Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ekonomika.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
181.56 Кб
Скачать

64.Миграция капитала:причины, основные формы и последствия.

Вывоз капитала-процесс изъятия ча­сти капитала из нац оборота в данн стране и перемещ его в товарн/денежн форме в произ­водств процесс и обращение др страны.

Причины вывоза капитала:-относит избыток капитала в данной стране;-несовпад спроса на капитал и его предложение в раз­лич звеньях миров хоз-ва; -налич возможн монополизации местн рынка; -наличие в странах,куда экспорт капитал,бол дешев сырья и раб силы;-стабиль полит обстановка.К факторам,способ вывозу кап-ла относ:

- растущ взаимосвязь и взаимоувязка нац эк-к;-междунар пром кооперация, вложения транснац корпораций в дочерние, ассоцииро­в компании, филиалы - экономич политика развив стран,стремя­щихся с пом привлеч иностранн кап-ла дать импульс для своего эк-го развит;-деят-ть междунар финанс орг-ций,направляющих и регулир потоки кап-ла.Вывоз капитала осущ-ся в форме:-прямых инвестиций в промышл,торг и др предпр-я; -портфельных инвест в иностр облигации,ак­ции, ценн бумаги;- реднесрочных и долгосроч междунар кредитов пром-м и торг корпорациям, банкам;-эк-кой помощи: бесплатно и в виде льгот кре­дитов. Перемещ кап-ла включ:платежи по операциям с зарубеж партн-ми,предоставл займов,приоб­рет акций иностр компаний с целью размещ кап-­лаг.Под иностранн инвестиц поним такое пере­мещ кап-ла,кот преслед цель установл контроля и участия в управл компанией в стране,при­нимающей кап-л.Вывоз кап-ла в форме прям инвест -организ экспортером кап-ла произв-ва на тер-рии страны,приним-й кап-л. Миг-я кап-ла в рамках промыш развит стран:®м/у странами «триады»:США-Зап Евр-Япо­н;®м/у отдель пром развит странами;®м/у одними и теми же отрасл пром разв стран. Важн особ-ть соврем-х про-сов миграции кап-ла—кап-л не навязыв стра­нам,а происх очень жесткая конкурент борьба за его привлеч. Междунар корпорац-форма структур орга­н-ции крупн корпор, осущ-ей прям ин­вест-ции в различ страны мира.

Междунар корпорац быв двух осн видов:®транснац-ные--компании,образов кап-м одной страны,-осуществл произв-ю и торгово-сбытовую деят-ть в различн странах мира;®многонац--компании,образов кап-м неск стран,осуществ производ и торгово-сбытовую деят-ть в различ странах мира.Подавляющее большинство современных международных корпораций имеют форму ТНК. Деление международных корпораций на ТНК и МНК весьма условно, поскольку в со­временных условиях наибольшее значение имеет не то, капи­талу скольких стран принадлежит головная компания корпо­рации, а глобальный характер ее деятельности, инвестирова­ния и извлечения прибыли. Наиболее характерными чертами международной корпорации являются: создание системы международного производства, распыленного между многи­ми странами, но контролируемого из одного центра; высокая интенсивность внутрикорпорационной торговли между рас­положенными в различных странах подразделениями; отно­сительная независимость в принятии оперативных решений от стран базирования и принимающих стран; глобальная структура занятости и межстрановая мобильность менеджер ов; разработка, передача и использование передовой техно­логии в рамках замкнутой корпорационной структуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]