Скачиваний:
430
Добавлен:
07.01.2019
Размер:
4.65 Mб
Скачать

Оборудовать завод общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией. Срок – 3 месяца. Ответственный – работодатель.

Оборудовать рабочие места с выделением вредных веществ местными вытяжными устройствами. Срок – 1 месяц. Ответственный – работодатель.

Снабдить рабочих дополнительными СИЗ для органов дыхания. Срок – 1 неделя. Ответственный – работодатель.

Ситуационное задание No 34 ГТ

При плановой проверке литейного цеха металлургического комплекса установлено. Металлургический комплекс расположен с наветренной стороны от жилой застройки. На территории завода зеленые насаждения отсутствуют.

В здании литейного цеха для вентиляции используется система аэрации.

Показатели микроклимат в литейном цехе:

Оператор электроплавильных печей управляет процессом плавки из помещения цеха с помощью пульта дистанционного управления.

Цех оборудован рабочим общим и аварийным освещением. Зрительная работа грубая, VI разряд. Измеренная освещенность на рабочем месте 170 лк (норма 200 лк). Светильники аварийного освещения находятся при выходе из помещения цеха.

Результаты замеров содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны при различных операциях:

Работа осуществляется в спецодежде, используются средствах индивидуальной защиты (шлемы, очки, перчатки, сапоги). Средства защиты и спецодежда предоставляются

хозяйственным отделом предприятия.

Для работников организованы регулярные медицинские осмотры, соблюдается принцип преемственности между здравпунктом организации и городской больницей. В состав врачебной комиссии включен терапевт и офтальмолог.

Задание

1. Определите вредные факторы производственной среды в цехе и оцените их уровень.

Вредными факторами производственной среды являются повышенная температура воздуха как в теплый, так и в холодный период года, повышенная влажность воздуха, недостаточная освещенность, а также вредные вещества в воздухе рабочей зоны: оксид серы, железо и марганец.

Так как цех не оборудован системой кондиционирования, сравнивать показатели микроклимата необходимо с допустимыми диапазонами.

В теплый период года температура воздуха 26-28 ̊С при норме 16-27 ̊С (превышение), в холодный период года 25-27 ̊С (превышение). Влажность воздуха в теплый период 70% при норме 55% (превышение).

Освещенность составляет 170 лк при норме не менее 200 лк (недостаточный уровень).

Содержание оксида серы превышает ПДК в 1,5 раза на рабочем месте, где проводится загрузка шлама, в 4,9 раза на рабочем месте, где проводится формовка, и в 2 раза на рабочем месте, где проводится напыление и пайка.

Содержание железа превышает ПДК в 1,6 раза на рабочем месте, где проводится загрузка шлама, в 5 раз на рабочем месте, где проводится формовка, и в 4,9 раза на рабочем месте, где проводится напыление и пайка.

Содержание марганца превышает ПДК в 5 раз на рабочем месте, где проводится формовка, и в 2 раза на рабочем месте, где проводится напыление и пайка.

2. Обоснуйте этиопатогенез профессиональных заболеваний, возникновение которых возможно у рабочих данного производства.

Нагревающий микроклимат: гипертермия/перегрев/тепловой удар (острое воздействие), судорожное состояние из-за потерь жидкости (подострое воздействие), хронический перегрев (хроническое воздействие).

Интенсивное ИК-излучение: ИК-катаракта.

Оксид серы обладает раздражающим действием: поражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей – отек, усиление отделения слизи, могут возникать бронхиолит и отек легких. При хроническом отравлении – трахеобронхит, эмфизема, пневмосклероз.

Марганец: развитие хронического отравления, марганцовый паркинсонизм.

Освещенность: неблагоприятные условия зрительной работы могут приводить к раннему до 40-летнего возраста развитию старческой дальнозоркости, когда хрусталик теряет свою эластичность. (при точной работе и недостаточном освещении развивается сначала ложная, а потом истинная близорукость).

3. Оцените эффективность работы вентиляции и правильность применения СИЗ.

Имеющаяся система вентиляции аэрация может бороться только с избытками тепла. Необходимо оборудовать цех общеобменной приточно-вытяжной системой и местными вытяжными устройствами на рабочих местах, где выделяются химические вещества, также возможны местные приточные устройства – воздушное душирование – или экраны с охлаждающей поверхностью для мест с избыточным выделения тепла.

Не хватает СИЗ для органов дыхания.

4. Составьте подробный план периодических медицинских осмотров на данном объекте.

Работодатель составляет список контингента (наименование профессий, соответствующих им вредных факторов и количество работников каждой профессии).

Список контингента, разработанный и утвержденный работодателем, в 10-дневный срок направляется в Роспотребнадзор для утверждения.

На основании утвержденного списка контингента работодателем составляется поименный список работников.

Не позднее чем за два месяца до согласованной с МО датой медосмотра список направляется в медицинскую организацию.

МО не позднее чем за 2 недели до назначенного медосмотра составляет календарный план, который должен быть согласован с работодателем. не позднее чем за 10 дней до медосмотра работодатель должен ознакомить работников с календарным планом.

Врачебная комиссия определяет список необходимых врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований.

Работник должен прийти на медосмотр в установленный календарном планом день/дни (в рабочее время, за счет работодателя).

На работника оформляется медицинская карта амбулаторного больного.

После медосмотра оформляется медицинское заключение.

Медосмотр должен проводиться раз в 2 года. Для работников младше 21 года проводится раз в год (независимо от вида работ и вредных факторов, а может и чаще, если требуется).

В состав врачебной комиссии входит терапевт и офтальмолог. Не хватает рентгенолога, невролога, оториноларинголога, дерматовенеролога.

Необходимые исследования: Спирометрия, Рентгенография грудной клетки в двух проекциях, Острота зрения, Тонометрия, Скиаскопия, Рефрактометрия, Объем аккомодации, Исследование бинокулярного зрения, Цветоощущение, Биомикроскопия сред глаза, Офтальмоскопия глазного дна

5. Составьте предписание должностного лица по устранению выявленных санитарных нарушений с целью перспективной профилактики профессиональной патологии на данном объекте.

Оборудовать литейный цех общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией. Срок

– 3 месяца. Ответственный – работодатель.

Оборудовать рабочие места с выделением вредных веществ местными вытяжными устройствами. Срок – 1 месяц. Ответственный – работодатель.

Оборудовать рабочие места с избыточным выделением тепла местными приточными устройствами (воздушное душирование) или экранами с охлаждающей поверхностью. Срок – 1 месяц. Ответственный – работодатель.

Организовать рабочим питьевой режим, предоставлять напитки, восполняющие потери воды, солей и витаминов. Срок – 1 неделя. Ответственный – работодатель.

Обеспечить достаточную освещенность на рабочих местах. Срок – 3 недели. Ответственный – работодатель.

Снабдить рабочих СИЗ для органов дыхания. Срок – 1 неделя. Ответственный – работодатель.

Включить в перечень врачей-специалистов рентгенолога, невролога, оториноларинголога, дерматовенеролога. Срок – 1 месяц. Ответственный – председатель врачебной комиссии.

Ситуационное задание No 35 ГТ

При плановой проверке предприятия по производству пестицидов установлено: предприятие находится на окраине города на расстоянии 550 м от жилой застройки (СЗЗ не менее 1000 м); территория огорожена и зонирована в соответствии с производственным назначением; сброс неочищенных сточных вод от предприятия осуществляется в близлежащий водоем; хранение пестицидов, тары из-под них осуществляется под открытым небом.

Всего на предприятии работает 600 человек. Не все работники предприятия имеют медицинские книжки. В местах переработки или упаковки токсичных веществ нет обозначений, запрещающих вход посторонним. В цехе вручную производят дробление, просев, взвешивание, смешение и фасовку пестицидов. Емкости для перемещения пестицидов не имеют этикеток. В составе санитарно-бытовых помещений отсутствуют душевые.

Температура воздуха на рабочих местах зимой +15°С (норма +17 – +23оС). Скорость движения воздуха 0,5 м/с зимой (норма 0,1-0,4 м/с). Относительная влажность воздуха зимой - 70% (норма 15-75%).

Система освещения общая, используются люминесцентные лампы ЛБ. Выполняется грубая зрительная работа VI разряда. Уровни освещенности на рабочих местах составляют

100-150 лк (норма 200 лк).

Концентрации веществ в воздухе рабочей зоны: флуометурона - 15 мг/м3 (ПДК 5 мг/м3), перметрина - 1,0 мг/м3 (ПДК 0,5 мг/м3).

Задание

1. Оцените СЗЗ предприятия, организацию его территории и риск неблагоприятного влияния на окружающую среду и человека.

СЗЗ составляет 550 м, что является недостаточным при норме для производства пестицидов не менее 1000 м. Сброс сточных вод должен проводиться после их очистки и согласования с Роспотребнадзором. Пестициды и тары из-под них должны храниться в специально предназначенных для этого складах. Предприятие загрязняет воду близлежащего водоема, воздух и почву при хранении пестицидов под открытым небом. Пестициды могут отравлять население (ингаляционное воздействие) так как не соблюден размер СЗЗ.

2. Оцените вредные факторы производственной среды и трудового процесса.

Температура воздуха зимой на рабочих местах +15°С, что ниже нормы (+17 – +23 ̊С). Скорость движения воздуха зимой 0,5 м/с, что превышает норму (0,1-0,4 м/с).

Уровни освещенности на рабочих местах 100-150 лк недостаточны, при норме 200 лк.

Концентрация флуометрона в воздухе рабочей зоны 15 мг/м3 превышает ПДК=5 мг/м3 в 5 раз.

Концентрация перметрина в воздухе рабочей зоны 1,0 мг/м3 превышает ПДК=0,5 мг/м3 в 2 раза.

3. Обоснуйте этиопатогенез профессиональных заболеваний, возникновение которых возможно у рабочих данного производства.

Микроклимат: гипотермия, риниты, бронхиты, пневмонии, ангины, ознобление конечностей, отморожение, вегето-сенсорная полиневропатия (ангионевроз), облитерирующий эндартериит.

Освещенность: неблагоприятные условия зрительной работы могут приводить к раннему до 40-летнего возраста развитию старческой дальнозоркости, когда хрусталик теряет свою эластичность. (при точной работе и недостаточном освещении развивается сначала ложная, а потом истинная близорукость).

Пестициды оказывают общетоксическое действие (подавляют иммунную систему, поражают нервную и кроветворную системы, печень и почки), возможны отдаленные последствия (канцерогенное, мутагенное, на потомство-ТЕРАТОГЕННОЕ).

4. Составьте подробный план периодических медицинских осмотров на данном объекте.

Работодатель составляет список контингента (наименование профессий, соответствующих им вредных факторов и количество работников каждой профессии).

Список контингента, разработанный и утвержденный работодателем, в 10-дневный срок направляется в Роспотребнадзор для утверждения.

На основании утвержденного списка контингента работодателем составляется поименный список работников.

Не позднее чем за два месяца до согласованной с МО датой медосмотра список

направляется в медицинскую организацию.

МО не позднее чем за 2 недели до назначенного медосмотра составляет календарный план, который должен быть согласован с работодателем. не позднее чем за 10 дней до медосмотра работодатель должен ознакомить работников с календарным планом.

Врачебная комиссия определяет список необходимых врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований.

Работник должен прийти на медосмотр в установленный календарном планом день/дни (в рабочее время, за счет работодателя).

На работника оформляется медицинская карта амбулаторного больного.

После медосмотра оформляется медицинское заключение.

Периодичность: раз в 2 года.

Необходимые специалисты: Терапевт, Оториноларинголог, Офтальмолог, Невролог, Дерматовенеролог, Хирург

Необходимые исследования: Острота зрения, Тонометрия, Скиаскопия, Рефрактометрия, Объем аккомодации, Исследование бинокулярного зрения, Цветоощущение, Биомикроскопия сред глаза, Офтальмоскопия глазного дна, Термометрия, Спирометрия, Рентгенография грудной клетки в двух проекциях, Ретикулоциты, Тромбоциты.

5. Составьте предписание должностного лица по устранению выявленных санитарных нарушений с целью перспективной профилактики профессиональной патологии на данном объекте и снижения его неблагоприятного влияния на окружающую среду.

Предоставить разработанный проект предельно допустимого выброса сточных вод и схему очистки сточных вод для согласования. До согласования спускать сточные воды запрещено. Срок – 2 недели. Ответственный – работодатель.

Организовать склады, специально предназначенные для хранения пестицидов. Срок – 1 месяц. Ответственный – работодатель.

Не допускать до работы тех, у кого нет медицинской книжки. Организовать для них мед осмотр с оформлением мед книжки. Срок – 2 недели. Ответственный – работодатель.

В местах переработки или упаковки токсичных веществ повесить таблички, запрещающих вход посторонним. Срок – 1 неделя. Ответственный – работодатель.

Запретить проводить вручную дробление, просев, взвешивание, смешение и фасовку пестицидов. Срок – немедленно и постоянно. Ответственный – работодатель.

Механизировать процессы: дробление, просев, взвешивание, смешение и фасовку пестицидов. Срок – 1 месяц. Ответственный – работодатель.

Обеспечить достаточную освещенность на рабочих местах. Срок – 3 недели. Ответственный – работодатель.

Наклеить необходимые этикетки на емкости для перемещения пестицидов. Срок- 3 дня. Ответственный – работодатель.

В составе санитарно-бытовых помещений организовать душевые. Срок – 3 недели. Ответственный – работодатель.

Обеспечить наличие у всех работников СИЗ органов дыхания, кожи и глаз. Срок – 1 неделя. Ответственный – работодатель.

Ситуационное задание No 36 ГТ

В ТУ Роспотребнадзора поступило заявление рабочих малярного цеха велосипедного завода на неудовлетворительные условия труда. В соответствии с распоряжением главного государственного санитарного врача врачом по гигиене труда проведены внеплановые мероприятия по контролю за выполнением санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Результаты санитарного обследования малярного цеха

В малярном цехе велосипедного завода производится пульверизационная окраска металлических поверхностей велосипедов. В качестве растворителей эмалевых красок используются ацетон и уайт-спирит. Цех оборудован механической общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией; покрасочные и сушильные камеры оборудованы местной вытяжной вентиляцией.

На участке выполняется работа средней тяжести (II а).

Параметры микроклимата в летний период: температура воздуха на рабочих местах – 26300С (превышает нормы), относительная влажность – 60% (превышает нормы), скорость движения воздуха – 0,2-0,4 м/с. Концентрации паров пропан-2-он (ацетона) и уайт-спирита в зоне дыхания работающих составили соответственно 480,0 мг/м3 (выще ПДК) и 580,3 мг/м3 (выше ПДК).

Эквивалентные уровни звукового давления достигают 87 дБА (превышение).

Искусственное освещение в цехе общее, осуществляется люминесцентными лампами. Уровни освещенности рабочих поверхностей – 220-260 лк (ниже нормы). Размер объекта различения – 0,5 мм, контраст объекта различения с фоном – средний, фон – темный.

Задание

1. Определите вредные факторы производственной среды в цехе.

Параметры микроклимата в летний период: температура воздуха на рабочих местах – 26300С (превышает нормы), относительная влажность – 60% (превышает нормы).

Концентрации паров пропан-2-он (ацетона) и уайт-спирита в зоне дыхания работающих составили соответственно 480,0 мг/м3 (выще ПДК) и 580,3 мг/м3 (выше ПДК).

Эквивалентные уровни звукового давления достигают 87 дБА (превышение).

Уровни освещенности рабочих поверхностей – 220-260 лк (ниже нормы).

2. Обоснуйте этиопатогенез профессиональных заболеваний, возникновение которых возможно у рабочих данного производства.

Нагревающий микроклимат: (общий перегрев) гипертермия/перегрев/тепловой удар (острое воздействие), судорожное состояние из-за потерь жидкости (подострое воздействие), хронический перегрев (хроническое воздействие).+ дегидротация с потерей электролитов ( до 10 лет потеря NACL) ,связи с чем начинается судороги мышц ( судорожная болезнь)

Ацетон: при остром отравлении раздражение слизистых глаз, носа, верхних дыхательных путей.( риниты,бронхиты,трахеиты)

Уайт-спирит - бензин-растворитель, смесь жидких алифатических и ароматических углеводородов. Острое воздействие в форме острой интоксикации. Систематический контакт с кожей – дерматиты и экземы,фолликулиты) Хроническое поступление бензина – вегето-сосудистая дистония.

Шум: сенсоневральная тугоухость (по типу кохлеарного неврита),астеновегативн, неспецифическое поражение сердечно-сосудистой ( повышение давления), нервной и др. систем.

Освещенность: при точной работе и недостаточном освещении развивается сначала ложная близорукость, а потом истинная.

3. Оцените эффективность работы вентиляции и укажите порядок применения СИЗ.

Работа системы вентиляции неэффективна, так как содержание в воздухе рабочей зоны

ацетона и уайт-спирита превышает ПДК, температура воздуха и относительная влажность выше нормы.

Прежде чем применять СИЗ от шума необходимо рассмотреть возможность устранить причины возникновения шума или снизить его в источнике, ослабить шум на путях передачи, организовать защиту группы работающих.

Прежде чем применять СИЗ от данных растворителей необходимо рассмотреть возможность применения менее токсичных растворителей или ограничить их применение в технологии, автоматизировать процесс или дистанционно им управлять. Только после рассмотрения всего этого и организации системы вентиляции, если содержание веществ превышает ПДК, необходимо использовать СИЗ органов дыхания, глаз, кожи.

4. Составьте подробный план периодических медицинских осмотров на данном объекте.

Работодатель составляет список контингента (наименование профессий, соответствующих им вредных факторов и количество работников каждой профессии).

Список контингента, разработанный и утвержденный работодателем, в 10-дневный срок направляется в Роспотребнадзор для утверждения.

На основании утвержденного списка контингента работодателем составляется поименный список работников.

Не позднее чем за два месяца до согласованной с МО датой медосмотра список направляется в медицинскую организацию.

МО не позднее чем за 2 недели до назначенного медосмотра составляет календарный план, который должен быть согласован с работодателем. не позднее чем за 10 дней до медосмотра работодатель должен ознакомить работников с календарным планом.

Врачебная комиссия определяет список необходимых врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований.

Работник должен прийти на медосмотр в установленный календарном планом день/дни (в рабочее время, за счет работодателя).

На работника оформляется медицинская карта амбулаторного больного.

После медосмотра оформляется медицинское заключение.

Периодичность: раз в год.

Необходимые специалисты: Терапевт, Дерматовенеролог, Невролог, Хирург, Оториноларинголог, Рентгенолог, офтальмолог