Скачиваний:
430
Добавлен:
07.01.2019
Размер:
4.65 Mб
Скачать

Участок огорожен забором из металлических прутьев, в нескольких местах прутья деформированы или сломаны, ржавые, что не соответствует требованиям СанПиН

Мусоросборники размещены на расстоянии 10 м от здания, не имеют крышек, что не соответствует требованиям СанПиН ( при норме – не менее 15 м, с крышками).

На участке несколько фонарей, не имеющих ламп, что не соответствует требованиям СанПиН.

На третьем этаже над помещениями пищеблока размещены групповые ячейки для детей до 3-х лет, что не соответствует требованиям СанПиН ( при норме - на третьих этажах зданий дошкольных образовательных организаций рекомендуется размещать группы для детей старшего дошкольного возраста, а также дополнительные помещения для работы с детьми. Групповые ячейки для детей до 3 лет располагаются на 1-м этаже ).

Прием пищи осуществляется в обеденном зале, рядом с пищеблоком, что не соответствует требованиям СанПиН (при норме - питание детей организуется в помещении групповой).

В старшей и подготовительной группе для игр детей используются мягконабивные игрушки, что не соответствует требованиям СанПиН (при норме - мягконабивные игрушки используются только в качестве дидактических пособий).

Мытье столовой посуды производится в моечной пищеблока, что не соответствует требованиям СанПиН ( при норме – мытье столовой посуды производится в буфетной).

3. Составить экспертное заключение по образцу исследованных проб. Указать какие еще лабораторно-инструментальные исследования проводятся при обследовании территории и помещений дошкольных образовательных организаций.

Атмосферный воздух на территории ДОО №3 не соответствует требованиям ПДК и превышает концентрацию по оксиду азота и предельному углеводороду. Это связано с тем, что ДОО№3 расположен на межквартальном проезде, происходит выброс автотранспорта.

Доп. лабораторно-инструментальные исследования при обследовании территории и помещении ДОО: Исследование почвы (санитарно-химическое, микробиологическое, радиологическое), исследование песка (санитарно-химическое, микробиологическое, радиологическое, паразитологическое – яйца гельминтов), искусственная освещенность в темное время суток, уровень шума.

4. Проанализировать ситуацию с точки зрения причинно-следственных связей между обнаруженными санитарными нарушениями и возможностью возникновения функциональных отклонений и заболеваний у обучающихся.

Неправильное озеленение участка, плодоносящими кустарниками приведет к отравлению пищеварительной системы; Недостаточная площадь озеленения – нарушения слуха,

дыхания, нервной системы; загрязненный атмосферный воздух – нарушения со стороны дыхания, аллергические заболевания, со стороны нервной системы.

5. Составить предписания по устранению выявленных нарушений.

Убрать с участка ДОО кустарники плодоносящие. Срок: 3 месяца. Отв.: заведующий.

Увеличить озеленение участка до 50%. Срок: месяц. Отв.: заведующий.

Отремонтировать теневой навес площадки. Срок: неделя. Отв.: заведующий

Отремонтировать детскую площадку: горки, лесенки, деревянные домики. Срок: неделя. Отв.: заведующий.

Отремонтировать забор на участке. Срок: неделя. Отв.: заведующий.

Увеличить расстояние мусоросборников от здания на расстояние не менее 15м, накрыть крышками. Срок: немедленно. Отв.: заведующий.

Заменить перегоревшие лампы на уличных фонарях. Срок: день. Отв.: заведующий

Групповые ячейки для детей до 3 лет разместить на первом этаже. Срок: 2 недели. Отв.: заведующий.

Питание детей организовать в помещении групповой. Срок: неделя. Отв.: заведующий.

Мягконабивные игрушки использовать только в качестве дидактических пособий. Срок: немедленно и постоянно. Отв.: воспитательница.

+ мыть игрушки в ясельной группе 2 раза в день обязательно

Мытье столовой посуды производить в буфетной и с использованием дез средств.Срок: неделя. Отв.: заведующий.

Ситуационное задание No 24 ГДП

Специалистом

Управления Роспотребнадзора проведена проверка

загородного

 

стационарного оздоровительного учреждения «Смена» для Администрацией представлены следующие документы:

получения разрешения на открытие.

1. 2. 3. 4. Договор на проведение дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных

мероприятий. Установлено:

учреждение расположено на берегу реки Десна в 2 км от поселка Журавли и связано с ним бетонированной дорогой.

Функционирует учреждение только летом. Расчетная вместимость 200 человек, в этом году планируется заезд 180 человек. На территории лагеря 6 спальных корпусов, клубстоловая, медицинский пункт, душевые.

Спальные корпуса вместимостью на 1 отряд каждый, имеют спальные помещения на 4-6 человек, комнату вожатого, туалетные для мальчиков и девочек, комнату хранения чемоданов, крытую веранду. Во всех спальных корпусах проведен косметический ремонт

и ремонт мебели. Клуб-столовая имеет обеденный зал на 200 человек площадью 250 кв.м. Состав и площади помещений пищеблока и их оборудование полностью отвечают санитарным нормам.

Медицинский пункт расположен в отдельно стоящем здании, включает кабинет врача, процедурную, комнату медицинской сестры, туалет, изолятор на две двухместные палаты и 1 бокс.

Душевой павильон на 8 душевых кабин (норма 1 душевая сетка на 16 человек) расположен в отдельном здании, имеет раздевалку. В раздевалке и душевых на стенах и потолке следы протечек, отвалившаяся штукатурка, в 3-х душевых кабинах отсутствуют душевые сетки. Водоснабжение и канализация осуществляется централизованно из пос. Журавли, подводка горячей воды осуществляется в санитарные узлы спальных корпусов, пищеблок, медицинский пункт, душевые.

Уличные светильники на территории лагеря не функционируют.

Для организации купания планируется использовать пляж на реке Десна. Пляж оборудован 2 кабинками для переодевания навесами от солнца, деревянными топчанами. Кабины и навесы нуждаются в ремонте и покраске.

План-задание по подготовке учреждения к приему детей выполнен не полностью - не проведен ремонт душевых и системы освещения территории, домовой распределительной системы водоснабжения, пляж не благоустроен.

Личные медицинские книжки на всех сотрудников оформлены в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

Задание

1. Указать законодательные и нормативные документы необходимые для анализа и оценки представленных материалов, документы, представляемые администрацией загородных стационарных организаций для получения разрешения на открытие.

ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

СанПиН «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения»

СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей».

Документы (договора с поставщиками питания,договор на вывоз мусора,акты проведения дезинфекции)

2. Установить нарушения санитарного законодательства, выявленные при приемке лагеря.

Вместимость спальных помещений 4-6 человек, что не соответствует требованиям СанПиН ( при норме – не более 5).

Набор помещений спального корпуса неполный, что не соответствует требованиям СанПиН. ( при норме - помещения для дневного пребывания детей; умывальные с мойками для ног; душевые с раздевальными отдельно для мальчиков и девочек; помещение для обработки и хранения уборочного инвентаря, приготовления дезинфицирующих растворов - одно на отряд (или жилой корпус); помещение постирочной, оборудованной подводкой воды, сливом, тазами для стирки вещей и скамьями; помещение гладильной; помещение для сушки одежды и обуви; место для хранения обуви, оборудованное полками или стеллажами)

Набор помещений в медицинском пункте неполный, что не соответствует требованиям СанПиН (при норме - помещение для приготовления дезинфицирующих растворов и хранения уборочного инвентаря, предназначенного для помещений медицинского назначения)

Недостаточное количество душевых кабин, что не соответствует требованиям СанПиН (при норме- 1 душевая на 16 человек, необходимо 13 душевых).

В раздевалке и душевых на стенах и потолке следы протечек, отвалившаяся штукатурка, в 3-х душевых кабинах отсутствуют душевые сетки, что не соответствует требованиям СанПиН

Не функционируют уличные светильники на территории, что не соответствует требованиям СанПиН

3.Составить экспертное заключение по образцу исследованных проб.

При исследовании питьевой воды было выявлено, что вода не соответствует требованиям СанПиН «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», по неорганическим веществам – превышение железа, по органолептическим показателям – превышение цветности и мутности, по микробиологическому показателю – превышение общее микробное число.

4. Проанализировать ситуацию с точки зрения причинно-следственных связей между

обнаруженными санитарными нарушениями и возможностью возникновения функциональных отклонений и заболеваний у детей и подростков.

Неисправность душевых кабинок, отсутствие света на территории может привести к травмам. Неисправность навесов приведет к ожогам. Неудовлетворительное состояние водоснабжения – риск инфекционных заболеваний.

5. Составить предписания по устранению выявленных нарушений, дать заключение о возможности открытия лагеря.

Выделить достаточный набор спальных помещений. Срок: к следующей смене. Отв.: директор.

Выделить достаточный набор помещений для медицинского корпуса. Срок: к следующей смене. Отв.: директор.

Отремонтировать раздевалки и душевые. Срок: Неделя. Отв.: директор.

Оборудовать пляж (туалеты, отремонтировать навесы и кабины) Срок: неделя. Отв.: директор.

Провести ремонт уличных светильников. Срок: неделя. Отв.: директор.

Обеспечить душевые достаточным количеством душевых кабинок. Срок: месяц. Отв.: директор.

Ситуационное задание No 25 ГДП

 

 

 

Специалистом

управления

Роспотребнадзора по

г.М.

получены

данные

о распространенности

хронических заболеваний

и

морфо-функциональных

отклонений у учащихся школы No11 с углубленным изучением физики и математики (Приложение 1).

По данным проверок учреждения отмечалось превышение недельной нормы учебной нагрузки для 5-11 классов, ежегодные переводные экзамены во всех классах, уроки физической культуры 2 раза в неделю для всех классов, охват горячим питанием в начальных классах 93%, средних и старших классах 21%. Обучение по большинству предметов проводится с использованием авторских электронных учебников.

Приложение 1

Распространенность хронических заболеваний и морфо-функциональных отклонений у учащихся школы No 11 города М., (приведены показатели, достоверно отличающиеся от среднегородских)

Задание

1. Перечислить основные группы показателей, характеризующих состояние здоровья детей и подростков в организованных коллективах.

Показатели псих и физ развития детей

Распростр по группам здоровья

Мед. Статич показатели заболеваемости

Мед демографич показатели (рождаемость,смертность)

Показатели инвалидности

2. Проанализировать ситуацию с точки зрения причинно-следственных связей между выявленными изменениями в состоянии здоровья школьников и факторами среды обитания.

Превышение норм учебной нагрузки –астенич ,неврологич р-ции,гастриты,гастро- дуодениты

Недостаток уроков физкультуры – гиподинамия , избыток массы тела, измен свод стопы,нар-ие осанки-гипокинезия

Превышение норм +нерациональное использование ПВМ –нарушение зрения

Недостаточный охват горячим питанием старших классов – заболевания ЖКТ

Переводные экзамены – экзаменационный стресс

3. Составить план исследования факторов среды обитания, оказавших неблагоприятное воздействие на состояние здоровья учащихся.

Сколько времени на что тратит ребенок ( анкетирование по бюджету времени)

Питание ( меню)

Пед процесс –хронометраж,расписание, плотность урока

ПЭВМ (видео-огранич параметр,гаджеты все,электрон учебники,как соблюдается режим ,как сидит )

Свет ,мебель ,как организуется

4. Составить перечень возможных профилактических мероприятий, направленных на улучшение состояния здоровья учащихся, указать законодательный документ, на основании которого они должны быть реализованы в образовательном учреждении.

ФЗ № 52

• Организовать работу с ПЭВМ

• Усилить контроль за нагрузкой за раб-ой видиомониторов

• Увеличить двигательную нагрузку (уроки физ-ры увелич )

• Диетич питание + горячие питание

• Соблюдение кривых работоспособности( облегченный день)

• Организация ЛФК –для спец Б

• Санпросвет работа

• Коррекция экзаменац стресса 5. Наметить направления гигиенического обучения педагогов образовательного

учреждения и санитарно-просветительской работы с родителями и учащимися.

ВЛИЯНИЕ превышения нагрузки,гипокинезии,требования к гаджетам,гор питание на здоровье детей

Ситуационное задание No 26 ГДП

Специалистом ТУ Роспотребнадзора в Н-ской области получены данные о заболеваемости и физическом развитии детей от 0 до 14 лет за 20... год, представленные в приложении 1. Н-ская область относится к территориям, пострадавшим от аварии на ЧАЭС. По данным лабораторных исследований медиана йодурии у школьников - 50 мкг/л (при норме не менее 100 мкг/л)

Приложение 1 Заболеваемость и физическое развитие детей от 0 до 14 лет Н-ской области за 20... год

(приведены показатели, достоверно отличающиеся от средних по России).

Задание

1. Перечислить

основные

группы

показателей, характеризующих

состояние популяционного здоровья детей и подростков.

Показатели псих и физ развития детей

Распростр по группам здоровья

Мед. Статич показатели заболеваемости

Мед демографич показатели (рождаемость,смертность)

Показатели инвалидности

2. Проанализировать ситуацию с точки зрения причинно-следственных связей между выявленными изменениями в состоянии здоровья детей и подростков и факторами среды обитания.

Изменения в состоянии здоровья в Н ой области связаны с недостатком йода в рационе и радиоционным загрязнением места проживания тк имеют заболевания щит железы,рак щит железы,( маркер эколог неблагополучн территории),задержка псих развития ,нарушения физич развития

3. Составить план исследования факторов среды обитания, оказавших неблагоприятное воздействие на состояние здоровья учащихся.

• Анкетирование учащихся и их родителей

Материалы работы отделов Управления Роспотребнадзора по надзору за состоянием окружающей среды данной территор

Данные лабор-инструмен исслед ( радионуклеидов) воздуха,почвы ,продуктов питания в образов учрежд,проведенных ФБУЗ «центр гиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора

4. Составить перечень возможных профилактических мероприятий, направленных на улучшение состояния здоровья детей и подростков, указать законодательный документ, на основании которого они должны быть реализованы. ФЗ 52

Улучшение окружающей среды ( выявление источников загрязнения и вывод организ в чистую зону)

Улучшение питания ( контроль и использование в школьном питании обогощенных белками,вит и минеральными веществами продукты,обеспечение антиоксидант защиту (вит А С Е ,вит Q ,минирал в-ва ,Se ,Zn,Ca) , ( пропаганда радиоцион питания и использование обогощенных продуктов)

Улучшение двигательного режима ( соревнования,секции,бесп абонементы в бассейн)

Улучшение мед обслуживания ( увел кратности мед осмотров, привличение для углубленных мед осмотров на 3 этапе дополнител , эндокринолога,гинеколога, психолога)

Оздоровительные мероприятия ( витаминотерапия,использов БАД ,энтеросорбенты,адапторов,пробиотиков,организация занятий в гр ЛФК,фитотерапия силами мед работников, вывоз детей в экологич чистые зоны,организация для школьников загородн оздоровит учреждений на время каникул в экологи чистой зоне и там их мед осмотр (узи щит железы) ,при необходимости лечение

Образоват работа ( основные темы занятий –способы защиты от вредных экол факторов,способы повыш иммуниз детей) – уроки здоровья,работы а кружках, викторины,шоу, беседы ( мероприятия : организационные, сан-гигиен, оздоровительные)

Борьба с пылью ( в накапливаются радионуклиды)

5.Наметить направления санитарно-просветительской работы с населением.

Образовательная работа, проводимая с детьми, родителями и персоналом.

Формы:

Дети - уроки здоровья, работа в кружках и объединениях, викторины, шоу, беседы, наглядная агитация, телепередачи, видеофильмы, интернет-сайты.

Родители – лекции,наглядная агитация, беседы, памятки, статьи в газетах, теле- и радиопередачи, интернет-сайты. Создание школ и ассоциаций для больных детей и их родителей.

Персонал учреждений - лекции, семинары, зачеты в системе профессионального обучения, гигиенического обучения в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»