Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ekonomika.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
181.56 Кб
Скачать

43. Экономический цикл и его фазы

Экономический цикл можно представить в форме графи­ка волны, хар-щей процесс динамики пр-ва валового нац. продукта в течение определенного периода.

Система представлений предполагает, что волновой колич-ый процесс имеет место при наличии тенденции про­грессивного процесса роста валового нац-ого продук­та и других экон-их показателей общ-ого пр-ва.

Период между пиками подъема (спада) разв-ся экономики делят на четыре фазы:

1)Фаза кризисного состояния рассматривается с момента приостановки подъема в развитии экономики и начала спада в производстве мат. и дух. ценностей до мо­мента приостановки спада. Этому периоду хар-но пре­вышение пр-ва товаров в сравнении с ростом плате­жеспособного спроса населения, что приводит к снижению сбыта товаров. Фирмы пытаются снизить цены на товары, что конечно не решает проблемы. Поэтому предприниматели сокращают объем пр-ва и увольняют лишних рабочих. Увеличивается безработица в стране. Предприниматели не всегда могут осуществить пла­тежи по поставкам сырья, материалов, энергии, платежи по кредитам. В кризисное состояние попадает банковская система. Банки обанкрочиваются.

2)Фаза состояния депрессии - наблюдается остановка спада производства товаров и некоторое увеличение произ­водства по сравнению с кризисным периодом. Появляется излишек свободных денежных средств, который не находит себе применения в промышленном производстве и концент­рируется в банках. В этот период норма ссудного процента минимальна. Избыток товаров постепенно уменьшается (часть реализуется по пониженным ценам, часть уничтожает­ся по различным причинам: порча, моральное старение и т. п.)

3)Фаза состояния оживления хар-ся знач-ым ростом пр-тва товаров, но в пределах, не превы­шающих сколько-н. сущ-но высшую точку, достиг­нутую перед кризисом. Важным качественным моментом, ха­р-им эту фазу, явл. увеличение пр-ва «традиционных товаров» предприятиями, к-рые выстояли в экономически трудных условиях, обновили ср-ва пр-ва и начали увеличивать темпы пр-ва. В этот период к ним присоединяются предприятия, выпускающие новые виды товаров, получившие признание у потребителей.

4)Фаза состояния подъема предполагает скачок в уровне пр-ва по сравнению с максимумом, достигнутым в предшествующем цикле. Сокращается безработица. Повышает­ся спрос денежных средств, растет уровень процента по ссудам.

Фаза состояния подъема хар-ся доминировани­ем предприятий, обновивших ассортимент товаров, пользую­щихся повышенным спросом у потребителей.

Разл. экономисты предлагают иную дифференциацию фаз и их кол-во. Однако деление экон-го цикла на 4 фазы, кажущееся на первый взгляд условным, на практике стало единственно плодотворным при анализе особ-ей от­дельных циклов и их фаз.

Грани, отделяющие одну фазу цикла от другой, весьма по­движны, закономерным явл. подготовка в одной фазе цикла условий для перехода к следующей. Кризис вызревает в недрах расцвета. Депрессия подготавливается кризисом. Оживление нарастает в рамках депрессии и лишь постепен­но перерастает в подъем. Выделение циклов различной длительности с их фазами и описание явлений, характерных этим фазам, показывает, что люди в процессе своей жизнедеятельности выступают не­отъемлемой частью этих процессов и не в силах пока в пол­ной мере противостоять этой мощной стихии волнообразных колебаний, неся большие экон-кие потери в период объективных закономерных подъемов и спадов общ-­го пр-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]