Скачиваний:
430
Добавлен:
07.01.2019
Размер:
4.65 Mб
Скачать

Роспотребнадзора, памятки, инструкции, санитарные правила, научная и научнопопулярная литература.

Ситуационное задание No 27 ГДП

В Испытательный лабораторный центр материалов, производств и товаров для детей при ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» г.М. направлены образцы игрушек из пластика на основе полиакрилонитрила и полистирола серии «Электронные игрушки малышей» со световым и звуковым эффектом с питанием от химических источников тока для детей до 3 лет (Производитель – ЗАО «Кругозор» Россия.) и нормативно-техническая документация на их изготовление, протокол исследования механической безопасности игрушки с заключением о соответствии ее ГОСТ Р 53906-2010.

Протокол исследования типового образца

Задание

1. Указать законодательные, нормативные, методические и иные документы, необходимые для оценки безопасности детских игрушек.

МУ сан-эпид оценка игрушек

ФЗ 52 о сан-эпид благополучии

ТР таможенного союза « о безопасности игрушек для детей и подростков»

Гост «на методы испытаний»

Документация нормативная продукцию с указ хим состава (-красители ,-сырья)

2.Указать основные направления оценки безопасности детских игрушек.

Идентификация

Физико-химическ

Токсико-гигиенич

Саниторно-токсикологич

Саниторно-химические

+ механическая безопасность и воспламиняемость

микробиологич

оргаолептические

3.Составить гигиеническое (экспертное) заключение по исследованному образцу.

Составить гигиеническое (экспертное) заключение по исследованному образцу: образец игрушек из пластика на основе полиакрилонитрила и полистирола серии «Электронные игрушки малышей» со световым и звуковым эффектом с питанием от химических источников тока для детей до 3 лет (Производитель – ЗАО «Кругозор» Россия.) не соответствует ТР таможенного союза (нормативным требованиям) по содержаниюформальдегида-0,2( норма-0,1) и индексу токсичности-123,8%( норма70120%)

4.Перечислите требования к маркировке игрушек.

Перечислите требования к маркировке игрушек: (из Технического регламента, им определяется )

Статья 7. Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств-

членов Таможенного союза

1.Игрушки, соответствующие требованиям безопасности настоящего технического регламента Таможенного союза и прошедшие подтверждение соответствия согласно статье 6 настоящего технического регламента Таможенного союза, должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.

2.Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза осуществляется перед выпуском игрушек в обращение на рынке.

3.Единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза наносится непосредственно на саму игрушку и(или) упаковку игрушки (индивидуальную, групповую, транспортную) и (или) этикетку, медальон, ярлык (в том числе вшивной ярлык), листки-вкладыши, а также приводится в прилагаемых к ней эксплуатационных документах.

Единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза наносится любым способом, обеспечивающим четкое и ясное изображение в течение всего срока службы игрушки.

Для игрушек, состоящих из нескольких частей, единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза наносится на те части, которые могут размещаться на рынке отдельно.

4.Игрушки маркируются единым знаком обращения продукции на рынке государствчленов Таможенного союза при их соответствии требованиям всех технических регламентов Таможенного союза, ЕврАзЭС (ЕАС), действие которых на них распространяется и предусматривающих нанесение данного знака.

ЕАС –единый знак таможенного союза

Информация о безопасности

Возврастная адресованность

Если существует опасность то д б Предупреждения для родителей ( защита прав потребителей)

Адресс производителя

Режим экслуатации

Срок годности

Условия к стирке

5.

Укажите требования к условиям реализации

игрушек на территории РФ (ТС).

1.Игрушки выпускаются в обращение на рынке при их соответствии настоящему техническому регламенту Таможенного союза, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, ЕврАзЭС, действие которых на них распространяется и при условии, что они прошли подтверждение соответствия согласно статьи 6 настоящего технического регламента Таможенного союза, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, ЕврАзЭС, действие которых на них распространяется.

2.Игрушки, соответствие которых требованиям настоящего технического регламента Таможенного союза не подтверждено, не должны быть маркированы единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза и не допускаются к выпуску в обращение на рынке.

3.Игрушки, не маркированные единым знаком обращения на рынке государств-членов Таможенного союза, не допускаются к выпуску в обращение на рынке.

Накладные документы ( в данном случае сертификат соответствия )

Маркировка единым знаком (ЕАС)

Маркировка об опасности

Продажа в помещениях предназначенных для торговли

Личные мед книжки

Ситуационное задание No 28 ГДП

Специалистом ТУ Роспотребнадзора в Н-ской области получены данные о физическом развитии и качестве питания дошкольников (методом анкетирования родителей), проживающих в районе размещения предприятия по переработке и длительному хранению радиоактивных отходов (п.Новый) и экологически чистом районе (п. Богородское) (Таблица 1, 2, 3).

В поселке Новом проживает население, обслуживающее предприятие по переработке и длительному хранению радиоактивных отходов, в п. Богородское высокий процент незанятого населения в связи с закрытием градообразующего предприятия. По данным Роспотребнадзора содержание радионуклидов в атмосферном воздухе, воде, почве, продуктах питания в п.Новом не превышает ПДУ.

Таблица 1

Таблица 2

Распределение дошкольников по гармоничности физического развития

Таблица 3

Частота потребления основных групп продуктов дошкольниками ( по данным анкетирования

родителей).

Задание

1.

Перечислить основные

группы

показателей, характеризующих

состояние популяционного здоровья детей и подростков

Показатели псих и физ развития детей

Распростр по группам здоровья

Мед. Статич показатели заболеваемости

Мед демографич показатели (рождаемость,смертность)

Показатели инвалидности

2. Проанализировать ситуацию с точки зрения причинно-следственных связей между выявленными изменениями в состоянии здоровья дошкольников и факторами среды обитания

В данной задаче изменения в состоянии здоровья вероятнее всего связаны с СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ в дошкольных учреждения и в следствие этого нехватка питания детей)

т.к наблюдается дисгармоничность развития за счѐт дефицита массы тела и по данным Роспотребнадзора содержание радионуклидов в атмосферном воздухе, воде, почве, продуктах питания в п.Новом не превышает ПДУ.

3. Составить план исследования факторов среды обитания, оказавших воздействие на физическое развитие дошкольников.

Роспотребнадзор –

Проверка документации

Контроль меню в детских учереждения

Оценка функциональное состояние –динамометрию,исслед зрит анализатора

Статистическая обработка (сравнит анализ,физ стоимость)

Огранизация просветительной работы с родителями по улучшению рациона детей дома ( выступления мед работников на родительских собраниях, памятки, сайты, публикации,наглядные стенды агитации)

?

- сбор информации о состоянии здоровья в связи с факторами окружающей среды (данные статистических отчетов лечебно-профилактических учреждений, данные углубленных медицинских осмотров, организованных исследователем, данные социальногигиенического мониторинга, результаты проводимого надзора за условиями обучения и воспитания);

обработка и анализ информации о состоянии здоровья в связи с факторами окружающей среды (при обработке и анализе информации необходимо учитывать однородность сравниваемых популяций по полу и возрасту, унифицированность оборудования, методик обследования и диагностики, объем, качество и доступность медицинской помощи, оснащенность диагностическим оборудованием, качество и полноту регистрации заболеваемости);

выдвижение гипотезы о связи состояния здоровья с факторами окружающей среды и углубленное изучение факторов среды обитания и состояния здоровья, для ее подтверждения;

выявление количественных зависимостей между факторами среды и характеристиками здоровья (с использованием современных методов математического анализа);

принятие решений по улучшению окружающей среды и оздоровлению детей и подростков (составление комплексных программ с указанием ожидаемых результатов);

реализация принятых решений;

оценка эффективности проведенных мероприятий.

4. Составить перечень возможных профилактических мероприятий, направленных на улучшение состояния здоровья дошкольников.

В поселке Богородское

• Улучшение питания в спец столовых ( Увеличить потребление мяса ,молоко/ молочных продуктов,Круп и овощей в ежедневном рационе у всех детей до 100%, вит А Д Е ,минер Ca Mg Zn( биологич созревание ) – мясо,печень,рыба,морепродукты

Увеличить двигательный режим детей ( 3 яя физ ра, соревнования,секции),бесплат абонименты в бассейны)

Улучшить мед обеспечение (закаливание,Бады, пробиотики)

Приминение витаминных комплексов ,витаминных коктелей

5. Наметить направления санитарно-просветительской работы с населением поселков Новый и Богородское.

• Образовательная работа с родителями детей по улучшению качества и сбалансированности питания детей дома (выступления мед работников на родительских собраниях, памятки, сайты,

публикации,наглядные стенды агитации)

В поселке Новое

Для профилактики радиофобии –данные исследований о состоянии радиомогильников обнародовать

Ситуационное задание No 29 ГДП

В Испытательный лабораторный центр материалов, производств и товаров для детей при ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» г.М. направлены образцы сарафана джинсового для детей дошкольного возраста и нормативно-техническая документация на него. Состав

– хлопок100%, обработанный аппретом на основе метилметакрилата. Производитель - ОАО «Страна детства» Россия.

Протокол испытаний типового образца

Задание

1. Указать законодательные, нормативные, методические и иные документы, необходимые для оценки безопасности детской одежды.

Законодательным документом является ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения РФ», законодательным и нормативным документом - Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», методическими документами - методические указания «Гигиенические требования к детской обуви» методические указания, рекомендации, ГОСТы на методы испытаний, для проведения санитарно-химического исследования необходима также нормативно-техническая документация на продукцию с указанием химического состава сырья и красителей.

2.Указать основные направления оценки безопасности детской одежды.

Основные направления оценки безопасности детской одежды: идентификация продукции (определение возрастной адресованности и слоя одежды); санитарнохимическое исследование (определение миграции химических веществ в модельные среды - водную и воздушную среды); санитарно-токсикологические исследование (определение индекса токсичности – интегрального показателя воздействия вредных веществ на биологические тест объекты); физико-гигиенические исследования (определение гигроскопичности,

воздухопроницаемости и напряженности электростатического поля); определение устойчивости окраски к воздействию (стирке, поту, сухому трению).

3.Составить гигиеническое (экспертное) заключение по исследованному образцу.

Исследование не полное т к нет данных о индексе токсичности ((альтернативный метод) тест-обьектом является сперма крупного скота )

По представленным данным:

Исследованный образец сарафана джинсового для детей дошкольного возраста не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» по следующим показателям: миграции дибутилфталата, метилметакрилата, массовой доле свободного формальдегида, гигроскопичности.

4. Перечислите основные формы оценки (подтверждения) соответствия продукции

предназначенной для детей и подростков требованиям технического регламента ТС.

Перед выпуском в обращение на рынок детская одежда должна быть подвергнута

обязательной процедуре оценки соответствия требованиям технического регламента, которая осуществляется в формах: государственной регистрации с последующим декларированием соответствия,декларирования соответствия, сертификации.

5. Укажите требования к условиям реализации детской одежды на территории РФ

(ТС).

1.Реализация детской одежды без документов о соответствии требованиям технического регламента и маркировки единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза запрещена.

2.Реализация детской одежды должна осуществляться в помещениях, архитектурно-

планировочное решение, санитарное состояние и

содержание которых

 

соответствует

требованиям санитарного законодательства.

3.

Продавцы должны

проходить предварительные и периодические медицинские

осмотры, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию, иметь личную медицинскую книжку.

Ситуационное задание No 30 ГДП

В ТУ Роспотребнадзора поступила жалоба от родителей детей, занимающихся в авиамодельном кружке в центре детского творчества. В последнее время родители стали отмечать у занимающихся детей и подростков после занятий слабость, головную боль, головокружение, кашель. В связи с поступившей жалобой проведена внеплановая проверка организации занятий авиамодельного кружка.

Установлено: в центре детского творчества организованы авиамодельные занятия для детей и подростков от 9 до 18 лет. Занятия проводятся в пятницу, субботу, воскресенье с 15.00 до 20.00 (рекомендуется не чаще 2 дней в неделю, продолжительностью не более 1,5 часов: 2 по 45 мин., с 10 минутным перерывом в будние дни и 3 часов в

выходные). Программа обучения рассчитана на 2 года, в зависимости от возраста обучающихся предусмотрена работа с бумажными, деревянными и металлическими конструкциями самолетов. Одновременно на занятии присутствуют 16-18 человек (норматив 10-15), которые работают по индивидуальным проектам под наблюдением преподавателя: начинающие осваивают бумажное моделирование, старшие – на столярных верстаках выпиливают деревянные детали для сборки авиамоделей и собирают модели из готовых металлических деталей.

Сборка моделей самолетов осуществляется с помощью резинового клея марки «Ф», деревянные модели покрываются лаком «НЦ» на основе химических растворителей. Аэродинамические испытания проходят на прилегающем участке, уровень шума составляет от 55 до 70 дБА (превышает нормативы). Во время работы все учащиеся применяют индивидуальные средства защиты в зависимости от выполняемой операции (халат, перчатки, очки масочного типа).

При зачислении обязательно представляется медицинская справка о состоянии здоровья. Перед началом каждого занятия проводится инструктаж по технике безопасности. Помещение авиамодельного кружка расположено в цокольном этаже, оборудовано общеобменной приточновытяжной вентиляцией. Температура воздуха – 23°С (выше нормы), влажность воздуха – 70% (выше нормы). Уровень искусственной освещенности составляет 300 лк (ниже нормы), КЕО - 1,5% (ниже нормы).

Задание

1. Проанализировать ситуацию с точки зрения причинно-следственных связей между выявленными жалобами школьников и факторами среды учебных помещений.

Изменения в здоровье детей связаны : (гипотезы)

Органические растворы в воздухе помещения авиамоторного кружка

Высокая скученность и тл (2 ая гипотеза)

2. Назвать возможные причины неблагоприятных изменений в состоянии здоровья детей.

Органические растворы в воздухе -слабость, головную боль, головокружение, кашель

Превышение кратности занятий в неделю и их продолжительность ( приводит к переутомлению, что приводит к снижению иммунитата,нарушение сна,аппетита, ,психозам )

Превышение по количеству человек в группе ( утопление ,нарушение внимания+см выше)

Нарушены нормативы по шуму (превышение) приводит к тугоухости

Превышение параметров микроклимата и освещѐнности (ложная близорукость, затем истинна)

3. Составить план исследования факторов среды учебных помещений, оказавших неблагоприятное воздействие на состояние здоровья школьников.

Роспотребнадзор должен выйти с проверкой :

Исследования проб воздуха в помещении авиамоторного кружка и сравнение с ПДК атмосферного воздуха

Проверка документации

Документы об квалификации мед персонала,программа ,план,средства обученмя, пособие

Исследование условий микроклимата

Функциональное состояние –динамометрию,исслед зрит анализатора

Измерение уровня шума

Статистическая обработка (сравнит анализ,физ стоимость)

?4. Составить перечень возможных профилактических мероприятий, направленных на