Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ekonomika.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
181.56 Кб
Скачать

5. Субъекты и обьекты собственности

Собственность – это отношение определённых лиц к материальным благам как к своим. Источник материальных благ – процесс их общественного производства. Собственность есть отношения людей по поводу присвоения вещей, прежде всего – средств производства, т.е. отношения «собственника» и «не собственника». Один присваивает, а другой лишается такой возможности, т.е. отчуждает. При этом присвоение даёт возможность реализации всего содержания собственности – владения, использования и распоряжения.Процесс присвоения и реализации всего содержания собственности предполагает наличие субъектов и объектов собственности. К субъектам собственности относятся те юридические и физические лица, между которыми возникают отношения собственности. Они составляют три большие группы: частные лица, коллективы и общество в целом, обычно в лице государства.Частные лица – это физические лица, которым принадлежат предметы потребления, другое имущество, а также средства производства. Именно принадлежность средств производства определяет социальный статус физических лиц. Коллектив – это объединение людей, которые совместно владеют, используют и распоряжаются определённым имуществом. Самым крупным субъектом собственности, особенно в РБ, является государство. Оно управляет и распоряжается имуществом, принадлежащим всем гражданам страны. Объекты представляют собой то, по поводу чего складываются отношения собственности. Это, прежде всего, средства производства, ресурсы, предметы потребления. В соответствии с Законом о собственности, объектом собственности в РБ являются земля и её недра, растительный и животный мир, здания и сооружения, оборудование, результаты интеллектуального труда, деньги, информация, ценные бумаги и другое имущество. Однако при всём этом главным, определяющим объектом собственности являются средства производства.. Существует две основные формы собственности: частная и общественная. Частная собственность это владение отдельных лиц. Общественная – как коллективная, кооперативная, акционерная и другие. К общественной собственности относятся: государственная собственность, собственность государственных организаций, муниципальная собственность и многочисленные виды комплексной собственности. Также широко распространены смешанные формы собственности.

Особое место и роль в системе общественной собственности занимает государственная собственность. В переходной экономике Беларуси есть все типы и виды собственности.

4..Понятие собственности. Формы и типы собственности.

Собственность – это отношение определённых лиц к материальным благам как к своим. Источник материальных благ – процесс их общественного производства.

Основ формы соб-ти - общая и частн . В пер-д разв капиталист отнош частн собств-ть зан доминир положе в пром-ти и с/х(выступ в 2-х разновидн: основ-сь на собств труде произв-ля; и - на труде наемн работн. Все формы и виды собс-ти взаимооб-ны, взаимосв. Приорит-ть какой-л из них м б установ­л толь в про-се конкур-ой борьбы, Частным собств-ком средств произ-ва-в больш-ве стран явл част-й предпр-ль в лице владельца фирмы, корпорации и др форм собств-ти..В особ форму выдел региональная, или муници­пальная, форма соб-ти. Особенность данн формы заключ в том, что ее реализац означ, во-1-х, создан условий для равноправ функционир-я на внутрирегион-х рынках всех переч-х форм и видов собств-ти; во-2-х, формир непосредств объектов региональной соб-ти, владение и распоряжение кот дает возм-сть местным органам самоуправления эфф-но рук-ть развит-м регионов.

Вывод: назрела необход-ть в исслед-и эфф-ти той или иной формы соб-ти, а также рацион-го сочет-я различн форм соб-ти. Известно, что форма соб-ти эфф-на в том случае, если она соотв-т след-м основополагающим принципам: ® не сдержив, не огранич проявлений творческих потенций субъекта соб-ти;® создает условия расшир-го воспроизв-ва творч-х потенций субъекта соб-ти, обеспеч присв им общ-нно определенной доли результата труд творч деят-ти. Становление различн форм соб-ти происх-т естеств-м образом. Если этот про-с не наруш необоснованн действиями рук-ва страны, в общве прод-т функ-ть общ-нно необх-мые эфф-ые формы соб-ти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]