Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по литургическому богословию.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Билет № 9

1) Богослужение в Апостольский век по книге деяний св. Апостолов. В книги деяний 2:42,46. Говориться что первые новообращенные христиане в Иерусалиме, они постоянно прибывали в учении апостолов, в общении, преломлении хлеба и в молитвах. Была проповедь, общение друг с другом. Общение друг с другом выражалось в молитве в обществе имущества и в преломлении хлеба.

Под преломлении хлеба здесь пониматься евхаристия при общих трапезах, воспоминание тайной вечери и жертве Христа за род человеческий. Необходимо отметить что трапезы первоначально не имели исключительного смысла, а служили в первохристианского время, для естественных потребностей питания. На ряду с преломление хлеба, дияписатель ставит молитвы. Мн. ч. Молитвы указывает что они были различные. Которые носили импровизированный характер. Эти молитвы состояли из отдельные стихи из псалмов и иудейских молитв. В книги деяний говориться так же о том что христиане, каждый день единодушно прибывали в храме и потом преломляли хлеб по домам Деян.2,46-47. Анализируя эти стихи можно сказать что богослужение первых христиан было в двух видах: 1)храмовое богослужение, участвуя в еврейском богослужении по примеру Христа и Апостолов 2) совершали преломление хлеба по домам. Евхаристию совершали в домах благочестивых христиан.

Агапы совершались вечером, прообраз литии. В книги Деяний говориться что совершалось утренние и дневное богослужение, например апостолы в 50-у Деян 2:1,15. Ап. Петр совершил дома молитву около 6-о часа (по нашему 12) Деян. 10:9. Ап. Петр и Иоанн идкт в храм в час молитвы 9-й Деяен 3:1.

2) Утреннее богослужение по сочинениям Тертуллиана. Молитвы епископа, ветхозаветные псалмы, чтение Священного Писания, поучения и молитвы между ними. Главное суд, который напоминает нам покаяние.

3) Евхаристия в IV веке по сочинениям Отцев Каппадокийцев и св. Иоанна Златоустого (антиохийский и константинопольский периоды). Литургия Великих Каппадокийцев. 1) Литургия оглашенных: чтение пророческих книг; апостол; псалом; евангелие; благословение народа «Мир Всем»; поучение; отпуск оглашенных, одержимых, кающихся и павших; краткая диаконская молитва об отсутствующих на Богослужении и прошения диакона о духовных дарованиях для присутствующих; благословение народа «Мир всем»; народ приносит дары, а дьяконы приносят на престол; Анафора; благословение народа «Мир Всем»; молитва перед «Отче наш»; причащающийся принимает тело от священника и сам подносит к орту или несет домой, для частого причащения.

Литургия Антиохии по сочинениям Иоанна Златоустого. Иерей восходит на горние место и произносит «Мир всем»; чтение пророчества;апостол; псалом с припевом; евангелие;«Мир всем»; проповедь; ектения дьякона об оглашенных, которые стоят на коленях (помолимся прилежно об оглашенных; народ «Господи помилуй») они встают и над ними глава преклонная над оглашёнными; молитва и отпуст об одержимых; молитва и отпуст кающихся.

Двери храма закрывается. Верующие становиться на колени и моление диакона: о вселенной, о вселенской церкви, об епископах, об правителях...», верующие отвечают «Господи помилуй»; верные встают и дьякон «Ангела мирна»; Благословение народа «Мир всем»; целование мира; просительная; дьякон: «изыдете не могущие молится», «просте, станем добре»; Анафора; «Отче наш»; диакон произносит ектению об усопших; открывается преграда и выносится жертва возношение Св. Даров «святая Святым»; пение 144 псалма и причащение. Благодарственные молитвы по причащении. Отпуст народа, диакон возглашает «Изыдите в мире».

Литургия Константинополя по сочинениям свт. Иоанна Златоустого. При входе в храм Архиерей благословляет всех «Мир всем» перед чтением писания дьякон говорит Вонмем, далее чтения В.З., апостол, Евангелие, проповедь с амвона; отпуст оглашенных, кающихся, ектения и молитва о верных, вселенной, вселенской Церкви, епископов и т.д. благословение народа: «Мир всем»; лобзание мира; Анафора; благословение народа «Мир всем»; молитва «Отче наш»; возношение Св. Даров «Святая Святым»; причащение.