Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по литургическому богословию.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
573.95 Кб
Скачать

2) Литургия верных:

  • Епископ возлагает руки над приношением – благодарит вместе с пресвитерами, над хлебом и чашей;

  • Анафора – архаичная (в РКЦ «литургия Ипполита Римского в духе нового богословия»);

  • Преломление хлеба - причащение духовенства со словами «хлеб небесный во Христе Иисусе» и принимающий отвечает: «Аминь». Причащение мирян под двумя видами с теми же словами.

  • Причащают мирян от трех чаш: Вино, молоко и вода. Причащающиеся пьют три раза из каждой чаши. Держащие чаши, говорят:с Кровью Христа со словами «Во имя Бога Отца»; с молоком: «во имя Господа Иисуса Христа»; воду: «и во имя Св. Духа и св. Церкви»; причащающийся отвечал: «Аминь».

Молоко, смешенное с медом символизирует полноту обетования, которое было дано праотцам. И когда Бог сказал: «дам вам землю источающие мед и млеко», которую и дал, Тело Свое Христос, от которого мы все питаемся.

Завещание Господа Нашего Иисуса Христа. Литургия неразрывно связана с утренним богослужением.

1) Литургия оглашенных:

  • «Хвала зари» читались трехчастная молитва - после первой и второй части, пели: «Тебе хвалим» после третье части «Аминь»;

  • потом 4 псалма; песни Моисея, Соломона и др. пророков (канон и ирмосы);

  • 2-я молитва, которая делиться на 3-и части с такими же ответами от народа;

  • чтец читает, что то изСв. Писания - Пророчества, Апостол; пресвитер или дьякон - Евангелие;

  • епископ или пресвитер проповедует;

  • Молитва и возложение рук над оглашенными (отпуск оглашенных);

  • мистагогия (учение о Евхаристии);

  • целование мира верных;

2) Литургия верных:

  • приношение Евхаристии или даров на престол;

  • Епископ пресвитеры дьяконы, вдовицы, иподиаконы, диаконисы, чтецы и харизматики (дар проявлялся только во время службы).

  • Епископы и пресвитеры возлагают руки над хлебами;

  • Диакон просит уйти, кто провинился против веры, в любви и других недостойных.

  • Анафора – сирийская, архаичная;

  • Причащение – причащающийся Тела, отвечает «Аминь», потом причащение Крови, принимающийся, говорит:«Во исцеление души и тела»;

3) Благодарственные молитвы.

Билет № 8

1) Языческое богослужение и его связь с иудейским и христианским. Языческое богослужение имеет много сходноых черт с иудейским богослужение. Основание этого сходства лежит, от чести лежит в общественных потребностях и образе воззрений человека, а главное в том, что язычество имеет в своем богослужении не что первобытное обще человеческое, кроющиеся в глубокой библейской древности. При таком сходстве иудейско-языческого богослужения можно усматривать между ними и поразительную противоположность. Язычество своей религию доказывало как оно чувственно выражало свою падение от Истинного Бога. С другой стороны язычество показывало желание найти истинного Бога. Управляемые одним движение сердца язычество заменило вещи образами, а творение приняла за Творца. Если языческий мир по всюду искал Бога, то это искание, то он обнаружил в себе желание и сознанием искупителя.

Поэтому языческий мир допускал своем богослужении жертву за грехи и тем самым доказывал языческий мир, что общение с Богом может быть достигнуто только через удовлетворение и примирение. В этом отношении языческая религия сближается с иудейскою как нуждающаяся в Искупителе.

Т.к. искупление совершенное Иисусом Христом есть великая жертва принесенная за грехи всего человечество, то и христианское богослужение есть воплощение этой великой жертвы, следовательно, христианское богослужение находиться в близком отношение к иудейскому и языческому где высшая идея примирения человека с Богом сохранилось образно в символической жертвы и где в силу этой веры в искупителя была необходимость такого примирения. В христианском богослужении примирение достигло полного осуществления, а ветхо заветная жертва, а ветхозаветная жертва не могла искупить греха и восстановить разрушенную грехом жизнь человека, а им сие помогла жертва Иисуса Христа.

2) Утреннее богослужение по письму плиния Младшего (II в.). «Христиане собираться перед рассветом и по переменном поют песнь Христу как Богу и обязывают себя клятвою, чтобы не совершать грехов».

Первые собрание описываемые Плинием представляют себя древний тип утреннего богослужения. Собрание начинается еще ночью, но очевидно, не за долго до рассвета. Таким собрание христиане отчасти нарушали римские законы, которые запрещали ночные собрания. Возможно, что они вынуждены были собираться ночью на молитву в связи с гонением за веру. Кроме этого у христиан, были другие мотивы совершать богослужение утром. Ночь своею таинственностью, вообще располагала к молитве и

1. избирала для богослужение, как язычество и иудейством;

2. на основании некоторых евангельских изречений христиане могли ожидать второго пришествия Иисуса Христа в полночь.

3. наиболее сильным мотивом для ночного богослужения было обстоятельство, что воскресение Христово совершилось ночью до рассвета и было обнаружено глубоким утром.

В состав утреннего богослужение, которому было чуждо и совершенно не понятно христианская богослужебная терминология, представляется в виде двух частей carmen (стих) – обозначает молитвы и песни в честь Иисуса Христа. Слово указывает что эти молитвы и песни были кратки и имели особую стихотворную форму. Предмет стихов Иисус Христос и Его божества – это указывает на пребывания чисто христианского элемента богослужения. Образ исполнения стихов, обозначается словом dicere, которое может означать или одиночное пение или по переменное пение. Зачастую песни пени по переменно, т.е. антифоны. Sacramentum – означает клятва «обязываю клятвой чтоб не совершать грехов», что касается этой частью христианского богослужении, то для загадочного выражение о ней Плиния «обязывая клятвой», до сих пор не найдено в науке удовлетворительных объяснений. Если понимать буквально не позволяет взгляд христианства на клятву, а также не позволяет упоминаний общих сведений об употреблений клятвы за богослужением.

Есть мнение что это обеты при крещении, но эта выражение: «обязывая клятвой», но оно является слишком сильном для крещения которое совершалось на каждом утреннем богослужении. 3. Довольно искусственно и такое объяснение что здесь имеет чтение слова Божьего в частного десятословия, в котором есть запрещение здесь всех главных грехов.

«Чтобы окружить Бога общими молитвами мы молимся за властей за существования этого века о замедлении второго пришествия. Мы собираемся для чтения Божественных Писаний если обстоятельства времени требуют то мы увещеваем (проповедь). Этими священными словами мы питаем веру одушевляем свою надежду, поддерживаем дерзновения укрепляем дисциплину, порицаема и творим Суд Божественный. Оно же проходит с большой торжественностью как среди уверенных в присутствии Бога, далее общаемся по средствам молитвы» из этого видно о двух видах собрания:

1. Собрания – были многолюдны и торжественны и возможно, что под именем собраний Тертуллиан, понимает агапы.

2. Сходки – утроение богослужебные собрания. Оно преимущественно носит молитвенно гомилитический характер, агапа – носит сакраментально певческий характер. Состоит из молитв чтения Священного Писания. Под страшным судом имеет веду: 1. Личное покаяние перед всеми верующими; 2. Исповедание грехов друг перед другом.

3) Евхаристия в IV веке. по Апостольским Постановлениям (2 и 8 книги) и по сочинениям Кирилла Иерусалимского. 2-я Книга Апостольских Постановлений.

1) Литургия оглашенных:

  • Чтение Писания: Пятикнижия (отрывки), Пророки,

  • пение псалма (прокимен и аллилуарий),

  • чтение Деяний и Посланий, Евангелия (если служил епископ Евангелие читал священник, если священник, то диакон) проповедь, молитва над оглашенными и кающимися, уход оглашенных и кающихся;

2) Литургия верных:

  • Молитва верных лицом к востоку;

  • диаконы приносят дары на Престол;

  • Диакон возглашает: «Да никто на кого, да никто в лицемерии»;

  • Лобзание мира, но отдельно между мужчинами и женщинами;

  • Молитва диакона о всей Церкви, о всем мире, о епископе, о пресвитерах, о дьяконах, о мирянах и т.д. – похоже на нашу мирнуюектенью;

  • Благословение епископа: «Спаси Господи люди твоя и благослови достояние твое» (Числа 6.21; Пс.26,8; Деян. 20,28; 1Пет.2,9)

  • Анафора - народ стоит в молчании и молиться;

  • Причащение – все причащаются в порядке. Двери в это время стерегут, чтоб не вошел неверующий или не посвященный.

8-я Книга Апостольских Постановлений. Евхаристия описывается после хиротонии епископа.

1) Литургия оглашенных:

  • Ново-рукоположенный епископа

  • Чтение Писания – пророки, деяние, Евангелия

  • Писания епископ сидит на Горнем месте. Перед проповедью епископ благословляет людей словами "Благодать Господа нашего.." народ отвечает «и со духов Твоим»

  • молитва над оглашенными (1-я молитва на коленях, а вторая молитва стоя) и уход оглашенных

  • молитва одержимых от нечистых духов. Заклинание нечистых духов. Отпуск одержимых;

  • молитва над оглашёнными и отпуск;

Анафора Лобзание мира сопровождалось возгласами "Вонмем", "Мир со всеми вами" народ "и со духом твоим", "Приветствуйте друг друга лобзанием святым". Закрываются двери храма, приносятся дары на Престол. Два диакона стоят по сторонам престола и отгоняют насекомых рипидами.

Далее Евхаристический канон: благословение епископа «Мир Божий будет со всеми вами», молитва диакона о принесенных дарах, о Церкви, о епископах, поминает святых; молитва епископа за народ и Причащение. Встречается возглас «Вонмем. Святая Святых». Причащали телом со словами «Тело Христово», «Аминь», давая чашу «Кровь Христова», «Чаша жизни» отвечали «Аминь». Благодарственная молитва после причащения; главопреклонная молитва епископа и «С миром изыдите» епископ благословлял каждого отдельно. Отпустка как такового не было.

2) Дьякон воглашает «Да не кто из немогущих да не приближается», «Елицы верны приклоним колена»; «помолимся Богу через Креста его»; «О мире и благосостоянии Церквей помолимся». Необходимо ответить, что нет ответов на прошения заканчивается эта молитва «Спаси и Востави нас Боже милости Твоею». Помолившись прилежно сами себе и друг друга, Живому Богу через Христа Его придадим»

Молитва епископа о верных: «Вомнём»; «мир божий со всеми вами», народ отвечает «со духом твоим». Еп. «приветствуете друг друга лобзанием своим». Иподакон приносит воду для омовения рук. Дьяк: «Да не кто от оглашеных да не кто из неверных»; «да не кто на кого, да никто а лицемерии»; дьяконы приносят дары епископу к престолу. Два дьякона отгоняют насекомых репидами.

3) Анафора. Благословение Епископа: «мир Божий со всеми вами»; дьякон возглашает ектению (точнее это молитва в виде ектении): «Паки, паки помолимся Богу через Христа, о приносенном даре да приимет его принебесный свой жертвенник, о Церкви, о людях, о всяком епископстве, о царех, ижи в вере почивших». Молитва епископа за народ, возношение даров «Святая Святым»; «един свят, Слава вышнем Богу, Осанна сыну Давиду, Благословен Гряды, Бог Господь явися нам Осанна вышним». Причастие под двумя видами: епископ подает «тело Христова», ответ «Аминь», дьякон подают чашу Кровь Христова чаша жизни», ответ «Аминь». Во время евхаристии поют 33-й псалом. Далее дьякон возглашает: «причастившийся возблагодарим помолимся не в суд но во спасения нам быть». Молитва благодарения.

4) Окончание литургии. Дьякон «Бог через Христа прикланитеся» молитва глава приклонённая от епископа. Дьякон: «изыйдете в мире».

«Литургия Палестины» во Описании св. Кирилла Иерусалимского. Чтение Св. Писания с прокимен, чтение Евангелие, благословения епископа словами«Мир всем» и проповедь. Отпуск оглашенных.

Литургия верных. Омовение рук, лобзание мира с возгласом «Возлюбим друг друга» Анафора. Молитва Господня, возношение даров со словами «Святая Святых», ответ «Един Свят». Потом причащение под пение 33 пс. Принимается Тело Христово правой рукой придерживается левой (как сейчас). Принимающий Тело и Чашу отвечает Аминь. Благодарственные молитвы (те же что и у нас). После причащение прикасается руками к другим чувствам (глаза, ум)