Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ekonomika.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
181.56 Кб
Скачать

9. Производство и ресурсы. Факторы производства. Ограниченность ресурсов и проблема выбора в экономике.

Производство материальных благ – основа жизни человека и общества. Производство –отражает, взаимодействие людей между собой в процессе их хозяйственной деятельности. Первый тип этих взаимосвязей принято называть производительными силами, а второй тип – производственными отношениями.Производство – это процесс воздействия человека на вещества природы в целях создания материальных благ и услуг, необходимых для развития общества. Для того чтобы жить, люди должны иметь пищу, одежду, жилище и т.д. Чтобы иметь эти блага, они должны их производить.Процесс труда предполагает труд человека, предмет труда, средства труда. изменение предметов и сил природы в целях удовлетворения своих потребностей.

показателем результативной деятельности человека является производительность труда. Она измеряется количеством за единицу времени или временем, затраченном на изготовление одной единицы продукции.Предметы труда – это то, на что на что направлен труд человека, что составляет материальную основу продукта. Многие предметы труда в современных условиях сами являются продуктами производственного труда.Средства труда – это вещи или комплекс, которые человек помещает между собой и предметами труда и которые служат в качестве воздействия человека на предметы труда. К средствам труда относят, прежде всего, орудия труда. Предметы и средства труда в совокупности выступают как средства производства. В отличие от рабочей силы, они образуют вещественный фактор производства.

По происхождению ресурсов средства производства делятся на две категории: природные (земля, вода, лес) и производственные (машины, здания и т.д

В процессе производства люди выступают во взаимодействии не только с предметами и орудиями труда, но и в определенные отношения друг с другом. Взаимодействие между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ называют производственными отношениями. Взаимодействие производственных сил и производственных отношений образуют способы производства.

Человек живет в мире ограниченных возможностей. Ограничены его физические и интеллектуальные способности. Ограничено время, которое он может уделить тому или иному занятию. Ограничены средства, которые он мог бы использовать для достижения желанной цели.

Ограниченность ресурсов имеет относительный характер. Она заключается в принципиальной невозможности одновременного и полного удовлетворения всех потребностей людей. Если бы ресурсы не были не ограничены, не было бы нужды экономить ресурсы, повышать эффективность их использования, устанавливать какие-либо принципы распределения потребительских товаров и услуг.

Иначе говоря, перед обществом, как и перед отдельным человеком, всегда стоит задача выбора направлений и способов использования ограниченных ресурсов в различных конкурирующих целях.

10. Понятие воспроизводства. Простое и расширенное воспроизводство.

Воспроизводство – процесс производства, рассматриваемый как непрерывный, возобновляемый процесс. Чтобы могло повторяться производство, нужно возобновлять прежде всего:материальные потребительские блага;основные факторы производства, включая рабочую силу и капитал;среду обитания и труда человека;производственные отношения.

Виды воспроизводства:

простое – размеры валового национального продукта, национального дохода, качества создаваемого продукта остаются неизменными в любом последующем цикле;расширенное – размеры валового национального продукта, нац. дохода, а также качество продукта возрастают; фонд возмещения – та часть общественного продукта, за счет которого восстанавливаются изношенные средства производства.

Фонд потребления – та часть общественного продукта, который идет на удовлетворение личных потребностей людей. При простом воспр. в него идет весь чистый продукт, при расширенном – часть чистого продукта накапливается, т.е. используется для повышения факторов производства. Эта часть составляет фонд накопления.

Воспроизводство рабочей силы – непрерывное восстановление и поддержание физических сил и умственных способностей человека, повышение трудовой квалификации людей, их образовательного и профессионального уровня.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]