Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по литургическому богословию.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Билет № 22

1) Церковный год в третьем веке. Воскресение в 3 в. Тертулиан первый упоминает о праздновании воскресения в 3в. во первых покой и во вторых евхаристические собрания. Ориген: « в день Господень необходимо совершать евхаристию, которая состоит из молитв и пения. Тертулиан говорит, что мы считаем не позволительным не пост, не молитва колено преклонением.

Пост. Ориген: «мы имел 4 и 6 день седмицы» Сирская дидаскалия: «Иисус Христос, сказал нам, уча нас, разве вы для меня поститесь в эти дни, или я имею нужду чтобы вы постились, но вы это делали и так делайте, в те дни в которые поститесь в Среду и Пятницу. В канонах Иполлита Римского «не постывший в Ср и Пт являются противниками Бога, который постился для нас». Пр 69 « клириков низвергать с сана, а мирян отлучать от Церкви». Завещание ГИХ: « евхаристия (жертва), должна приноситься в субботу и восркесения, а также в дни поста Ср и Пт».

Пост. Пред пасхальный, пост возник из практики оглашению. Тертулиан: приступающий ко крещению необходимо молится частыми молитвами ч постами и коленнопреклонениями, бдениями, с исповеданием всех своих прежних грехов»

Каноны Иполлитта «в дни поста, которые установлены в правилах не 4 и 6 день недели и 40-цу, кто же к ним присоединяет другие посты получит награду.

Ориген: «мы имеем дня 40-цу, посвященные посту».

Пасха. До 1-го ВС Пасху праздновали по разному: согласно римской Пасхи в первое воск по евр пасхи, по малоазийской которая попадала иногда до еврейский. По поводу прекращения поста говорит 89 правило 6 ВС.

Пятидесятница. Источники 3в. говорят нам не только о праздники 50-ы, но и периоде между Пасхой и 50-ы. Тертулиан: «мы празднуем период».

Завещание ГИХ говорит о 50-цы как периоде и праздники. Дни 50-ы совершалась торжественная литургия, а потом агапы.

2) Происхождение изобразительных. Есть несколько определений этого чина и все они связываются с его названием. Первое название «τα τυπίκα» - что значит обедня, изобразительны. Второе «οι μακαρίσμοι» - блаженны. Третье название: «протолитургия» - вместо Литургия.

Причины возникновения изобразительных:

  1. Возникновение изобразительных связывают с употреблением при оглашении, что служило для них кратким катехизисом или начальным наставлением в истинах веры. Самая последовательность соответствует порядку, который соблюдался в древности при наставлении оглашенных. В IV веке в них входили: заповеди блаженства, Символ веры и молитва Отче наш.

  2. Они употреблялись и при домашнем самопричащении, распространенном в древней Церкви.

Св. Иустин Мученик в первой апологии описывая богослужение христиан в дни воскресные замечает, что обычно после причащения предстоящих, диакона относили дары Евхаристии не бывшим на собрании верующим, по каким то причинам.

Тертуллиан, говоря о Причащение в своей книги «К жене»: «Не узнает ли муж, что ты тайно вкушаешь прежде всякой пищи и, заметив хлеб евхаристии, не сочтёт ли его (хлеб), за тот хлеб, о котором идет молва среди язычников».

В связи с этим появляется соответствующий чин изобразительных. Можно предположить что при само-причащении употреблялись известные молитвословия: заповеди блаженства, молитва Отче Наш и символы.

О чине самопричащения говорит житие преподобной Марии Египетской (+522) где повествуется о ее причащении пресвитером. Она повелевает старцу Зосиме прочитать Символ веры и молитву Отче наш и после окончания молитвы целовала старца в уста. Причастившись Святых Тайн она воздела руки к небу и произнесла со слезами «Ныне отпущаеши». В этом кратком чине мы видим основные молитвословия из чина изобразительных.

Литургические памятники VII-IX в.в. дают нам ближе к нынешнему проследование изобразительных, чин самопричащения: Блаженны, тропари, Символ Веры, Отче наш, Господи помилуй (3р.), Един свят, Вкусите и видите яко Благ Господь, Аллилуйя. Молитва причащения потом причащение, 33 пс., после причастия молитвы по причащении. Ставшее чином самопричащения изобразительные естественно включали в свой состав и соответствующие молитвы причащения, но в последствии, когда связь изобразительных с самопричащением прекратилось, то эти молитвы были изъяты. Нынешний чин возник в кон.XIII – нач. XIV в.в., хотя некоторые воспоминания есть еще из первых веков.

Симеон Солунский замечает, что оно имеет чин на подобие священной литургии. К этому чину следует добавить, что изобразительные и по назначению своему, довольно близко соприкасаться с литургией, в поле оправдывая в данном случае свое название 2про-литургия» т.е. служба совершаемая перед литургии или вместо литургии.

3) Анафора св. Василия Великого. Патр. Прокл Константинопольский:"Василий Великий сократил бывшую в его время литургии Климента Римского и Св. еп. Иакова, которые казались на практике неудобными по своей продолжительности".

Диакон Петр (5-6 век) в книге "О воплощении и благодати Иисуса Христа" писал: "Блаженный Василий еп. Кесарийский в молитве Алтаря которую повторяет весь Восток говорит:"...даруй Господи силу и покров, молим Тебя злых сделай добрыми, а добрых сохрани в доброте". Хотя диакона Петра слова касаются одной только части Литургии свт. Василия Великого молитвы освящения в которой находятся эти слова, но важность этих слов в том, что молитва освящения была в употреблении в 6 веке на всем Востоке и приписывалась Василию Великому.

Патриарх Софроний Иерусалимский (7 век): "Ныне преимущественно перед прочими находятся в уважении священнодействия свт. Василия Великого".

Леонтий Иерусалимский писал: "Еретик Несторий совершал особую Литургию, а не ту которую передали Церквям отцы и учителя, не уважая ни Литургии апостольской, ни той, которую составил тем же Духом Василий Великий".

Трульский собор 32 правило: "Василий Великий епископ Кессарийский которого слава распространилась по всей вселенной письменно передал нам священнодействие Божественной Литургии".

У сирийцев есть анафора Василия Великого на сирийском, у александрийцев на арабском и греческом, у коптов на коптском и т.д.

Предание о составлении Василием Великим Анафоры сохранилось на Востоке.

Эти данные позволяют заключить, что христианская древность не сомневалась в составлении литургии Василием Великим. Но в чем заключался этот труд, какую форму имела Литургия при настоящих данных решить нельзя.

Сказать положительно, что литургия Василия Великого вышедшая из его рук состояла из таких-то элементов невозможно, потому что до нас не дошли не только подробные списки Литургии но и списки близкие по времени Василия Великого.

Самый древний из этих списков, известен не ранее 8-го века.

Впервые издана эта Литургия ученым Без Изеним (8 век) затем в Евхологии Барберини (8 век). Но нельзя утверждать, что в продолжение 4-х столетий эта Литургия не подвергалась изменениям, напротив изменения были допущены.

Древнейшие списки Анафоры Василия Великого содержат в себе не полное последование но лишь одну только схему анафоры с возгласами и молитвами священника.

Новейшие католические ученые говорят по поводу составления евхаристических молитв свт. Василий Великий у богословов и литургистов были разные мнения. Ключ к решению этой проблемы нашел ученный бенедектиец Иероним Энгбердинг.

Он провел ряд филологических и литургических исследований анафоры Василия Великого и пришел к выводу, что эта анафора представляет собой список с архетипа доникейской анафоры. Каппадокийской Церкви:" Василий Великий на основе доникейской анафоры своей Церкви составил новую значительно более пространную за счет изложения ипостасных всех Лиц Св. Троицы в Praefatio, истории домостроительства человеческого рода (sanctus), что не помешало ему частично сохранить доникейский текст.

Анафора Василия Великого нашла широкое применение не только на Востоке но и в Сирии, Армении и других церквах Местные традиции поместных Церквей привносили в нее некоторые изменения и дополнения. Поэтому со временем православной наукой установлены редакции этой анафоры: 1.Александрийская, 2.Каппадокийско-Византийская, 3.Сирийская, 4.Армянская.

Praefatio-изложена на основании Ветхого и Нового Заветов. Свт.Василий Великий начинает молитву praefatio с призывания непроизносимого в Ветхом Завете имени Божия "Яхве" Сущего Отца всегомира Господа Вседержителя. Василий

Великий благодарит Бога за эту службу которую мы можем совершать только потому, что Он Сам даровал познание Своей истины. Молитва praefatio начинается словом "Сый" которое соответствует еврейскому Иегова. Св. Иоанн Богослов в Апокалисисе объяснянт силу и значение этого слова (Ап.14,8). Слово "Сый" есть собственное и усматривает признаки всех времен настоящего, прошедшаго и будущего и означает беспредельную самостоятельность Существа Божия, не подлежащюю никаким временным переменам. В молитве Василия Великого имя "Сый" относится к Богу Отцу, а словесную службу ап. Павел называет духовной жертвой (1Пет.2,5) В молитве praefatio Василий Великий перечисляет свойства Триединого Бога Отца и Сына И Св. Духа-излагает догмат о Св.Троице (апофатическое богословие: "Отец невидим непостижим, безначален, неизменен". Бог Отец является Отцем Господа и Бога нашего Иисуса Христа . Василий Великий говорит о том , что Бог есть Отец Иисуса Христа, раскрывает также ипостасные свойства Сына как равного Богу, как Великого Бога и Спасителя рода человеческого. О второй ипостаси Василий Великий говорит:"Христос - это истинное Слово, извечная Премудрость, Жизнь, Сила , Свет являющий миру Св.Духа". Именует Сына Божия упованием нашим Христос называется надеждой и упованием не в том смысле, что Он есть основание, Посредник или Поручитель нашего спасения, но в том, что Он в полном смысле слова есть наша надежда (Кол.1,29; Тит.2,13) Василий Великий в данной молитве говорит что Иисус Христос есть печать разнообразная показуя в Себе Отца (Ин.14,8)Раскрывает тот смысл , что Сын пребывает в Отце, действует во Имя Его, и что Отец реальным образом пребывает в Сыне сообщая Ему Свое могущество. В данной молитве говорится о том, что Триединый Бог сотворил мир и промышляет о нем. Далее излагает ангелологию (учение об ангелах), он строит ее на основании Св. Писания Ветхого и Нового Завета (Ин.62, 1Пет.3,22, Кол.1,16) Заканчивается ангельской песнью.

Sanctus-в центре sanctusa Василий Великий ставит слова апостола Павла (Гал.4.4)Говорит о тайне творения человека для блаженного пребывания в вечной радости о Боге. В sanctust излагается подробно история сотворения человека, грехопадение и спасение. Говоря о спасении человечества Василий Великий подробно говорит о земной жизни, страдании, погребении, воскресении, вознесении и о втором пришествии. Историю грехоподения и творения человека Василий Великий излагает на основании Ветхого Завета Sanctus носит хвалебный тон. Здесь Бог восхваляется за все благодеяния по отношению к миру и человеку. Дальше, установительные слова, после которых Василий Великий говорит о значении крестных страданий и воскресении Иисуса Христа . Василий Великий описывает Тайную вечерю, берет во внимание Евангельское повествование (Мк.15,22) и ап. Павла (1Кор.11,23-24). Anamnesis-такой же, как и у Иоанна Златоуста.

Epiclesis-имеет апостольское происхождение. Василий Великий в книге "О Св. Духе" говорит "Кто из святых оставил нам на письме слова призывания при показании Хлеба Евхаристии и чаши благословения, ибо мы не довольствуемся теми словами, которые упоминает Апостол или Евангелие, но мы прежде их и после (установительных слов ), произносим и другие, как имеющие великую силу для Таинства приняв их т неписанного учения." В анафоре Василия Великого имеется 2 epiclesisa. а) восходящий находится перед Символом веры, начинается словами "Господи Боже наш..." Здесь священник просит Бога, чтобы Господь принял дары как принял дары Авеля, Ноя, Авраама; б) нисходящий epiclesis сразу после anamnesisa Василий Великий в epiclesise исповедует недостоинство предстоящих перед жертвенником, которые совершают это таинство, и только по великой милости Божией совершители Таинства просят о ниспослании а предлежащие Дары Духа Святаго, которым и совершается это великое Таинство.

Intertesio-сначала священник ходатайствует за всю Церковь небесную и земную, особенно вспоминая и перечисляя святых от века Богу благоугодивших. Василий Великий вспоминает учителей и других служителей, Божиих Богородицу, Иоанна

Крестителя и других святых. Потом Василий Великий поминает и представителей земной Церкви, которые ушли из мира сего и которые ныне служат.