Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ekonomika.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
181.56 Кб
Скачать

13.Товар и его свойства.

Товар – это продукт труда, удовлетворяющий общественную потребность и предназначенный для обмена в форме купли-продажи. Посредством движения товара осуществляется связь между производителем и потребителем в рыночной экономике. Вот почему товар – это не просто вещь или услуга. Он служит своеобразным материальным носителем социальных экономических отношений.

Товар обладает двумя свойствами: потребительной стоимостью и меновой стоимостью.

Потребительная стоимость – это способность вещи удовлетворять какую-либо потребность. В основе потребительной стоимости – естественные свойства продукта.Полезность является необходимой предпосылкой совершения купли-продажи. Полезными свойствами обладают многие вещи, например, вода в источнике, плоды дикорастущих деревьев. Но не всякая вещь становится товаром, а только та, которая предназначена для обмена. В обмене проявляется второе свойство товара – меновая стоимость.

Меновая стоимость – это пропорция, в которой товар одного вида обменивается на товар другого вида: например, 1 единица товара А обменивается на 3 единицы товара Б, или 1А=3Б. Соотношение, или пропорция, в которой осуществляется обмен различных по своим потребительским свойствам продуктов труда, скрывает и одновременно обнаруживает общее свойство всех товаров, единое основание для их обмена.

Универсальное свойство всех товаров – стоимость. Стоимость – это скрытое свойство товара, определяющее пропорцию обмена, универсальное свойство обмениваемости. Стоимость стала основной категорией экономической науки.

15. Теории стоимости

Трудовая теория стоимости - основополагающая теория в классической политической экономии. Создатели теории А. Смит и Д. Рикардо. В основе этой теории лежит идея о том, что стоимость товара создаётся трудом работника. Заключённый в товарах труд является основой для обмена. Цена товара в свою очередь определяется стоимостью товара, то есть затратами труда на его производство

Сторонники трудовой теории стоимости (А. Смит, К. Маркс) считали, что основой обмена является воплощенный в товаре труд — первооснова стоимости. Величина стоимости товара определяется затратами труда, но не труда конкретного, а труда вообще: как энерге­тических затрат, общих для всех видов деятельности. В каче­стве меры труда, создающего стоимость, согласно теории К. Маркса, выступает рабочее время.Согласно трудовой теории стоимости, только на рынке при обмене выявляется общественно необходимый уровень затрат труда. Стоимость получает свою форму выражения в виде меновой стоимости в отношении продавца и покупате­ля

В противовес этой теории, в конце 19 в. возникла теория предельной полезности утверждали, что в основе обмена лежит не трудовая стоимость, а полезность. Если товар приобретают, то это происходит потому, что данный товар обладает для покупателя определенной ценностью.Ценность растет или уменьшается соответственно тому, как расширяются или снижаются наши потребности.

Принципы теории неоклассического синтеза (А. Маршалл).С работами Маршалла связан отход от попыток создания монистической теории стоимости и цены. Принцип монизма предполагает поиск единого источника стоимости, единого основания цены, по Маршаллу таким источником признается живой труд.

Величина стоимости товара определяется на основе равноправного отношения между расходами продавца и доходами покупателя, в котором каждая сторона оценивает эту величину по-своему.

Трудовая теория стоимости, теория предельной полезности, теория спроса и предложения(неоклассический синтез) -основные подходы к определению стоимости в истории экономической мысли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]