования этого механизма - с другой. В центре внимания оказалась проблема измерения кругового (непрерывного) потока общественного продукта и доходов, обеспечивающих воспроизводство всех составляющих экономики страны, причем с предпосылками к экономическому росту.

Отправным пунктом к решению данной проблемы является общее представление о национальной экономике: территории, населении, размещении производительных сил, хозяйственных укладах, специализации в системе международного разделения труда и т. п. Именно национальная экономика выступает объектом макроэкономического исследования или изучения.

39. Цели национальной экономики

В эк-ке деятельность гос-ва выражается прежде всего установлением и регулированием права собственности на землю, средства производства, имущество граждан.

Собственность - основа экономической системы всякого общества. Все хозяйственные уклады формируются, существуют и взаимодействуют между собой на основе присущих им видов собственности. Первой экономической функцией государства является применение законодательной и исполнительной власти в сфере отношений собственности на факторы производства.

Применительно к национальной экономике данная функция гос-ва принимает вид экономического суверенитета - совокупность прав на самостоятельную хоз-ную деят-сть населения на территории страны. Необходимым атрибутом этого суверенитета явл-ся установление и поддержание равноправных и взаимовыгодных внешнеэкономических отношений с другими странами.

Важные экономические функции государства раскрываются в связи с объективными целями национальной экономики, поскольку реальным юридическим лицом, способным осуществить эти цели, может быть только государство.

Во-первых, об обеспечении стабильных высоких темпов роста нац-ого объема производства. Необходимость таких темпов обусловлена ростом населения и процессами возвышения потребностей общества в целом, каждого гражданина - в отдельности.

Во-вторых, должен обеспечиваться высокий уровень занятости трудоспособного населения как условие получения индивидуальных доходов - материальный источник расширенного воспроизводства рабочей силы. С этим воспроизводством неразрывно связано развитие социальной сферы, в том числе систем образования, здравоохранения, культуры и т. д.

В-третьих, требуется поддерживать стабильный уровень цен. Для этого необходимо иметь устойчивую денежную систему в стране.

В-четвертых, государственной целью является поддержание внешнеторгового баланса(относительное равновесие между экспортом и импортом, и стабильный обменный курс национальной валюты других стран).

Заметим еще одну экономическую функцию государства, связанную со взиманием налогов. На современном этапе доля государственного потребления, обеспечиваемого путем налогообложения, составляет в среднем около 1/4 национального дохода. В некоторых случаях, например при милитаризации экономики, эта доля может резко повышаться, и тогда она ложится на экономику тяжелым бременем, сдерживая экономический рост. Следовательно, смысл данной функции раскрывается в соотношении между «дешевым» и «дорогим» вариантами существования самого государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]