Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по литургическому богословию.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Билет № 5

1) Синагогальное богослужение и его связь с христианским. Синагога первоначально была учебным чем богослужебным учреждением. Синагогальное богослужения имело сложный чин. Начиная с XII в. до Р.Х. в синагогальном богослужении имеет такие элементы богослужения:

  1. Вступительные стихи, чтение псалмов и молитв. Богослужение в синагоге начиналось с вступительными стихами «прейду и поклону колено». Пс. преимущественно употреблялись аллилуйные, которое заканчивались словом Аллилуйя (а в контексте пс. можно рассматривать как приглашение чтеца народу, с приглашение восхвалять Бога). Стихи псалмов полагалось читать речитативом и в конце каждого стиха народ отвечали Аллилуйя. Псалмы чередовались с чтение молитв (кеддуш - «да возвеличиться и светиться имя Его, высокое имя Его, в мире которой Он сотворил своею волею и да являет он царство свое» и берахот начинается словами «благословите Благословенного Бога»).

Молитва берахот самая употребительная у евреев, она предписывается талмудом для всех случаев жизни (при счастье «благословен Преблагий Благодетель», при несчастье «благословен судия праведный», увидя радугу «Благословен Бог верный своему Завету», при виде негра, карлика, альбиноса, великана «Благословен Бог разнобразущий свои творения», красивый человек «благословен Бог создавший в своем мире красивые существа», при идола «благословен Бог терпеливый»). Во время богослужения после кедош и берахот отвечает: Аминь, да будет благословенно велепое имя Его во веки и вечность.