Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ekonomika.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
181.56 Кб
Скачать

29. Конкуренция – элемент рыночных отношений.

Сущность конкуренции и ее значение. Конкуренция (от лат. concurrere — бежать вместе) — это соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и прода­жи товаров. Существуют и другие определения конкуренции. Конку­ренция — экономическая борьба, соперничество между обособленны­ми производителями продукции, работ, услуг за удовлетворение своих интересов, связанных с продажей этой продукции, выполнением работ, оказанием услуг одним и тем же потребителям. Конкуренция — состя­зательная работа между товаропроизводителями за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынки сбыта, источники сырья и одной временно весьма действенный механизм стихийного регулировании пропорций общественного производства. Конкуренция представляй собой соперничество субъектов хозяйственной деятельности для достижения наиболее высоких результатов в своих интересах.

Конкуренция имеет важное значение в жизни общества. Она Стимулирует деятельность самостоятельных единиц. Через конкуренцию товаропроизводители как бы контролируют друг друга. Их борьба за потребителя приводит к снижению цен, уменьшению издержи производства, улучшению качества продукции, усилению научно-технического прогресса. В то же время конкуренция обострят i противоречия экономических интересов, чрезвычайно усиливав! экономическую дифференциацию в обществе, обусловливает pod непроизводительных издержек, побуждает создание монополий. Без административного вмешательства государственных структур конкуренция превращается в разрушительную силу для экономики. Для обуздания конкуренции и удержания ее на уровне нормального стимулятора экономики государство в своих законах определяет "правила игры" соперников. В этих законах фиксируются права и обязанности производителей и потребителей продукции, устанавливаются принципы и гарантии действий участников конкуренции.

Конкуренция заставляет фирмы переходить на самые эффективные технологии производства. На конкурентном рынке неспособность некоторых фирм использовать самую экономичную технологию производства в конечном итоге означает их устранение другими конкурирующими фирмами, которые применяют наиболее эффективные методы производства.

Исторически конкуренция возникла в условиях простого товар­ного производства. Каждый мелкий производитель в процессе конкуренции стремился создать для себя наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров в ущерб остальным участникам рыночного обмена. По мере усиления зависимости мелких товаропроизво­дителей от рынка и рыночных колебаний цен на производимые ими товары конкурентная борьба усиливалась. Появилась возможность усиления хозяйства, применения наемных работников, эксплуата­ции их труда. Так возникает капиталистическое товарное производ­ство.

30. Маркетинг, его сущность

Маркетинг (от английского market - рынок)  комплексная система организации производства и сбыта продукции, ориентированная на удовлетворение потребностей конкретных потребителей и получение прибыли на основе исследования и прогнозирования рынка, изучения внутренней и внешней среды предприятия-экспортера, разработки стратегии и тактики поведения на рынке с помощью маркетинговых программ. В этих программах заложены мероприятия по улучшению товара и его ассортимента, изучению покупателей, конкурентов и конкуренции, по обеспечению ценовой политики, формированию спроса, стимулированию сбыта и рекламе, оптимизации определение оптимальной цены, отражающей характер товара и спроса на него; каналов товародвижения и организации сбыта, организации технического сервиса и расширения ассортимента представляемых сервисных услуг.

Главное в маркетинге — двуединый и взаимодополня­ющий подход. С одной стороны, это тщательное и все­стороннее изучение рынка, спроса, вкусов и потребностей; ориентация производства на эти требования, адресность выпускаемой продукции; с другой — активное воздейст­вие на рынок и существующий спрос, на формирование потребностей и покупательских предпочтений. Этим опре­деляется основа маркетинга, содержание его главных элементов и функций (к числу наиболее важных отно­сятся: комплексное изучение рынка, планирование товар­ного ассортимента, разработка мероприятий для более полного удовлетворения существующих потребностей, выявление неудовлетворенного спроса, потенциальных потребностей, планирование и осуществление сбыта, воз­действие на организацию и управление. Каждый из этих элементов важен - выбор путей и методов сбыта продукции, характер рекламы. В зависимости от ситуации на рынке

сам по себе, однако именно их увязка и комплексное применение в совокуп­ности представляют собой сущность маркетинга.

Таким образом, применять маркетинг — значит реали­зовать системный подход к управленческой деятельности с четко поставленной целью, детализированной совокупностью мероприятий, направленных на ее достижение, а также использовать соответствующий организационно-экономический механизм.

Цели, задачи и функции маркетинга сфокусированы на том, чтобы вся разносторонняя деятельность предприятия была основана на :

1)точном и выверенном знании потребительского рынка

2)тщательной, экономически взвешенной оценке и учете всех условий производства и сбыта в ближайшей и более длительной перспективе

3)выявление новых потребностей или новых форм удовлетворения уже известных

4)оценка конкурентов, выработка стратегий и тактик в борьбе за потребителя фирма выбирает одну из стратегий маркетинга: концентрированный (ориентация на один узкий сектор рынка, например, продажа велосипедов) или дифференцированный (ориентация фирмы на широкий или несколько широких секторов ). В зависимости от состояния спроса различают виды маркетинга:

1.конверсионный (способствует преодолению отрицательного спроса)

2.стимулирующий (возбуждает отсутствующий или недостаточный спрос)

3.развивающий (выявляет скрытый спрос и превращает его в реальный)

4.ремаркетинг (оживляет падающий спрос)

5.синхромаркетинг (стабилизирует колеблющийся спрос)

6.поддерживающий (сохраняет уровень спроса, предотвращает его спад)

7.демаркетинг (снижает чрезмерный спрос)

8.противодействующий (уменьшает спрос на нерациональные потребности).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]