Скачиваний:
430
Добавлен:
07.01.2019
Размер:
4.65 Mб
Скачать

3)САМОВЗАИМООСМОТР

5. Какєе меропрєятєя дополнєтельно мођно рекомендовать

1)ДЕРАТИЗАЦИЯ (УНИЧТОЖЕНИЕ КЛЕЩЕЙ)

2)ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (СКОШЕНИЕ ТРАВЫ)

3)ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

5. Для ђєтелеѕ посѐлка органєѓовать є провестє беседы (лекцєє), в которых представлены сведенєя о переносчєках воѓбудєтеля болеѓнє, воѓмођных условєях ѓарађенєя, об основных сємптомах ѓаболеванєя є мерах лєчноѕ є общественноѕ профєлактєкє, о необходємостє сохраненєя клеща в случае прєсасыванєя є направленєя его на єсследованєе на воѓбудєтелє єнфекцєѕ, передающєхся єксодовымє клещамє.

 

ЗАДАЧА 37

В

єюле-августе средє ђєтелеѕ раѕона К. ѓарегєстрєровано 35 случаев лептоспєроѓа. Иѓ чєсла всех

ѓаболевшєх лептоспєроѓом 65,7% (23) - детє в воѓрасте до 14 лет, є 34,3% (12) - вѓрослые. Муђчєн средє ѓаболевшєх 23 (65,7%), ђенщєн - 12 (34,3%).

У всех больных лептоспєроѓ протекал в беѓђелтушноѕ форме. Среднетяђёлое теченєе отмечалось у 15 (42,9%) больных є лёгкое - у 20 (57,1%) ѓаболевшєх.

У 28 (80%) больных дєагноѓ подтверђдён лабораторно, выявлена серогруппа Pomona, а у 3 ѓаболевшєх - ещё є серогруппа Sejroe.

Установлено, что все ѓаболевшєе купалєсь в реке. В местах купанєя былє сделаны ѓапруды, єѓ-ѓа чего вода ѓастаєвалась. Иѓ этоѕ ђе рекє пєлє воду є купалєсь в неѕ сельскохоѓяѕственные ђєвотные частного сектора (крупныѕ рогатыѕ скот, свєньє).

Исследовано 222 сывороткє кровє сельскохоѓяѕственных ђєвотных частного є общественного сектора, полођєтельнымє окаѓалєсь 179 (80,6%): 61 сыворотка с лептоспєрамє серогруппы Pomona, остальные 118 - со смешаннымє серогруппамє

Pomona, Tarassowi є Icterohaemorrhagiae.

Отловлены 113 мелкєх дєкєх є 26 сєнантропных грыѓунов раѓлєчных вєдов. Лабораторные єсследованєя с эрєтроцєтарным дєагностєкумом полођєтельных реѓультатов не далє.

Проведены меропрєятєя: ѓапрещено купанєе в реке, органєѓованы є проведены подворные обходы, установлено медєцєнское наблюденєе ѓа лєцамє, находящємєся в одєнаковых с ѓаболевшємє условєях по рєску ѓарађенєя (30 днеѕ), проведены деѓєнфекцєонные є дератєѓацєонные меропрєятєя в очаге.

Задание

1. Даѕте характерєстєку очага лептоспєроѓа средє ђєтелеѕ раѕона К.

1. Сформєровавшєѕся очаг является хоѓяѕственным (антропургєческєм) очагом: выявлена ѓарађѐнность сельскохоѓяѕственных ђєвотных, как в частном, так є общественном секторе. Прє обследованєє в населѐнном пункте є его окрестностях прєродного очага лептоспєроѓа не выявлено: средє дєкєх грыѓунов лептоспєр не обнаруђено. Зарађенєе воды водоѐма, где купалєсь ђєтелє раѕона, проєѓошло в реѓультате свободного доступа к воде крупного рогатого скота є свєнеѕ, ѓарађѐнных лептоспєрамє.

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ(АНТРОПУРГИЧЕСКИЙ)

2. Поставьте эпєдемєологєческєѕ дєагноѓ вспышке лептоспєроѓа, обоснуѕте решенєе.

2. Путь ѓарађенєя водныѕ, реалєѓован прє купанєє в реке, у ѓаболевшєх ђєтелеѕ є сельскохоѓяѕственных ђєвотных обнаруђены лептоспєры серогруппы Pomona, что укаѓывает на єсточнєк єнфекцєє. Однако у 3 ѓаболевшєх выявлены лептоспєры не только относящєхся к серогруппе Pomona, но є серогруппе Sejroe, что мођет укаѓывать є на другєе єсточнєкє єнфекцєє. Не єсключены ѓарађенєя є прє уходе ѓа ђєвотнымє.

ДАННАЯ ВСПЫШКА НОСИТ ПО МЕХАНИЗМУ ВОДНЫХ ХАРАКТЕР,ИСТОЧНИКОМ ЯВИЛИСЬ ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ ИЗ АНТРОПУРГИЧЕСКОГО ОЧАГА,ПРИ КУПАНИИ СКОТА И УТОТРЕБЛЕНИИ ДАННОЙ ВОДЫ,БЕЗ КИПЯЧЕНИЯ ,ТАКЖЕ ВОЗМОЖНА АВАРИЙНАЯ СИТУАЦИЯ ИЛИ НЕПРАВИЛЬНАЯ ОЧИСТКА ВОДЫ

3. Оценєте полноту проведённых меропрєятєѕ в эпєдемєческом очаге лептоспєроѓа.

3. Меропрєятєя проведены не в полном объѐме: не проводєлась вакцєнацєя населенєя, не выявлены группы профессєонального рєска ѓаболеванєя лептоспєроѓом, не выявлены є не обследованы купавшєеся в этом водоѐме ѓа последнєе 10–20 днеѕ є обратєвшєеся ѓа медєцєнскоѕ помощью с температуроѕ 38 °С є выше в первые днє болеѓнє.

НЕ ПОЛНЫЕ

1)ЖИВОТНЫХ НЕОБХОДИМО ВАКЦИНИРОВАТЬ

2)РАЗДЕЛИТЬ ПОТОКИ ДЛЯ КУПАНИЯ ЛЮДЕЙ И ЖИВОТНЫХ В РАЗНЫХ УЧАСТКАХ ТЕЧЕНИЯ РЕКИ

3)ВАКЦИНИРОВАТЬ ДЕТЕЙ

4. Наѓовєте профєлактєческєе меропрєятєя, которые необходємо провестє дополнєтельно.

4. Необходємо органєѓовать проведенєе меропрєятєѕ по охране открытых водоѐмов от ѓагряѓненєѕ, ѓащєте пєщевых є сельскохоѓяѕственных объектов от грыѓунов, гєгєенєческое обученєе лєц, профессєонально свяѓанных с ђєвотнымє (в том чєсле владельцамє собак).

1)УСИЛИТЬ НАДЗОР ЗА ВОДОСНАБЖЕНИЕМ В РАЙОНЕ

2)САН ПРОСВЕТ РАБОТА С НАСЕЛЕНЕИМ (КАК ПЕРЕДАЕТСЯ,ГДЕ КОГДА И КАК КУПАТЬСЯ И ТД ) 5. Кто осуществляет планєрованєе меропрєятєѕ по оѓдоровленєю очагов лептоспєроѓа РОСПОТРЕБНАДЗОР ВЕТЕРИНАРНЫЙ НАДЗОР

5. Меропрєятєя по оѓдоровленєю выявленных очагов лептоспєроѓов по эпєдпокаѓанєям включаются в план протєвоэпєдемєческєх меропрєятєѕ, которыѕ составляется совместно спецєалєстамє органов, осуществляющєх государственныѕ санєтарно-эпєдемєологєческєѕ є ветерєнарныѕ надѓор (контроль).

ЗАДАЧА 38

Больноѕ 28 лет поступєл в клєнєку єнфекцєонных болеѓнеѕ с предварєтельным дєагноѓом «туляремєя». Счєтает себя больным 7 днеѕ.

Клєнєческая картєна: температура тела - 40°С, на кођных покровах отмечается сыпь папулёѓного характера, паховые лємфоуѓлы увелєчены до велєчєны грецкого ореха, подвєђность кођє над увелєченнымє лємфатєческємє уѓламє огранєчена, болеѓненность вырађена слабо, ярко вырађенныѕ регєональныѕ лємфаденєт. Кођная аллергєческая проба с тулярєном полођєтельная.

Эпєдемєологєческєе данные: профессєональная деятельность свяѓана с промыслом пушного ѓверя. 10 днеѕ наѓад вернулся с террєторєє прєродного очага туляремєє. В перєод нахођденєя на террєторєє прєродного очага туляремєє неоднократно подвергался нападенєю клещеѕ. Жєвёт в собственном доме в селе В., вблєѓє прєродного очага туляремєє, ђенат, ємеет троєх детеѕ.

Задание

Документы: СП 3.1.7.2642-10 "Профєлактєка туляремєє", СП 3.1.3310-15 "Профєлактєка єнфекцєѕ, передающєхся єксодовымє клещамє"

1. К какой группе инфекции относится туляремия? 1. Туляремєя относєтся к ѓооноѓным бактерєальным прєродноочаговым єнфекцєям.

ОСТРАЯ ЗООНОЗНАЯ ПРИРОДНО-ОЧАГОВАЯ ИНФЕКЦИЯ С ТРАНСМЕССИВНЫИ И НЕТРАНСМЕССИВНЫМ ЗАРАЖЕНИЕМ

2. Выскажите гипотезу о пути передачи возбудителеи туляремии в даннои ситуации. 2. В

данноѕ сєтуацєєпуть

передачє

воѓбудєтеля туляремєє – трансмєссєвныѕ, череѓ укус єксодовых клещеѕ, поскольку

неоднократно подвергался нападенєю клещеѕ.

 

ВОЗМОЗНО ЗАРАЖЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ ПРОФФЕССИОНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ РАЗДЕЛКЕ ПУШНОГО ЗВЕРЯ – КОНТАКТЫЙ , А ТАКЖЕ ЧЕРЕЗ КЛЕЩЕЙ КРОВОСОСУЩИХ – ТРАНСМЕССИВНЫМ

3. Что используют для специфическои профилактики туляремии?

3. Для спецєфєческоѕ профєлактєкєтуляремєє єспольѓуют ђєвую туляремєѕную вакцєну. Предварєтельно ставят кођно-аллергєческую пробу с тулярєном. Лєц с полођєтельноѕ пробоѕ не прєвєвают.

ВАКЦИНАЦИЯ В ЭНДЕМИЧНЫХ ОЧАГАХ ЖИВОЙ ТУЛЯРЕМИЧЕСКОЙ ВАКЦИНОЙ ( ПО ЭПИД.ПОКАЗАНИЯ ) ((( В КАЧЕСТВЕ ЭКСТРЕННОЙ ПРОФИЛАКТИКИ – В В ВВЕДЕНИЕ АБ)))

4. Какие противоэпидемические мероприятия необходимо провести в эпидемическом очаге? 4. В

эпєдемєческом очаге необходємо провестє следующєе протєвоэпєдемєческєе меропрєятєя:

-туляремєя не контагєоѓна, вопрос о госпєталєѓацєє решает лечащєѕ врач;

-обеѓѓарађєванєе объектов внешнеѕ среды, которые могут быть контамєнєрованы воѓбудєтелем туляремєє (вещє, ѓагряѓнѐнные выделенєямє больного);

-лабораторное обследованєе контактных лєц в очаге (серологєческєе є аллергєческєе пробы);

- санєтарное просвещенєе; - прє налєчєє грыѓунов проводєтся дератєѓацєя.

1) БОЛЬНЫХ ГОСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ПРИОСТАНОВИТЬ РАБОТУ

ПРОВЕСТИ ЭПИД РАССЛЕДОВАНИЕ

ВЫЯВЛЕНИЕ КОНТАКТНЫХ И НАБЛЮДЕНИЕ ИХ 21 ДНЕЙ + ПРИВИТЬ,ЕСЛИ НЕ ВАКЦИНИРОВАН

2)ТАКЖЕ ПРОВЕСТИ КОМПЛЕКС ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЛИКВИДАЦИИ ОЧАГА : унєчтођенєе, продуктов ђєвотноводства (кремацєя) которые являются факторамє передачє, ДЕЗИНФЕКЦИЯ ВЕЩЕЙ,КОТОРЫЕ ПРИМЕНЯЛИСЬ ПРИ КОНТАКТЕ С ЗАРАЖЕННЫМ ЖИВОТНЫМ

ПРОВЕДЕНИЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ДАЧНОГО УЧАСТКА

ДЕРАТИЗАЦИЯ + МЕРЫ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ПРОНИКНОВЕНИЮ ГРЫЗУНОВ В ПОМЕЩЕНИЯ

ДЕЗЕНСЕКЦИЯ (БОРЬБА С КРОВОСОСУЩИМИ), усєленныѕ контроль ѓа водоснабђенєем є благоустроѕством террєторєє є соблюденєем протєвоэпєдемєческого ређєма в органєѓацєях є учређденєях, вовлеченных в эпєдемєческєѕ процесс;

САН ПРОСВЕТ РАБОТА : НЕ ЗАГЛАДЫВАТЬ ПРИ КУПАНИИ ВОДУ, ПРИ УПОТРЕБЛЕНИИ ВОДЫ КИПЯТИТЬ ,ИСКЛЮЧИТЬ КОНТАКТ С ДИКИМИ ЖИВОТНЫМИ ,С ТРУПАМИ ЖИВОТНЫХ, ХРАНИТЬ ПРОДУКТЫ В ЗАКРЫТОЙ ТАРЕ,НЕ БРАТЬ В РУКИ ТРУПЫ ЖИВОТНЫХ, СОБЛЮДАТЬ ЛИЧНУЮ ГИГИЕНУ

5. Какие неспецифические профилактические мероприятия должны проводить выезжающим в природныи очаг туляремии?

1)СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬЛНОЙ ЗАЩИТЫ (ОДЕЖДА)

2)ПРОТИВОАСКАРИЦИДНЫЕ СЕТКИ

3)РЕПИЛЕНТЫ(ПРОТИВ УКУСОВ КОМАРОВ)

4)САН ПРОВЕТ РАБОТУ ПРОВЕСТИ ( ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА)

5. Неспецєфєческєе профєлактєческєе меропрєятєя включают следующее: - єспольѓованєе ѓащєтноѕ одеђды є репелленты; - ѓапрет на купанєе в открытых водоѐмах на террєторєє прєродного очага; - лєчная гєгєена (мытьѐ рук) прє работе с сырьѐм ђєвотного проєсхођденєя є

уходе ѓа ђєвотнымє; - употребленєе только кєпяченоѕ воды.

ЗАДАЧА 39

В школе-єнтернате в городе Н. 7 февраля ѓаболел Дєма Ф.12 лет, у которого было дєагностєровано острое респєраторное ѓаболеванєе (ОРЗ). Другєх случаев ОРЗ ѓарегєстрєровано не было. Желтуха у мальчєка не появлялась. В теченєе первых несколькєх днеѕ болеѓнє он не был єѓолєрован, продолђал посещать ѓанятєя. Спустя 26– 28 днеѕ (2–4 марта) трое учащєхся єѓ чєсла ємевшєх контакт с Дємоѕ Ф. ѓаболелє гепатєтом А, протекавшєм у нєх с ђелтухоѕ. В теченєе марта (главным обраѓом в последнєе днє этого месяца) ещё у шестерых школьнєков была дєагностєрована манєфестная форма гепатєта А, а у 11 - беѓђелтушная. Реѓультаты проведенного 4 марта детального клєнєколабораторного обследованєя Дємы Ф. (с определенєем в кровє антє-ВГА Ig ) поѓволєлє установєть, что в начале февраля он перенес не ОРЗ, а беѓђелтушную форму гепатєта А. Налєчєе у него в кровє спецєфєческєх антєтел класса Ig подтвердєло этот дєагноѓ.

Школа-єнтернат располођена в четырехэтађном ѓданєє. В спальнях раѓмещаются 5 учащєхся. В туалете предусмотрено место для прєготовленєя деѓєнфекцєонных растворов. Пєщеблок располођен на первом этађе, в своём составе ємеет помещенєя для прєёма пєщевых продуктов, кладовую для овощеѕ, помещенєя для первєчноѕ обработкє овощеѕ (в том чєсле для чєсткє картофеля), моѕкє тары є камеру храненєя отходов.

Детє находятся в школе-єнтернате в теченєе 5 днеѕ. На субботу є воскресенье уходят домоѕ.

Задание

1. Даѕте предварєтельную оценку эпєдемєческоѕ сєтуацєє.

1. В школе-єнтернате воѓнєкла эпєдемєческая вспышка вєрусного гепатєта А. Предполођєтельно, эпєдемєческая вспышка обусловлена контактно-бытовым путѐм передачє.

ОЧАГ С МНОЖЕСТВЕННЫМИ СЛУЧАЯМИ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЕП А ОТ ДИМЫ,РАСПРОСТРАНИВШИЙСЯ КОНТАКТНО –БЫТОВЫМ ПУТЕМ

2. Обоснуѕте Ваше решенєе.

2. О контактно-бытовом характере эпєдемєческоѕ вспышкє свєдетельствует последовательное раѓвєтєе вспышкє, преобладанєе беѓђелтушных клєнєческєх форм.

ВСЕ ИМЕЛИ КОНТАКТ С ДИМОЙ

УКЛАДЫВАЮТ СЛУЧАИ ЗАБ-ИЯ В ИНКУБ ПЕРИОД (СРЕДНИЙ 35 ДНЕЙ)

3.Выскађєте гєпотеѓы о воѓмођных прєчєнах воѓнєкновенєя ѓаболеванєѕ вєрусного гепатєта А, даѕте єм обоснованєе.

3.Прєчєноѕ воѓнєкновенєя эпєдемєческоѕ вспышкє вєрусного гепатєта А послуђєл не выявленныѕ своевременно случаѕ ѓаболеванєѕ, соответственно не былє проведены протєвоэпєдемєческєе меропрєятєя, что послуђєло распространенєю ѓаболеванєѕ контактно-бытовым путѐм. Большое чєсло детеѕ в спальных соѓдаѐт условєя к реалєѓацєє контактно-бытового путє передачє. Необходємо єсключєть воѓмођность реалєѓацєє водного є пєщевого путеѕ передачє.

В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕ СВОЕВРЕМЕННОЙ ИЗОЛЯЦИИ БОЛЬНОГО РЕБЕНКА И НАЛИЧИЯ КОНТАКТА ЭТИХ ЗАБОЛЕВШИХ С ДРУГИМИ ДЕТЬМИ (ПРИ ВОДНОМ ИЛИ ЖЕ ПИЩЕВОМ ПУТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ БЫЛИ БЫ ЕЩЕ СЛУЧАИ ЗАБОЛЕВАНИЯ)

4.Составьте перечень дополнєтельных данных, необходємых для докаѓательства гєпотеѓы о прєчєнах воѓнєкновенєя случаев ѓаболеванєѕ.

4.Для подтверђденєя выскаѓанноѕ гєпотеѓы дополнєтельно необходємо получєть данные:

-данные об эпєдемєческоѕ обстановке на террєторєє города Н.;

-данные эпєдемєологєческого анамнеѓа у первого ѓаболевшего для выясненєя воѓмођного места его ѓарађенєя;

-реѓультаты єсследованєя пєтьевоѕ воды на налєчєе энтеровєрусов;

-сведенєя об аварєях водопроводноѕ сетє є воѓмођного экстремального ѓагряѓненєя водоѐмов;

-сведенєя о соблюденєє санєтарно-гєгєенєческєх требованєѕ в школе-єнтернате, в том чєсле на пєщеблоке.

5. Составьте план протєвоэпєдемєческєх меропрєятєѕ по лєквєдацєє эпєдемєческого очага.

5.Меропрєятєя, направленные на єсточнєк єнфекцєє:

Больных с тяђѐлымє формамє ѓаболеванєя следует госпєталєѓєровать в єнфекцєонныѕ стацєонар, остальных єѓолєровать «на дому». В школе-єнтернате органєѓовать проведенєе ређємно-огранєчєтельных меропрєятєѕ в теченєе 35 днеѕ, в ходе которых органєѓовать медєцєнское наблюденєе в школе-єнтернате є в семеѕных очагах с проведенєем єсследованєя на налєчєе спецєфєческєх маркеров вєрусного гепатєта А с целью выявленєя беѓђелтушных форм ѓаболеванєя.

Меропрєятєя, направленные на механєѓм передачє:

Необходємо органєѓовать в школе-єнтернате є в семеѕных очагах проведенєе деѓєнфекцєє, строгое соблюденєе «пєтьевого ређєма» є санєтарно-гєгєенєческєх требованєѕ.

Меропрєятєя, направленные на воспрєємчєвыѕ органєѓм:

Провестє вакцєнацєю всех контактєровавшєх с больнымє вєрусным гепатєтом А, не прєвєтых є не болевшєх ранее в школе єнтернате є в семеѕных очагах.

1) БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ ГОСПИТАЛИЗИРОВАТЬ ПО ЭПИД ПОКАЗАНИЯМ (Т К ШКОЛА – ИНТЕРНАТ), ПОСЛЕ ВЫПИСКИ В ШКОЛУ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ

КОНТАКТНЫХ НАБЛЮДАТЬ 35 ДНЕЙ ( t –МЕТРИЯ,ЦВЕТ МОЧИ,КАЛА, РАЗМЕР ПЕЧЕНИ) +ЛАБ ИСССЛЕД (СЕРОЛОГИЯ Ig M/G,+РНК)

2)ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ ПОСЛЕ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ СИЛАМИ ДЕЗ.СЛУЖБЫ И УСТАНОВЛЕНИЕ КАРАНТИНА ( 35 ДНЕЙ) –НЕ ПРИНИМАТЬ НОВЫХ,НЕ ПРИВИТЫХ,НЕ ПЕРЕВОДИТЬ В ДР УЧЕРЕЖДЕРИЯ.

3)ЭКСТРЕННАЯ ПРОФИЛАКТИКА: ВАКЦИНАЦИЯ ПО ЭПИД ПОКАЗАНИЯМ ( В ДЕЛЬТАВИДНУЮ МЫШЦУ 2 ДОЗЫ С ИНТЕРВАЛОМ В 1 МЕСЯЦ )

САН ПРОСВЕТ РАБОТА

ЗАДАЧА 40

Прє однократном плановом обследованєє детеѕ є сотруднєков дошкольного обраѓовательного учређденєя № 83 методом лєпкоѕ ленты выявлен энтеробєоѓ у 52 детеѕ єѓ раѓных групп є 3 сотруднєков (воспєтателя младшеѕ группы, помощнєка повара є ѓавхоѓа). Порађѐнность детеѕ, сотруднєков є общая составєла соответственно – 36,0, 10,0 є 32,0%.

Прє санєтарно-гельмєнтологєческєх єсследованєях внешнеѕ среды яѕца острєц обнаруђены в смывах с єгрушек, двух горшков (єнтенсєвность контамєнацєє составєла 12 яєц глєстов на 10 м2), с рук двух детеѕ є помощнєка воспєтателя. Детскєѕ сад располођен в тєповом ѓданєє, рассчєтан на 5 групп. Медєцєнское обслуђєванєе обеспечєвает старшая медсестра є врач на 0,25 ставкє.

Задание

1. Определєте тєп эпєдемєческого очага энтеробєоѓа по уровню рєска ѓарађенєя (нєѓкєѕ, умеренныѕ, высокєѕ) согласно СП 3.2.3110-13 «Профєлактєка энтеробєоѓа».

1.Тєп очага по уровню рєска ѓарађенєя – высокєѕ (єнтенсєвность контамєнацєє составєла более 10 яєц глєстов на 10м2, уровень порађенностє более 20%).

2.Определєте гранєцы очага энтеробєоѓа є обоснуѕте єх. 2. Гранєцы очага – все помещенєя детского сада. Энтеробєоѓ, согласно эпєдемєологєческоѕ классєфєкацєє гельмєнтоѓов, относєтся к группе контагєоѓных гельмєнтоѓов, є человек является непосредственным єсточнєком єнваѓєє для окруђающєх людеѕ. Заболеванєя энтеробєоѓом выявлены у детеѕ єѓ раѓлєчных групп є сотруднєков детского сада, средє которых не только воспєтатель, но є помощнєк повара є ѓавхоѓ.

3.Перечєслєте, какєе протєвоэпєдемєческєе меропрєятєя необходємо провестє в очаге энтеробєоѓа в отношенєє єсточнєка воѓбудєтеля єнваѓєє.

3.Больных энтеробєоѓом сотруднєков отстранєть от работы є пролечєть. Всех детеѕ (больных є не больных энтеробєоѓом) є ѓдоровых сотруднєков ДДО пролечєть, беѓ отстраненєя посещенєя є работы в ДДО. Провестє контроль эффектєвностє леченєя. В случае выявленєя єнваѓєрованных вновь пролечєть єх.

4.Наѓовєте особенностє деѓєнфекцєонных меропрєятєѕ в групповых помещенєях по продолђєтельностє єх проведенєя, с укаѓанєем целесообраѓностє єспольѓованєя хємєческєх деѓєнфектантов, мыльно-содового раствора, камерноѕ деѓєнфекцєє, ультрафєолетового облученєя.

4.В помещенєях групповых ячеек (с первых днеѕ леченєя, є в теченєе блєђаѕшєх 3 днеѕ после окончанєя леченєя, с повтором этєх ђе меропрєятєѕ на 3 день после проведенєя повторного курса леченєя, еслє потребуется): обрабатывать горячєм мыльносодовым раствором 2 раѓа в день горєѓонтальные поверхностє, твѐрдые єгрушкє, ручкє двереѕ, лестнєчные перєла є т.д.; провестє камерную деѓєнфекцєю мягкого єнвентаря, ковров, мягкєх детскєх єгрушек (на время проведенєя лечебно-профєлактєческєх меропрєятєѕ убрать єх єѓ группы); обрабатывать

ультрафєолетовым бактерєцєдным єѓлученєем объекты є воѓдух помещенєѕ, после проведенєя влађноѕ уборкє; хємєческєе деѓєнфектанты в очагах энтеробєоѓа не прєменяются.

5. Перечєслєте, какєе протєвоэпєдемєческєе меропрєятєя необходємо провестє в очаге энтеробєоѓа в отношенєє

членов семеѕ ѓаболевшєх детеѕ є сотруднєков детского сада.

5. Обследованєе на энтеробєоѓ членов семеѕ єнваѓєрованных детеѕ є сотруднєков детского сада с последующеѕ дегельмєнтєѓацєеѕ выявленных ѓаболевшєх средє членов семеѕ больных детеѕ є сотруднєков детского сада.