Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ekonomika.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
181.56 Кб
Скачать

44. Финансовая система государства. Принципы ее построения.

Сущность ФС: В системе произв-ных отношений финансы функционируют посредством денег, служат эл-том воздействия на хоз. процессы, а также явл. ср-вом форм-ния экон. интересов предприятий (фирм, отраслей, регионов).

Финансы как экон. категория предст-ют собой экон. отношения, возник. в процессе распределения, перераспределения и использования денежных фондов для обеспечения общ-ных потреб-тей. Совок. денежных отношений, возник. по поводу формирования и расходования денежных фондов, образует фин-вые отношения.

Финансовые отношения - понятие более узкое, чем денежные отношения; они являются их составной частью. Если денежные отношения охватывают все экон. отношения, связанные с выполнением функций денег, то фин. отношения связаны с движением фондов денежных средств произв. и непроизв. назначения.

В фин. отношения не входят денеж. отношения, связ. с товарным и денежным обращением в розничной торговле; с оплатой трансп., бытовых, коммунальных, зрелищных и прочих услуг, с движением денег при их дарении и наследовании.

Система фин. отношений включает:

денежные отношения(ДО), складывающиеся между предприятиями как хозяйствующими субъектами. Они закл. во взаимных платежных обязательствах поставщиков и покупателей, с-ме штрафных санкций за их нарушение, матер. вознаграждении за выполнение особых требований заказчика ;

ДО, складывающиеся между гос-вом и предприятиями. Они охватывают с-му платежей в госбюджет, отчисления в разл. фонды и организации;

ДО между предприятиями и банк. системой, возникающие по поводу получения и погашения кредитов;

ДО, складывающиеся внутри предприятий; во-первых, между предприятием в целом и его структурными подразделениями; во-вторых, между предприятием и работником по поводу оплаты труда;

ДО между гос. органами различных уровней управления по поводу распределения дифференциальной ренты, финансирования природоохранных мероприятий и пр.;

ДО между государством и населением по поводу получения выплат и льгот из общественных фондов потребления и т.д.

Финансы выполняют две основные функции: распределительную и контрольную. Распред.ф-ция закл. в первичном и вторничном распределении чистого дохода. Первичное распределение обеспечивает процесс расширенного воспр-ва, вторичное - образование и пополнение централизованных денежных фондов гос-ва, необходимых для выполнения возложенных на него функций. В результате формируются и используются целевые денежные фонды гос-ва, субъектов хозяйствования и доходов населения. Контрольная функция проявл. в осущ-нии контроля за распределением и использованием фин. ресурсов. Она реализуется посредством фин. информации, выражающейся в различных фин. показателях (прибыль, рентабельность, выручка, фондоотдача и пр.).

Принципы. Совокупность фин. отношений и соответствующих им учреждений образует фин. систему. К фин. учреждениям относятся нац. и коммерческие банки, финансово-кредитные учреждения и фин. небанковские посредники и др.

Фин. с-ма включ. след-е звенья: гос. и местный бюджеты, фонды социального, имущественного и личного страхования, валютные резервы гос-ва, денежные ср-ва предприятий, организаций, фирм, различ. спец. денежные фонды. Различают с-му гос-ных (централизованных) и муниципальных (нецентрализованных) фондов. Осн. принципами построения фин. с-мы гос-ва явл. принципы демократического централизма и фискального федерализма. Первый характерен для плановой экономики и состоит в сосредоточении в руках высшей гос-ной власти права на мобилизацию и использование преобладающей части фин. средств нац. экономики. Принцип фискального федерализма означает распределение функций между отдельными звеньями фин. системы. Источником их финансирования явл. гос. бюджет. Местные органы власти осуществляют финансирование школ, жилищного строительства, охрану обществ. порядка и т.д. Направление финансовой политики зависит от экономического состояния страны. Общей тенденцией сегодня является повышение роли правительства в регулировании нац. экономики через фин. систему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]