Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ekonomika.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
181.56 Кб
Скачать

51. Безработица и занятость.

Содержание и виды безработицы.

Безработица - весьма распространенное явление не только в странах, вступивших на путь рын. реформ, но и во многих странах с рын. экономикой, особенно в Зап. Европе.

Чел. считается безработным, если он нигде не работает и занимается поиском работы. Для того чтобы получить статус безработного, недостаточно лишь не иметь работы, необходимо активно её найти. К безработным не относятся лица пенсионного возраста, лица, ухаживающие дома за детьми, лица, прекратившие поиск работы, а также временно не работающие по каким – либо причинам.

В зависимости от продолжительности существования различ.: кратко- и долгосрочную безработицу, от хар-ра проявления – открытую безработицу, учитываемую официальной статистикой, и скрытую, кот хар-тся наличием в производстве излишних раб-ков, от степени охвата различ групп населения - основную безработицу лиц трудоспособного возраста, молодёжную и остаточную, охватывающую работников с ограниченной трудоспособностью и лиц предпенсионного возраста, от отношения безработных к занятости - действительную, когда безработные желают и могут трудиться, и фиктивную, когда у безработных нет желания, а со временем и возможности работать.

Для экон-го анализа важное значение имеют типы безработицы: фрикционная, структурная, циклическая и естественная.

Фрикционная безработица связана с поиском или ожиданием работы. Данный тип безработицы сущ. всегда, в то время как одни работники находят наиб. подходящие раб. места, др. увольняются, ищут более высокооплачиваемую, престижную или интересную работу.

Изменения в структуре потребительного спроса и технологии требуют структурного корректирования в экономике, изменяют структуру рын. спроса на раб. силу, вызывая структурную безработицу. Эти изменения вызыв. падения спроса на одни виды профессий и рост спроса на другие, включая ранее не существовавшие.

Безработицу, связанную с краткосрочными экон. циклами(3-4 года), наз. циклической безработицей. Сокращение совокупного спроса на товары и услуги вызывает уменьшение занятости и рост безработицы. Безработица в период нормального функционирования экономики зависит от величины фрикционной и структурной безработицы и определяется как естеств. Безработица

Причины безработицы

Определённый уровень незанятости населения сущ. При любом состоянии экономики и объясняется естественным движением трудовых ресурсов на рынке труда. Специалисты отмечают, что уровень фрикционной безработицы будет гораздо выше там, где государство обеспечивает крупные выплаты по безработице. Большое пособие по безработице увеличивает время ожидания наилучшего варианта трудоустройства. Многие сознательно остаются безработными до истечения срока выплаты пособия.

Причиной безработицы явл. непропорционально высокий уровень зарплаты по отношению к производительности труда. Если объём заработной платы превышает стоимость выпущенной продукции, то в условиях рын. эк-ки предприятия сокращают занятость.Слишком высокий уровень зарплаты в стране может стать причиной безработицы. Решение проблемы на первый взгляд кажется простым: для приведения в соответствие спроса и предложения на рынке труда зарплата должна обладать опред. гибкостью. Однако в реальной жизни зарплата остается жесткой, негибкой.

Жестокость зарплаты — это её неспособность к гибкому изменению, достаточному для приведения в соответствие спроса и предложения на рынке труда. Безработица, являющаяся результатом жестокости зарплаты, наз. безработицей ожиданий. Она возникает потому, что при данном уровне зарплаты предложение труда превышает спрос на труд со стороны фирм.

Чрезмерная безработица отрицательно сказывается на всей жизни общ-ва. Различают экономические и внеэкономические (социальные) издержки безработицы. Прежде всего безработица означает эконом. потери для общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]