Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ekonomika.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
181.56 Кб
Скачать

37.Рынок природных ресурсов. Земельная рента. Цена земли.

По определению рынок означает куплю-продажу чего-нибудь: товара, имущества и т.д. Продавец и покупатель признают друг в друге частных собств-ов, способных принимать самостоятельные решения о заключении сделки, стремятся к собственной выгоде и т.д. Хотя на рынке земли необходимо учитывать специфические аграрные детерминанты спроса и предложения.

В качестве главной детерминанты предложения и спроса на землю выступает рента. Рента- представляет собой специфический вид относительно устойчивого дохода, его образование и получение связаны с предприним-ой деятельностью, хотя выражает особый вид отношений собственности на землю, связанных с ее использованием.

Рентные отношения- отношения между собственником земли и арендатором по распределению прибыли. Предприниматель получает обычную, среднюю прибыль, а излишек- сверхприбыль в виде ренты, достается земельному собственнику.

В капиталистическом с/х существует два вида монополий на землю:

Монополия на землю как на объект хозяйства.

Монополия частной собственности на землю, которая и определяет наличие дифференциальной и абсолютной ренты.

Дифференциальная рента, как сверхприбыль промышленности, образуется за счет разницы между общественной и индивидуальной ценой произв-ва. В с/х кол-во лучших и средних земель ограничено и произв-во их не может быть увеличено. Земля не является продуктом человеческого труда. Монополия хоз-ва на землю и различия в плодородии ведут к тому, что цены на продукты с/х определяются общественно-необход-ми условиями произв-ва на худших земельных участках. Это является предпосылкой образования дифференциальной ренты. Для образования дифференциальной ренты необходимо наличие следующих условий:

Различие в плодородии различных земельных участков.

Различие местоположения по отношению к рынку.

Различие в производительности дополнительных вложений капитала в землю.

Два вида дифференциальной ренты:

Связано с различием в плодородии и местоположении земельных участков (экстенсивный путь развития с/х).

Связана с дополнительными капиталовложениями (интенсивный путь развития с/х).

Абсолютная рента.

Земельные собственники получают ренту абсолютно со всех земель, даже наихудшая земля должна приносить ренту. В противном случае, она будет включена в хозяйственный оборот. Монополия собственности на землю является причиной, обеспечивающей наличие абсолютной земельной ренты т.е. ренты изымается со всех земельных участков сдаваемых в аренду независимо от их плодородия и местоположения, а также независимо от того, для каких целей они используются. В количественном выражении абсолютная земельная рента- есть разница между стоимостью и ценой производства с/х продукции. Излишек прибавочной стоимости, созданной в с/х, образуют абсолютную ренту. Источником абсолютной ренты является прибавочный труд наемных с/х рабочих.

Монопольная рента - есть излишек рыночной цены над стоимостью. Она получается за счет перераспределения прибавочной стоимости созданной трудом работников промыш-ти и др. сфер произв-ва. Ее размер определяется платежеспособностью потребителя, обладающих высоким уровнем доходов.

Рента в мелком крестьянском хозяйстве. Её образование обусловлено тем, что крестьяне часть производственной продукции реализует на рынке по единой общей цене, в связи с этим на средних и лучших землях возникает дифференциальная рента. Однако в таких хозяйствах отсутствует абсолютная рента. Предприниматель не станет вкладывать капитал в землю, если не сможет получить среднюю прибыль, а землевладелец не сдаст землю в аренду, если ему не будет уплачена арендная плата.

Цена земли. Цена земли = РЕНТА/банковский процент * 100%

Владелец земли в том случае продаст землю если он, положив деньги в банк под известный процент получает доход не меньший чем ренту от земли от земли, а покупатель купит землю в том случае, если он получит доход от земли не меньший чем сумма , положенная в банк.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]