Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ekonomika.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
181.56 Кб
Скачать

58.Понятие экономического роста. Источники и факторы роста.

Экономический рост основывается на 4 факторах: рабочей силе, природных ресурсах, капитале и технологии. Но в разных странах они могут существенно различаться.

Воспроизводство – процесс постоянно возобновляемого и повторного производства.

В современных условиях важно, чтобы средства производства, идущие на возмещение и расширение соответствовали по своему составу и натуральной форме новейшим достижениям науки и техники. А высвобождение рабочей силы из сферы производства происходило в соответствии с ростом производительности труда. Чем рациональнее организован процесс воспроизводства, тем выше эффективность общественного производства.

Эффективность измеряется динамикой таких стоимостных показателей: валовый национальный продукт (ВНП), валовый внутренний продукт (ВВП), налоговый доход (НД) – относящихся к общим затратам.

Иначе эффективность общественного труда на уровне страны представляет собой отношение: результат производства; совокупные затраты труда.

Оно показывает с каким затратами получаем тот ли иной объем ВВП, ВНП или НД.

Но полученная таким образом величина сама по себе мало о чем говорит. Она по-иному выглядит, если ее сравнить с предыдущими периодами и с другими станами. Тогда станет ясно: уменьшились или увеличились затраты на определенный результат и каковы они по сравнению с другими. Для их выявления используют частные показатели, с помощью которых измеряется результативность использования отдельных видов ресурсов.

Так отношение величины продукта (П) к затратам живого труда (Т) характеризует его производительность. Обратная ей величина показывает трудоемкость продукции. Отношение продукта к затратам труда, овеществляемого в предметах труда (М), - материалоотдача. Ее обратная величина – материалоемкость. Она показывает уровень затрат материалов на единицу продукции.

Показатель фонда отдачи характеризует уровень эффективности использования основных производственных фондов (Ф) и определяется:

П/Ф – фондоотдача

Обратная величина – фондоемкость продукции.

Производительность труда, качество продукции, материалоемкость и фондоемкость – основные слагаемые эффективности производства.

Расширенное воспроизводство может быть интенсивным (осуществляется за счет дополнительного вовлечения средств производства и увеличения численности работников) и экстенсивным(осуществляется благодаря внедрению достижений научно-технического прогресса, который позволяет наращивать выпуск продукции без увеличения затрат, а иногда и при их сокращении).

Интенсификация производства – основной критерий экономического прогресса общества, источник прибавочного продукта, который служит основой для повышения материального благосостояния и культурного уровня населения. Экономический рост означает повышение качества, совершенствование общественного производства. Его цель – увеличение материальных благ и культурных ценностей. По мере улучшения жизни людей в обществе создается стабильная благоприятная социально-политическая обстановка в стране и повышается ее авторитет. Отсутствие экономического роста, снижение темпов производства влечет массу негативных последствий.

Основные факторы экономического роста:

природные ресурсы (обладание достаточными ресурсами благоприятствует хозяйственному развитию страны, но не гарантирует рост)

трудовые ресурсы (рабочая сила, имеющая соответствующую подготовку и ее рациональное использование)

основной капитал (необходимо повышать инвестиции, повышать долю активных фондов)

рациональная структура экономики (должна учитывать достижения науки и техники и определять стратегию приоритетных направлений)

экономическая политика государства (забота о собственниках и производителях).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]