Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ekonomika.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
181.56 Кб
Скачать

40.Внутренний национальный продукт и ввп. Методы его измерения.

ВВП м. б. рассчитан 3-мя методами:

  • производственным

  • методом использования доходов

  • формированием его по источникам дохода.

В 1-ом случае он образуется, как сумма добавлен. стоимостей, создав. в отрослях экономики. Валовая добав. стоимость на уровне отраслей счит-ся как разность м/д выпу-ском товаров и услуг и промежуточным потреблением. Т.е. она включ. и сумму аморти-зации. Во 2-ом случае ВВП представляет сумму расходов секторов на конечное потреб-ие, валов. накопления и чистый экспорт. 3-ий вид не явл. самост-ым, т.к. в соответ. с приня-той методологией не все показатели доходов получаются путем прямого счета, часть из них исчис. баланс-ым методом, что требует допол-ого счета. Произ-во и использ-ие ВВП оценивается в текущих рын-ых ценах. Для устранения влияния различ. ставок налогов и субсидий в различ. отраслях экономики на структуру произ-ва и образ-ия доходов отрас-левые показатели приводятся в соответствии с основной ценой, кт. исключ. любые налоги на продукты и импорт, но сохраняет субсидии на продукты и экспорт. На Западе широко использ-ся ВНП. Его отличают от ВВП след. образом:

ВВП включ. продукцию иностран. предприятий внутри страны, кт. ВНП не включает, но зато ВНП включ. в свой объем стоимость продукции отеч. производства за рубежом, а ВВП ее не включает. Для исчисл. ВНП мж. использовать 2-а способа по исходам и дохо-дам, они взаимосвяз-ы, т.к.,то ,что затрачивается потребителем на преобрет. продукта, производитель получает в виде дохода. 1-им сл. Сводит к расчету по конеч. продукту, а 2-ой основан на добавленной стоимости Для выполн. Расчета по ВНП необходимо + все виды расходов на изготов-ие конечной продукции в виде товара или услуги. Они включают:

1 личные потреб. расходы, кт. состоят из расходов на товары длител. пользования и расходы на товары текущего потребления.

2 инвестиц. расходы, кт. Состоят из расходов на оборудование предприятие. Строительства, создание запасов.

3 госуд. закупки товаров и услуг, в том числе расходы на ресурсы закупки госуд. в частности рабочую силу в использ. на госпредприятии, но сюда не входят транспортные платежи пенсионерам и др лицам. т.к. эти расходы не связаны с производством продукта

4 расходы на преобрет-ие импортных товаров и услуг, экспорт собственных товаров и услуг инострн. государств.

ВНП по доходам включает зарплату, ренту, %-ый капитал и прибыль. К ним следует отнести отчисление на потребительский капитал и косвенные налоги на бизнес, отчисление на капитал связ. с амортизацией использ. машин, зданий, оборудования—всего того. что составляет капитал в физической форме или инвест. товар. Необходимо различать номинальный и реальный ВНП. Номинальный ВНП—валовой продукт, стоимость кт. выражена в текущ. фактич. ценах. Взятый в динамике он одновр-но отражает измен-ия физич. объема продукта и уровня цен. Следовательно в условиях инфляции он завышает результат экономики и требует корректировки. Реальный ВНП—это валовой продукт стоимость кт. скорректир. на величину роста цен с помощью дефлятора, кт представл. собой индекс цен отражающий их изменение кроме того номинал. ВНП исчисл. в текущих ценах, а реальный в неизмен. Нац доход согласно классич. методологии это вновь создан в матер производ стоимость, часть совокупности общественного продукта, ост. в распоряжении общества после вычита из расходов. в данном периоде средств производства. По натурал вещест. состоянию нац доход состоит из предметов потребления и накапливаемой части средств производства, а по стоимости из необходимого и прибавочного продукта. В процессе использования нац. доход распределяется и перераспределяется. В его распределении участвуют государство, предприниматели, работники материального производства. В перераспределении участвуют государство, предприниматели, работники производственной и непроизводственной сферы. Согласно соврем. запод. методологии НД представляет собой современ. ВВП за вычитом амортизации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]