Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по литургическому богословию.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Билет № 12

1) Совершители богослужения в Апостольский век. Апостол Павел в 1Кор.12:28-30«И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?»; Еф.4:11«И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями» перечисляет совершителей богослужения:

Апостолы – назывались не только 12 ближайших учеников Господа, но и другие лица, которые получили призвание от Святого Духа, на проповедь евангелия (Варнава, Савл, Силу). Цель в основании Церкви и проповедь евангелия. Согласно по книги Дидахе (11гл.), апостольское служение, уже было близко к прекращения.

Пророки – это лица, которые способны от Бога пророчествовать о будущем Деян.21:11, знали тайные мысли человека 1Кор.14:24-25. Они говорили в Духе в основном в Церкви, во время Богослужения. К числу пророков Деян.13:1; 15:32; 21:9-10 относит Варнаву, Иуду, Силу, и 4-х дочерей дьякона Филиппа. Образцом пророков есть пророк Ерма. Ап. Павел 1Кор1.4:3-5 настаивает на участие пророков в богослужении. Они проповедовали, 1Кор.14:24-28, пророки обличали за богослужением присутствующих и читали их тайные мысли. Сие служение пользовалась большим уважением и в 13 гл., называет пророков архиереями. Пророки так же само наименовались тисиархами - начальниками жертвоприношений. Согласно книге Дидахе (10гл.), пророки произносили благодарение, столько, сколько они хотели, то уже при богослужении были молитвенные формулы. Имели право назначать время агап в неустановленный день. Им запрещалось искушать людей и производить суд. Согласно той же книгой, пророческая служение просуществовало до 1 пол 2 в. дар чудотворения, различение духов. 1Фес.19:5.

Учителя - отличались от евангелистов и др. они изучали углубленно Божественное откровение, согласно посл. Иакова 3:1 звание учителя принималось по личному усмотрению, но не многоие были учетелями:

1) слово знание, т.е. учитель должн значит слов.

2) мудрость, не только сведущ, в Писании. Этот институт просуществовал до III в.

Евангелисты - 2 Тим. 4:5. Так же апостол Павел относит к числу евангелистов апостола Тимофея.

Дар вспоможения (пресвитеры) и дар управления (диакона). Языкоговорение, а также истолкование их, требовало и зависело от нравственной чистоты, этим даром не каждый мог обладать.

2) Утреннее богослужение по Апостольским Постановлениям. Утреня. Начинается утренним псалмом под которым разумеет Пс.21:2. «Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня». Структура такая же как вечерняя, отличии: дьяконские ектении на утреней, приспособлены к утру, вместо вечер на утро день.

Творениям св. Василия Великого(IV в.). Будничная утреня. Свт. Василий в письме к неокесарийским клирикам писав" народ у нас с ночи встречает утро в доме молитвы в труде и скорби, и слезном сокрушении исповедуясь Богу (исповедь). После чего вставши от молитвы, становятся на псалмопении и, разделившись на два хора, поют попеременно. Потом в свою очередь, предоставив одному начать пение, прочие подпевают, и таким образом проведя ночь в разнообразии псалмопения перемешаемого молитвами. На рассвете все вместе как бы едиными устами и единым сердцем возносят Господу псалом исповедания, творя покаяние собственными словами".

В описании утрени св. Василия мы видим, что псалмы чередуются с молитвами. В этой утрени покаянный тон в связи, с которым стоит какое-то исповедание грехов во время нашего шестопсалмия. Далее покаянная молитва (наверное, св. Ефрема Сирина) потом псалом исповедания (50 пс.), он пелся, нараспев.

3) Евхаристия святителей Василия Великого и Иоанна Златоустого по рукописи Барберини (VIII в.). Литургия Василия Великого по Евхологию Барбарины 785 г. Литургия начинаеться с молитвы когда кладется хлеб на дискос (сейчас Проскомидии); 3-и молитв антифонов, взять потом у Златоуста; Молитвы трисвятого; Молитва ектении «Господи помилуй» (во время сугубой ектении). Молитва оглашенных. Первая молитва верных после того как раскладывали элитон. Вторая молитва верных. Молитва иерея во время приношения Святых Даров «Никтоже достоин...», когда приносят святые дары.

Молитва проскомидии когда полагают Дары на Престол (это молитва читалась когда пелась Мистическая песнь (Херувимская песнь). Возгласы: «Мир всем», «Возлюбим друг друга, да единомыслием...», «Двери двери премудростию вонмем; «Символ веры» - поют народ, «Станем добре...»; Анафора. «И да будут милости ...»; диакон произносит «Средняя молитва», «И сподоби нас...» и народ поет «Отче наш...»;«Мир всем...», «Главы ваши Господу приклоните»; Молитва; возношения Святых Даров; Вонмем; Святая святых; После народ отвечает«Един свят», потом иерей берет часть хлеба и кладет в потир со словами «Исполнение общения Святого Духа» (о теплоте ничего не говорится). Причащение; благодарственные молитвы, диакон: с миром изыдим; Заамвонная молитва не современная. Молитва сосудохранилища (читается сейчас на потребление даров).

Литургия Иоанна Златоуста по Евхологиону Барбарины 785 г. Молитва оглашенных. Две молитвы верных, нет молитвы Херувимской песни. Молитва проскомидии, после того как положили святые дары на святую трапезу и как окончил народ Хервумскуую песнь (таинственный гимн);Мир всем; Символ веры; Анафора; «И да будут милости...»; Средняя молитва диакона (ектения) и молитва священника;«Отче наш...»; «Мир всем...», «Главы ваши Господу приклоните»; Молитва; возношения Святых Даров; Вонмем; Святая святых; После народ отвечает «Един свят», потом иерей берет часть хлеба и кладет в потир со словами «Исполнение общения Святого Духа» (о теплоте ничего не говорится). Причащение; благодарственные молитвы, диакон: с миром изыйдим; ответ «о имени Господнем»; Заамвонная молитва и молитва сосудохранилишная.