Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по литургическому богословию.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
573.95 Кб
Скачать
  1. Чтение шемы (символ веры – слушайте Бога Израилева). После вступительной части идет чтение так называемой шемы, она состоит из трех разделов: 1) Втор 6:4-9, 2) Втор 11:13-21, 3) Числа 15:37-41. Шема начинается и заканчивается особыми молитвами. В молитвах шемы Бог прославляеться за творение мира и ангелов, за избрание Израиля и за хранение потомков.По окончании шемы народ отвечает: Аминь. Чтение шемы входили в обязанность каждого еврея утром и вечером, кроме священников, рабов и детей.

  2. Молитвы благословения, тефило шемононесре 7-18 где то 24.с1-с3Первые три молитвы прославляют всемогущество и благость Божью. С4-с5 эти две молитвы прославляют Бога за благородия Бога за милость его к Израилю. С6-с18 содержаться разные частные прошения, об избавлении Израиля от зла, об обращении Израиля к покаянию, о плодородии земли, о послании Мессии. Молитвы благословения они очень древни и ученые литургисты относят эти молитвы к временам Ездры. Но первые упоминания к 1 в. по Р.Х. Сие молитвы имеют некоторое сходство с молитвой Отче наш: - оставь нам Отец наш ибо мы согрешили, прости нам отец наш ибо мы согрешили, прости нам отец наш ибо мы согрешили. Песнь Захарии при рождении предтечи начинается словами благословен Лк. 1:68-79 «». Каждый иудей должен читать сию молитву 3 раза в день: утром, 12:00 и вечером. В будни дни, необходимо было произносить 18 благословений в субботу (на великие праздники) 7 благ., на НГ 9 благ., в пост 24 благ. В большие праздники есть добавочная молитва, которая непосредственно говорит о празднике. После молитв шимонанестре читается Св.П.

  3. Чтение закона. Необходимо отметить, что читался закон, который делились на параши (отделы). Читал кантор (чтец). Чтение закона и пророка, подбиралось на каждый самим чтецом. Чтение должно соответствовать тому или иному празднику или событию. Чтение пророков называется гавтары (отпустительное). Кантор читал по стишно и сразу истолковывал, перед чтением законов и пророков кантор возглашал «Благословите Господа» народ «Аминь». Напр. На пасху Левит 23гл. на 50-у Втор 14:9-22, на новолетие Левит 23-29, Кущей Числа 29гл. на праздники читались агиографы (нравоучительные книги) вместо пророчеств. На пасху читалась Песнь Песней, на 50-у Руфь на Кущей – Экклезиаст.

  4. Чтение пророков.

  5. Заключительное благословение. Богослужение заканчивалось благословением которое преподавали священники. Если не было священника то формулу благословения читал чтец. Во время богослужения была и обрядовая сторона: наклонение головы, поясное наклонение, земные поклоны (во время постов).

2) Песненная вечерня в описании св. Симеона Солунского IV в). Название песенная чин вечерний св. Симеон Солунский назв. Что в этом последования нечего не произносили без пения, кроме молитв священника. Сей чин был принят во всех соборных церквях. После взятия Константинополя латинянами, этот чин не соблюдался в Святой Софии, а соблюдался в соборе Солунской Церкви.

Каждение. Священник благословено Царство. Песеннаяирная ектения. 85пс. который пелся на распев, к каждому стиху был припев Слава Тебе Боже Слава Тебе. По исполнении пс. произносилась Вселенная Аллилуйя (как греки). Святиличный пс. 140с пением Господи Воззвах. Совершение малого входа, ибо священники были в храме, дьякон приглашает их для совершения малого входа. Дьякон благословен вход святых Твоих Господи; Премудрость прост. После этого священнослужители входят в алтарь и в тоже время поют воскресные гимны. Прокимен Господь Воцарися и ектении, далее пение трех псалмия (пели 3 пс 114,115,116, взято с синайского вечерней и орригиона Савы Освященого. Пели 114пс к каждому псалму припев молитвами Богоридице Спасе Спаси нас, малая ектения пели которой антифон входивший в 115пс. Спаси ны Сыне Божий в зависимости от праздника; далее поют Единородный Сыне, потом малая ектения и 3-й атифон который входит в 116пс. припев каждого стиха: трисятое), далее архиерей благословляет народ Мир всем, и читалась главо преклона молитва. Затем возглас Буди держава Царствия Твоего, потом стихиры, потом лития.

Говорит, что в его время после вечернего богослужения была за здравная панихида.

103пс читает настоятель собора или игумен. Он оправляеться так же как и в греческой церкви.

Блажен муж. Исполняется по примеру песенной утреней, который делят на 3 Славы, но они полностью не поют все, начала пару стихов и слава и ныне. Припев Аллилуйя.

Господи воззвах. По примру песенной вечерней, что составляет особенностью данного песнопения.

Малый вход. Имеет особенность, ибо русская как и греческая унаследовала обычай совершения входа на малой вечерне. Вход совершается соборно. В русской Церкви Великий Вход совершался не примерно не только на праздники, но и на кануне воскресных дней. Место совершения вечернего входа, был соборный храм того или иного города. Участвовали в совершение входа все городские священно служители и прибылые попы (священники прибывшие в данный город, по каким либо делам и задержались). Священники городских храмов должны совершать у себя вечерню несколько раньше, чем это происходило в соборном храме. В Москве выходили только те кто имеет высокое положение – епископы, архимандриты, игумены, протоиереи и поповские старосты (благочинные). Особенность русского вечернего входа составляло еще то, что шествие духовенства из алтаря на средину храма, при несении светильников, совершалось с северной дверью, при закрытых царских вратах. Когда дьякон выйдя на средину храма и совершил каждение Святых Врат, а также священнослужителей и испрашивая у предстоятеля благословения, то в это время пономари толчком открывают царские врата. На первый взгляд это мелкая деталь входа, но она была отголоском очень существенного момента древне песенной вечерни. Этой детали вечернего входа придавали важное значение и уже при Никоновской реформе, она была упразднена.

Свете Тихий. После того как были открыты Святые Врата, дьякон говорил Премудрость Прости и записал Свети Тихий, который делили на 8 строф и каждая строфа пелась на 8 гласов.

Паремии. Читались жития – праздник Владимира, Ольги, благоверных князей Глеба и Бориса.

Окончание богослужение. Согласно сообщению св. Симеона Солунского в его время праздничная песенная вечерня, заканчивалась исхождением на амвон. В русской церкви это исхождение на амвон получило своеобразный вид молебна, с освящением колева в память празднуемо святого. Этот молебен сохранился в тех церквях, где приняли студийско александрийский устав, похож на наш молебен Федора Тирона. На середину храма рядом с иконой праздника и на ней чаша за здравной кутией и сосуд с кануном (узвар, медовый напиток). Кутья делалась из вареных зерен, добавлялись ягоды с сахаром, а также в середине горела свеча. По отпуске, священники сходили к иконе и служили молебен с каноном праздника. Начало обычное, троп Праздника Слава и Ныне кондак и читался канон, Трисвятое по Отче наш и молитва на освящении кутьи. По окончании молебна, священники шли в алтарь, разоблачались, выходили на средину храма и вкушали кутью и пили канону.

3) Евхаристия в Апостольский век. Скудность источников раннего христианства, не позволяет литургической науки подробно говорить, о чине и структуре евхаристии в апостольский век. Из священного писания нового завета мы знаем, что евхаристию совершали по домам вместе с обычной трапезой Деян.2,46 и 1Кор.1,21-22. По примеру самого Господа, благословившего хлеб, когда они ели Мф.26:26 и чашу после вечер Лк.20,22, отлогали один хлеб и одну чашу над которыми в конце трапезы читали благословение 1Кор. 10:16-17. Такой порядок благословения мы наблюдаем описанием апостолом Павлом 1Коринфской вечери 11,20-34. В священном писаний нет прямых и косвенных доказательств существовании в апостольский век евхаристических молитв, единственным документом, который привлекал к себе литургистов, является послание Климента Римского к Коринфянам. В этом послании приводит текст Серафимской песни, которая имеет во многих анафорах «свят, свят, свят, Господь Саваоф, полно все творение Его». Упоминание св. Климентом Серафимской песни давала основание считать евхаристическую молитву существовавшей в первом веке.

В современной, литургической науки, вопрос о евхаристической молитвы в первом веке, что христиане апостольского времени в своем богослужении основывались на благочестивых традициях иудейства. Не нужно забывать, что первые священные книги появились после Вознесения Господня, тогда как Вечера Господня совершалась в первых дней после сошествия Святого Духа на апостолов. Необходимо отметить, что апостолы и первые христиане, совершали евхаристию по примеру Самого Господа. Преломляя хлеб, они произносили традиционные «барах» (молитва берахот) и благословение чаши представляла молитву зимун. К этим священнодействиям предлагалось уверенность, которая выражена у ап. Павла словами: «Чаша благословения которую благословляем, не есть ли приобщение крове Христовой и хлеб который преломляем не есть ли приобщения тела Христова» 1Кор.10,16.

Приблизительная структура составлена на основании Священного Писания:

  1. Пение псалмов и песней в собрании -1Кор.14:26;

  2. Чтение Писания - 2Кор.8:18; 1Тим. 4:13;

  3. Поучение – Деян.2:42; 1Тим.4:13;

  4. Освящение Св. Даров - 1Кор 10:16; 11:23-25;

  5. Молитва о себе и о всем мире – Деян. 2:42; 1Тим.2:1-2

  6. Установительные слова Господа – Мф.26:20; Мк.14:22-24 Лк.22:17-20; 1Кор11:23-25

  7. Освящение Святых Даров (благословение) – 1Кор10:16; 11:23-25;

  8. Молитва о живых и мертвых - 1Фес.4:13-18; Евр.13:7;

  9. Молитва «Отче наш» -Лк.11:2-4; Мф.6:9-13

  10. Раздробление даров и преподание их под двумя видами -1Кор.10:16;

  11. Благодарственные молитвы - Деян.2:42-46.