Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ekonomika.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
181.56 Кб
Скачать

66. Международные валютно-финансовые структуры.

Междунар. торговые и фин. операции базир-ся на использовании нац. валют. Каждое гос-во имеет нац. валютную с-му, проводит самостоятельную денежно-кредитную политику и отстаивает в условиях междунар. конкуренции свои интересы.

Составные элементы валютной системой:

-основные междунар. платежные ср-ва (национальные валюты, золото, междунар. валютные единицы);-механизм установления и поддержания валютных курсов; -порядок балансирования междунар. платежей; -условия обратимости (конвертируемости) валют; -режим междунарю валютных рынков и рынков золота; -статус межгос-ных институтов, регулирующих валютные отношения.

В условиях рыночной экономики движение денежных средств из страны в страну, обмен и продажа валют осуществл. через деят-сть крупных коммерческих банков. Эти банки располагают сетью филиалов в разных странах или валютными счетами в банках других стран. Проводя ч-з такие банки торговые и иные внешнеэкономич. операции, клиенты имеют возможность вносить ср-ва на счет банка в одной стране и при необходимости переводить эти вклады в другую страну в иной валюте.

Валютная система прошла в своем развитии 3 этапа. Первым этапом можно считать период от ее возникновения в XIX в. 242 до начала второй мировой войны. Переход ко второму этапу начался с конца З0-х годов. Свое юридическое оформление мировая валютная с-ма этого этапа получила на конференции (США) в 1944г. Третий этап - это существующая в наст. время мировая валютная с-ма, к-рая сформиров. в 70-х годах. Организационно она оформилась после совещания 1976г. на Ямайке.

Важн. Эл-том валют. с-мы явл. валютный курс, к-рый показывает цену валюты одной страны, выраженную в валюте другой. Сущ. 2 режима установления валютных курсов: система фиксированных курсов валют; система плавающих курсов валют.

В условиях плавающих курсов валютный курс опред-ся рыночн. силами спроса и предложения. Размер спроса на иностранную валюту определяется потребностями страны в импорте товаров и услуг, расходами

Факторы, влияющ. на динамику курса валют: -нац. доход и уровень издержек пр-ва; -реальная покупательная способность денег и уровень инфляции в стране; -состояние платежного баланса, влияющего на спрос и предложение валюты; -уровень процентных ставок в стране.

Изменение курса валюты по-разному сказывается на различных субъектах рынка. При неизменных внешн. и внутр. ценах изменение курса валюты меняет относительные цены. Удешевление рубля делает наши товары за границей дешевле, а иностр. товары на внутр. рынке- дороже.

Колебания валютного курса оказывают влияние на изменения совокупного спроса и совокупного предложения. В большинстве стран валютный курс рассматривается как важный объект регулирования при проведении гос. эконом. политики, а систему плавающих валютных курсов чаще наз. системой корректированных плавающих валютных курсов.

Потребность в корректировке валютных курсов возникает в связи с необходимостью достижения сбалансированности внешних расчетов.

Поскольку измен. валютного курса имеют ощутимые последствия для экономики, закономерно, что он является важным объектом регулирования как внутри гос-ва, так и в межгосуд-ных отношениях. Среди действий правительства, влияющих на валютный курс, можно выделить меры прямого и косвенного регулирования. К последним в условиях открытой экономики относится почти весь арсенал денежно-кредитной и фин. политики. На курс нац. валюты влияют количество денег, находящихся в обращении, реальные нормы процента, темпы инфляции. Гос-во может использовать и меры прямого воздействия. Среди них можно отметить дисконтную политику и валютные интервенции на внешних валютных рынках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]