Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ekonomika.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
181.56 Кб
Скачать

31 Менеджмент фирмы.

Менеджмент 1)достиж целей организации посред­ством скоординированных усилий работающих людей;2)это особый вид деят-ти,превращ-й неорганиз толпу в эфф-ю, целенаправ и производит группу(организацию);3)это процесс планир,организации, руководства контроля для достиж целей орг-ции,пос­редством скоординир использ человечи ма­терресурсов.Общие черты:обязат налич цели при управлении;особый, интеллект хар-р этого вида деят-ти; управл имеет место в организа­ции. Сущность мен-та сост-т управление орг-цией в усл-х рынка,с учетом использ методов и механизмов хоз-я в рыночн эк-ке.Особенн мен-та,определяющей его содержание,явл постоянная адаптация деят-ти предприятия и управления к внешн среде.Составляющая мен-та-направленн уп­равления на постоянн повыш эфф-ти произв-ва за счет получ лучш рез-в с наименьш затрата­ми. Мен-т--самостоят вид професс деят-ти,направл на достиж намеч целей предприятия в ходе люб хоз деят-ти в рыноч условиях,путем рацион использ матер и труд ресур­сов,ф-ций и методов механизма мен-та.Научная база мен-та--общая теория управ­ления и систем, исслед и достиж в обл матем,включая колич методы исслед операций и моделир,психология, социология, информати­ка,инженерные и экономич науки. Содержание менеджмента включает совокупн действий, на­правл на детальное представл желаем результата и реализац достиж предприятием этих целей.

Под эк-кой поним рациональн веде­ние хоз-ва.Основа эк-ки--предприятие.Рын эк-ка —эк-ка,базирующаяся на эк-кой самост-ти и ответст-ти субъектов хозяйствования. Главн производственн структура в рын эк-ке--фирма — экономи­ч и юридич самост субъект хозяйствования.Субъекты хозяйствования работают на принципах самоокупае­мости.Они могут осущ деят-ть на основе всех форм собственности: частной,кооперативн,гос-й и соб­ственности общ-х организаций.

менеджмент классифицир по признакам: уровням управлен и функциональным областям управленч деят-ти.По уровням управлен общий мен-т, рассматрив на трех уровнях руководства предприятием:1)высший уровень управления; 2)средний уровень управл; 3)нижний (операционный или технологический) уровень уп­равления.

Высший уровень управления организацией формирует цели, стратегию и по­литику предприятия, принимает решения по важнейшим вопро­сам, связанным с выпуском новых изделий, образованием филиа­лов, освоением новых рынков, взаимо­отношениями с конкурентами и другими вопросами развития предприятия в настоящем и будущем.Средний уровень управления обеспечивает разработку и реа­лизацию оперативных планов, формирование и реализацию про­цедур внедрения принятых высшим руководством решений. Ме­неджеры среднего уровня управления имеют широкую свободу действий при реализации решений и планов, принятых высшим руководством.Нижний уровень менеджмента обеспечивает непосредствен­ное управление работой исполнителей. Менеджеры этого уровня обеспечивают выполнение оперативных планов и решений сред­него звена управления.

По специфике управления предприятием различают следующие виды менедж­мента, ориентированные на основные функциональные области:1)производственный или операционный менеджмент (отражения практической деятельности конкретного предприятия);2)маркетинговый менеджмент (как инструмент взаимодей­ствия и адаптации хозяйственной деятельности предприятия к рынку);3)инновационный менеджмент (как обеспечивающий конку­рентные преимущества и эффективность функционирования предприятия в конкурентной среде);4)финансовый менеджмент (управление финансовой деятель­ностью предприятия);5)управление персоналом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]