Скачиваний:
430
Добавлен:
07.01.2019
Размер:
4.65 Mб
Скачать

2.Дайте заключение о тактике иммунопрофилактики в каждом конкретном случае

Иммунизации против кори по эпидемическим показаниям подлежат лица, имевшие контакт с больным (при подозрении на заболевание), не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, а также лица, привитые против кори однократно - без ограничения возраста. Иммунизация против кори по эпидемическим показаниям проводится в течение первых 72 часов с момента выявления больного. При расширении границ очага кори сроки иммунизации могут продлеваться до 7 дней с момента выявления первого больного в очаге.

Атопический дерматит не является противопоказанием для проведения прививки. Но л ица с хроническими заболеваниями, аллергическими состояниями и др. при необходимости подвергаются медицинскому обследованию с использованием лабораторных и инструментальных методов. При необходимости врачом проводится индивидуальная подготовка пациента к иммунизации, в том числе с применением лекарственных препаратов. Временный отвод получают пациенты, у которых на данный момент врач диагностирует инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний. При этом плановые прививки можно проводить через 2-4 недели после выздоровления, в период выздоровления или ослабления хронического заболевания.

В случае самостоятельного приобретения пациентом вакцины в аптечном учреждении, препарат выдается строго по рецепту врача с указанием на упаковке даты и времени продажи и доставляется к месту проведения иммунизации в термосе или термоконтейнере с соблюдением должного температурного режима хранения.

В очаге коклюшной инфекции профилактические прививки против коклюша не проводят.

В письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок. при отказе от прививок граждане должны быть полностью информированы о последствиях такого отказа для человека и общества, включая и угрозу возникновения заболевания, опасность для окружающих, а также об определенных ограничениях, которые возникают при отказе от прививок. временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний и при угрозе возникновения эпидемий;

3.Выскажите рекомендации и назовите документ, в котором они должны быть отражены.

Акт по результатам мероприятия по контролю вакцинации в данном учреждении.

ЗАДАЧА № 9

Проанализируйте материалы, представленные в таблице в соответствие с пунктами задания.

Таблица. Встречаемость частых ангин в анамнезе больных ревматоидным артритом и в анамнезе здоровых лиц.

 

Частые ангины

 

Группы

(2 и более раз в год)

Всего

 

есть

нет

 

Больные ревматоидным

 

 

 

артритом

54

30

84

Здоровые лица

1314

5904

7218

 

Всего

1368

5934

7302

Примечание:различие в частоте встречаемости частых ангин у больных ревматоидным артритом и здоровых лиц достоверно (p 0,05)

Задание.

1.Укажите возможные недостатки (упущения) в названии таблицы. Назовите тип представленной таблицы.

В названии: встречаемость лучше заменить на распространенность, отсутствует возраст исследуемых, не указана территория и время проведения исследования. Таблица – четырехпольная (таблица сопряженности).

2.Укажите, какими терминами следует обозначить дизайн данного исследования.

Дизайн исследования: аналитическое, наблюдательное, выборочное, ретроспективное, случайконтроль.

3.Определите цель этого исследования.

Цель исследования – определить причины возникновения болезни (конкретно в данной задаче получить ответ на вопрос – является ли ангины причиной ревматоидного артрита).

4.Укажите, какие показатели (величины, коэффициенты) позволяют рассчитать данные этой таблицы и расшифруйте их эпидемиологический смысл.

Отношение шансов – во сколько раз шансы заболеть выше в группе с ф+.

Этиологическая доля – это удельный вес (доля) тех случаев болезни от общего их числа,

которые могли бы быть предотвращены при отсутствии влияния фактора риска

ЗАДАЧА № 10

При плановой проверке детской поликлиники 30. 11 200. г. эпидемиологом установлено:

1.Перепись детского населения проведена в марте текущего года. На участке 850 детей.

2.План прививок имеется на текущий год, план на следующий год разрабатывается.

3.Анализ выполнения плана прививок проведен за 9 мес. По данным поликлиники план прививок против дифтерии, столбняка и коклюша у детей 12 мес. выполнен на 78% (в целом по поликлинике – 84%), охват детей в возрасте 24 мес/ первой ревакцинацией против дифтерии, коклюша, столбняка – 80 % (в целом по поликлинике – 85%). Прививки против кори и эпидемического паротита сделаны 85 % детей, подлежащих вакцинации (в целом по поликлинике – 90%), охват вакцинацией против полиомиелита составил 85 % (по поликлинике

– 90%), первую ревакцинацию получили 90 % детей – так же, как и по поликлинике в целом.

4.Серологический мониторинг на данном участке не проводился.

5.При просмотре картотеки выявлено, что в рубрике»Дети, не подлежащие прививкам в текущем году» находятся ф. 063у на детей с медицинскими отводами на продолжительный срок. Медотводы оформлены педиатром в связи с такими заболеваниями как «родовая травма», «экссудативный диатез», «недоношенность». На консультацию в центр по иммунопрофилактике дети направлены не были.

Задание

1.Укажите факторы, определяющие качество и эффективность иммунопрофилактики и принципы профилактики поствакцинальных осложнений.

2. Оцените качество работы педиатра по проведению иммунопрофилактики

Перепись детского населения (пофамильно) проводится 2 раза в год (апрель, октябрь) по каждому дому отдельно с указанием всех номеров квартир по порядку. В перепись включаются дети от 0 до 17 лет включительно.

Планирование профилактических прививок проводится лечебно-профилактической организацией после уточнения численности обслуживаемого населения (переписи), его возрастного и профессионального состава, анализа данных индивидуальных учетных форм и медицинских документов, содержащих сведения о выполненных прививках.

Ежемесячно подводят итоги выполнения и причины невыполнения месячного плана прививок (медицинские отводы, миграция, отказы от прививок) по каждому участку организации для принятия соответствующих организационных мер.

Охват прививками недостаточный, меньше 95%.

Анализ показателей заболеваемости проводится по территории и по лечебнопрофилактической организации. Оцениваются результаты серомониторинга, которые учитываются при анализе заболеваемости.

Дети с медотводами должны направляться на консультации в центры по иммунопрофилактике.

3.Выскажите рекомендации по улучшению качества иммунопрофилактики и назовите документ, в котором должны быть Ваши рекомендации.

Акт по результатам мероприятия по контролю вакцинации в данном учреждении.

ЗАДАЧА № 11

В соответствии с утвержденным планом проверок от 22 декабря 200. г. эпидемиологом проведена плановая проверка детского сада. Установлено:

1.Ребѐнок Т. 4 г. вакцинирован против туберкулѐза, рубчик отсутствует, р. Манту в 2 года слабоположительная (папула 4 мм), вакцинирован АКДС вакциной в 12 мес., 1г. 2 мес., и в 1г. 4 мес.

2.Ребѐнок Л., 6 лет, сведений о прививках нет. Ребѐнок из семьи беженцев.

3.Ребѐнок С. 5 лет, привит против туберкулѐза, имеет рубчик, р. Манту в 3 года отрицательная. Вакцинирован АКДС вакциной. Имел отвод от ревакцинации вакциной АКДС в связи с выраженной реакцией на вакцину АКДС. Привит против кори и эпидемического паротита в 3 года.

4.Ребѐнок 3 г. 3 месяца. Вакцинирован против туберкулѐза, коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита. В 3 года диагностирован «атопический дерматит» что явилось основанием для отвода от прививок.

5.Ребѐнок 3 г. 7 мес. Вакцинирован против туберкулѐза, в р/доме, имеется рубчик. Вакцинирован АКДС вакциной в 2 г. 3 месяца, перенѐс паракоклюш, ревакцинирован в 3 г. АДС-М вакциной. У ребѐнка контакт с больной корью сестрой.

Задание.

1.Укажите факторы, определяющие качество и эффективность иммунопрофилактики.

-полнота охвата подлежащих лиц, своевременность проведения и соответствие вакцины определенным требованиям, включая и лабораторные критерии; эпидемиологическая (защищает ли людей) и иммунологическая (работает ли) эффективность

2.Оцените правильность тактики педиатра при приеме детей в детское дошкольное учреждение в каждом конкретном случае,

1 - второй год жизни — период максимального иммунного напряжения, реакция Манту положительная, папула достигает 15-16 мм, это считается нормой; не проведена ревакцинация АКДС через год

2 – провести вакцинацию в соответствии с календарем (При составлении индивидуального плана вакцинации минимальный интервал между 2 дозами той же вакцины не должен быть менее 1 мес, но удлинение интервала между первыми 2–3 дозами серийных вакцин до 2 мес повышает их иммуногенность; ревакцинирующие дозы должны вводиться в сроки, указанные в Календаре. При введении отдельных вакцин существует ряд особых правил)

3 – привить против краснухи; ревакцинировать АДС-М (возможно была реакция на коклюшный компонент)

4 – атопический дерматит не является абсолютным противопоказанием к прививкам; за месяц до планируемой прививки снизить на время аллергическую реакцию; привить против кори, краснухи, паротита

5 – не может быть допущен в детский сад, т.к. сестра больна корью (т.к. не привит против кори – экстренная профилактика ЖКВ?)

3. Выскажите рекомендации и назовите документ, в котором они должны быть отражены.

Рекомендации см. п.2

 

 

 

 

 

 

В

акте

проверки

данного

детского

сада

и

в

предписании.

ЗАДАЧА № 12

К участковому врачу 01. 09. обратился больной К., 28 лет, инженер, с жалобами на повышенную температуру (38,20С), головную боль, бессонницу, отсутствие аппетита, общее недомогание, слабость. Болен 7-й день. При сборе эпидемиологического анамнеза больной рассказал, что 15 дней назад вернулся из отпуска, во время которого в течение двух недель путешествовал с группой туристов. Жили в палатках, питались консервами. Водой пользовались из открытых водоемов. Участковый врач поставил диагноз «брюшной тиф?». Больной был госпитализирован в инфекционный стационар, направлено экстренное извещение.

При проведении эпидемиологического обследования 02. 09. было установлено, что больной проживает с семьей в отдельной благоустроенной квартире. Жена и дочь 5 лет, здоровы. Жена работает конструктором на заводе, дочь ходит в детский сад. За ними установлено медицинское наблюдение и проведено однократное бактериологическое исследование кала. Другие мероприятия не проводились.

Задание

1.Оцените ситуацию и выскажите гипотезы о возможных причинах возникновения случая брюшного тифа.

Заражение брюшным тифом в данной ситуации вероятнее всего возникло из-за использования в питьевых целях воды из загрязненных открытых водоемов.

2.Оцените мероприятия в очаге, их полноту и объем.

Бактериологичсеком исследовании крови больного не проводилось, его проведение

позволило бы подтвердить диагноз; не проводилось необходимое серологическое исследование лиц общавшихся с больным (семьи), это позволило бы выявить бактерионосителей и переболевших ранее брюшным тифом ; нет данных о сроке медицинского наблюдения за контактными (необходимо наблюдать 21 день).

До получения результатов анализа кала ребенка отстраняют от посещения ДУ.

Не проводилась заключительная дезинфекция, после госпитализации больного, работниками дезинфекционной службы. (заключительная инфекция проводится не позже 6 часов)

3.Обоснуйте необходимость противоэпидемических мероприятий, назовитепорядок документального оформления управленческих решений.

Всем лицам, контактирующим с больным применяют брюшнотифозный бактериофаг, его применяют трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Карта эпид обследования очага инфекционного заболевания. Экстренное извещение об инфекционном заболевании (МУ № 139 по Брюшному тифу)

ЗАДАЧА № 13

21.11 поступили экстренные извещения о 8 случаях дизентерии в детских яслях. При проведении эпидемиологического обследования было выявлено, что в ночь с 20 на 21.11 в 3-х суточных группах детских яслей одновременно заболело 8 детей. Жалобы: боли в животе, частый стул со слизью, высокая температура (37,90С-38,70С). У двух детей отмечались судороги. Врач поставил диагноз "дизентерия". Детей госпитализировали. К вечеру 21.11 в тех же группах было выявлено еще 15 больных. 22.11 заболело 9 детей, 23.11 и 24.11по 3 ребенка. Всем детям поставили диагноз «дизентерия»; у большинства заболевших были выделены шигеллыЗонне. За всеми остальными детьми, посещающими детские ясли, было установлено медицинское наблюдение.

Задание

1. Оцените ситуацию и выскажите гипотезы о возможных причинах возникновения и распространения случаев дизентерии Зонне.

Ситуация неблагополучная, возможной причиной вспышки стало употребление некачественных продуктов питания (молока и молочных продуктов); источником инфекции так же может быть работник пищеблока, имеющий непосредственный контакт с пищевыми продуктами.

2.Составьте план противоэпидемических мероприятий.

Госпитализация по клиническим показаниям; переболевшие подлежат наблюдению в течении месяца и двукратное бактериологическое исследование в конце этого срока.

Проведение текущей дезинфекции ДДУ.

За контактирующими детьми устанавливают мед наблюдение в течение 7 дней и однократно проводят бактериологическое исследование.

Контроль за приготовлением пищи для детей, контроль за правильным хранением продуктов питания, сан просветительная работа с персоналом, обучение детей гигиеническим навыкам, беседы с родителями.

3.Обоснуйте необходимость планируемых управленческих решений, укажите порядок их осуществления.

(из СП 1.1.1117-02 по ОКИ) Управление (принятие решений для подавления детерминант эпидемического процесса при ОКИ), включает: планирование мероприятий, их материальное обеспечение в процессе реализации и контроль исполнения.

5.4.1.В комплексе профилактических мероприятий при ОКИ основная роль принадлежит санитарно-гигиеническим мероприятиям, проводимым с целью повышения степени санитарно-гигиенической и эпидемиологической надежности эпидемически значимых объектов. Органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора совместно с заинтересованными ведомствами на каждой административной территории разрабатываются конкретные мероприятия по совершенствованию профилактики ОКИ.

Контроль за полнотой и своевременностью выполнения мероприятий обеспечивается санитарно-эпидемиологической службой.

5.4.2.Эффективность проведения санитарно-эпидемиологического надзора за ОКИ оценивается ежегодно. Основными критериями эффективности надзора, наряду со снижением заболеваемости ОКИ, являются усиление его профилактической направленности, комплексности (участие всех профильных отделов центров Госсанэпиднадзора) и оперативности.

Исключительно важным в практическом плане является также повышение «порога чувствительности» надзора (способность выявлять детерминанты эпидемического процесса при спорадической и вспышечной заболеваемости) в установлении причинно-следственных связей в развитии эпидемического процесса при ОКИ на основе дальнейшего повышения уровня эпидемиологического расследования эпидемических очагов и групповой заболеваемости, ретроспективного и оперативного анализа, внедрения современных лабораторных методов исследований (диагностических, санитарно-бактериологических и санитарно-гигиенических), а также максимальной компьютеризации работы специалистов центров Госсанэпиднадзора в решении вопросов профилактики и борьбы с ОКИ.

ЗАДАЧА № 14

В одной из групп детского сада в течение сентября было зарегистрировано 10 случаев острых желудочно-кишечных заболеваний. Первым (03.09) заболел ребенок, который пришел в группу 01.09, вернувшись после отдыха с родителями. У ребенка появился жидкий стул, и в детской поликлинике ему поставили диагноз "дизентерия". Следующие заболевания в группе возникли 07.09, 08.09, 12.09 – 2 случая, 13.09, 15.09, 16.09, 17.09 и 18.09. Заболевших детей отправляли домой. В поликлинике им были поставлены диагнозы: энтерит, пищевая токсикоинфекция, гастроэнтерит. В одном случае был поставлен диагноз ОРЗ.

Задание

1.Оцените ситуацию и выскажите гипотезы о возможных причинах возникновения и распространения случаев шигеллезов.

Ситуация неблагополучная, причиной возникновения вспышки явился ребенок, вернувшийся

сотдыха с родителями. Путь передачи контактно-бытовой. Заболевание быстро распространилось в связи с посещение больного ребенка детского сада.

2.Оцените мероприятия, проведенные в очаге, составьте план расследования вспышки.

- определить место возникновения вспышки (где отдыхал мальчик, возможно этот район неблагополучный по данной инфекции)

-выяснить вид и тип выделенного возбудителя

- определить причины возникновения вспышки

Мероприятия

Госпитализация по клиническим и эпид показаниям.

Выписка не ранее чем через 3 дня после нормализации стула и температуры тела и двукратного бактериологического исследования, проведенного не ранее чем через 2 дня после окончания лечения. После выписки осуществляется наблюдения за переболевшими в течение месяца с двукратным бактериологическим исследованием.

Допуск в ДДУ сразу после выздоровления.

За контактными лицами проводится наблюдение в течение 7 дней и однократное бактериологическое исследование.

3.Обоснуйте необходимость планируемых управленческих решений, укажите порядок их осуществления.