Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ekonomika.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
181.56 Кб
Скачать

45. Госбюджет и его структура. Бюджет Республики Беларусь

Бюджет — роспись ден. доходов и расходов гос-ва, территориальных образований, домохозяйств и т.д. Сущность бюджета каждой страны опред-ся природой и ф-циями гос-ва. Ч-з госбюджеты распределяется от 20 до 60 % нац. дохода. Используя фин. программирование, развитые гос-ва ч-з бюджет оказывают воздействие на структурную перестройку хоз-ва, научно-техн. политику, норму накопления, эффективность внешнеэкон. связей, объем валового нац. продукта. В целом гос. бюджет выполняет след. ф-ции:

1) перераспределение национального дохода;

2) стабилизация общественного воспроизводства;

3) осуществление гос. соц. политики.

Структура гос. бюджета каждой страны отражает хар-р административной с-мы. В нашей стране бюджетное устройство базировалось на принципе демократ. централизма. В Беларуси госбюджет включает бюджет республики и местные бюджеты (областей, районов, городов, сельских советов).

Составление и исполнение бюджета предполагает соблюдение опред-х правил "игры". Прежде всего устанавливается бюджетный год — период, в течение к-рого существует данный бюджет, равный 12 месяцам. Обязательной явл. и бюджетная классификация. Для расходов — это министериальная (ведомственная); предметная (например, образование по видам — школы, высшие учебные заведения и т. д.); экономическая и смешанная. Экономическая подразделяет расходы по их целевому назначению: на капиталовложения, зарплату, субсидии, дотации и др. Смешанная распределяет расходы по министерствам, а в них — по предметам.

Наряду с классическими с-мами распределения доходов в бюджетной практике появляются новые. Наибольшее распространение получили целевая и по функциональным признакам. Целевая — разбивка расходов в соотв. с общенац., политич., экон. и соц. программами. Классификация по функцион. признакам отражает концепцию финансов как инструмента политики правительства и производится в соотв. с осн. ф-ми гос-ва. Это соц. расходы, обеспечение занятости, здравоохранение, транспорт и связь, внутренние дела, оборона. Они в свою очередь делятся по категориям затрат: зарплата, текущие расходы, оборудование и т. д.

Доходы бюджета в большинстве стран подразделяются по источникам и видам. Сущ-ют и др. виды классификации доходов: юридическая, финансовая. Юридическая распределяет доходы по способу их получения, т. е. исп-ся сила гос. власти или нет. Финансовая классификация исходит из деления доходов на безвозвратные, или постоянные (налоги), и временные (займы).

В Беларуси бюджетом управляют Мин-во финансов, областные, районные отделы исполкомов и т. д. Кассовое исполнение Госбюджета осущ-т Национальный банк РБ или по его поручению др. звенья банк. с-мы. Утверждение республ-го бюджета осущ-ся парламентом РБ, местных бюджетов - соответствующими Советами депутатов.

Осн. доходные статьи: налог на добавленную стоимость—30,7%, налог на прибыль и налог на доходы—19,3, акцизы—14,7 %. Чрезвычайный налог для финансирования расходов по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС — 10,6 %, поступления от разбронирования гос. резервов и запасов — 2,6 %. В целом доходная часть бюджета состоит на 40 % из налогов, включаемых в издержки производства, что снижает конкурентоспособность белорусской продукции не только на внешних, но и на внутреннем рынке.

Осн. расходные статьи: финансирование социально-культурных учреждений и мероприятий — 26,3 %; финансирование народного хозяйства—9,6; дотации местным бюджетам областей и г. Минска—14,34; расходы по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС — 11,3; расходы на оборону (включая пограничные и железнодорожные войска, оборонное, спортивно-техническое общество)—5,39; пополнение государственных запасов и резервов— 1,5; содержание органов внутренних дел (включая внутренние войска) — 4,3 %.

По мере перехода к рыночному хозяйству и расширения самостоятельности местных уровней власти будет устанавливаться и их финансовая самостоятельность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]