Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ekonomika.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
181.56 Кб
Скачать

27. Понятие издержек производства. Классификация издержек.

Любое производство связано с издержками на него. Однако понятие издержек производства не однозначно. Существуют разные подходы к формированию издержек. Издержки производства – стоимость потреблённых средств производства (сырьё, материалы, топливо, энергия, полуфабрикаты, износ основных фондов и др.) и рабочей силы на производство и реализацию товаров (продуктов, услуг). По величине различают: общественные издержки и издержки предприятия. Общественные издержки производства включают не только расходы на производство товаров и услуг, но и на их доставку и реализацию. Потребителям они составляют внутреннюю стоимость товара и служат основой цены предложения, которая должна не только покрыть затраты, но и дать прибыль. Издержки предприятия – затраты предприятия на изготовление товаров, услуг. Эта часть издержек производства – себестоимость. Снижение себестоимости – основной фактор роста рентабельности (доходности) предприятия. Пути снижения определяются на основе анализа структуры себестоимости, основными элементами которой являются: сырьё (основные и вспомогательные материалы); топливо и электроэнергия; амортизация (по этой статье нередко приходится учитывать не только физический износ, но и моральный); заработная плата (з/п) и отчисление на страхование. Зная себестоимость выпускаемой продукции, можно обоснованно определить, где именно можно сократить затраты и как сохранить или повысить качество изделия. В конечном счёте величина себестоимости единицы продукции от постоянных и переменных издержек. Постоянные издержки не зависят от размеров производства. Их величина неизменна, т.к. они связаны с самим существованием предприятия и должны быть оплачены, даже если фирма ничего не производит (амортизация отчисления по зданиям и оборудованию, содержание управленческого аппарата, арендная плата и др.). Переменные издержки включают: затраты на сырьё, материалы, заработную плату, электроэнергию и другие ресурсы. Поэтому их величина прямо пропорциональна выпускаемой продукции.

Общие издержкиэто общая сумма постоянных и переменных издержек. Анализ структуры общих издержек позволяет наиболее достоверно определить пути снижения переменных и постоянных издержек.

Средние издержкиопределяются путём деления общих (валовых) затрат на количество производимой продукции.

Предельные издержкидополнительные затраты на каждую последующую единицу продукции (при росте выпуска с 5 до 6 изделий издержки возрастают с 2400 – до 3000 у.е., то предельные издержки (издержки выпускаемой единицы продукции) – 600 у.е.). С помощью предельных издержек определяются границы прибыльного объёма выпуска продукции. Для этого их сравнивают с рыночной ценой товара или со средними издержками. Пока величина предельных издержек (по мере расширения производства) остаётся меньше величины средних затрат, эффективность производства растёт.

Постоянные издержки почти не зависят от объёма реализации товара (расходы на содержание магазина; з/п персонала; плата за коммунальные услуги, страховые взносы; плата за аренду помещения и т.д.).

Переменные издержки прямо пропорциональны объёму продаж (оплата продавцов и т.д.).

С ростом объёма продаж постоянные расходы падают, что ведёт к общему падению издержек производства, а этому способствует внедрение новых технологий обслуживания покупателей и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]