Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по литургическому богословию.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Билет № 13

1) Составные части и церковный год в Апостольский век. 1. молитва. Относительно их, нет сообщений о каких либо их формулах и нет сообщений какого содержания они были (кроме Отче наш). О молитвах ап времени можно судить по нескольким образцам которые приведены в книги Деяний 1:24-25; 4:24-30. Хотя в НЗ нет не каких указаний на молитву но можно предположит что за богослужением апостольского времени употреблялась молитва Отче наш. Если откроем кн. Дидахе 8гл. то там есть предписания о употреблении молитвы Отче наш 3 р. в день. Согласно ап. Павлу были следующие:

  • Молитвы как выражение нашей беспомощности перед Богом 1Тим1:1 «Павел, Апостол Иисуса Христа по повелению Бога, Спасителя нашего, и Господа Иисуса Христа, надежды нашей» Филипл.4:6 «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом».

  • Моления – это молитвы посредством, которых мы должны обращаться к Богу.

  • Прощение – ходатайствоза других.

  • Благодарение.

2. пение. За ап. служение пение играло важную роль Еф. 5:19; Кол. 3:16. Ап Павел различает три рода песни употребляемое в апостольское время:

  • Псалмы. Под псалмами необходимо понимать ВЗ псалмы о широком употребление которых говорит ап. Иаков 5:19

  • Гимны и духовные песни составляли сами верущие. Сие составлялось на основании СвП, а также на основании ВЗ молитв. Тема хвалебная. Иоанн Златоуст: «гимны дело святое чем псалмы, ибо ангельские силы, песнословлять а не псалмословлят»

3. чтение священного Писания. Не где в НЗ книгах не говориться, о чтений ВЗ писаний за апостольским богослужение. Но мы знаем, что проповедь того времени основывалась, на законе и пророках. Еф. 2:20 «» ставит на ряду с апостолами-основателями Церкви. 1Фесс5:27 «» где он требует прочитать посланий к Фессалоникийцам всем свят братьям. Кол 4:16 «», требует от Колосян чтоб они обменялись посланием с Лаодикийской Церковью.

4. поучения или проповедь. Согласное Деян 2: 42-46 учение было поставлено на 1 место и ап. Иакову уже приходилось бороться с словохоливыми проповедниками Иак.3. Ап. Павел считает учительства важнейшею обязанности епископа и пресвитера Евр. 3:7,17

На ряду с выработкой суточного положения, положил основу к христианскому церковному году. Первоначально апостолы и верующие соблюдали еврейские праздники, но потом начали свои. В апостольский период праздничный день был воскресный день 1Кор16:1-2 «» указывая на освящения воскресного дня только благотворительностью (соц служение). Деян. 20:7-8 есть указания на освящение воскресного дня богослужебным собранием. Апок. 1:10 воскресный день получил название день Господень. Праздновалась Пасха, но их было две Пасха Крестная, и Пасха Воскресная. Противоположность иудейской пасхи указывает ап. Павел 1Кор5:7-8.

2) Утреннее богослужение по сочинениям по сочинениям преп. Иоанна Кассиана (IV-V вв.). Субботнее бдение. Из ряда седмичных дней в богослужебных отношениях кроме воскресения выделялось и субботнее бдение. Оно начиналось накануне субботы вечером и длилось всю ночь. Установление этого бдения Иоанн Кассиан возводит ко времени апостолов. Он говорит, что когда Господь был распят в шестой день недели, то ученики так были удивлены, что провели всю ночь в бдении.

Состав богослужения. Сначала стоя пропевают три антифона (кафизма) потом сидя на земле певцы поют три псалма, после которых присоединяют три чтения. В этом чине обращает внимание отсутствие гимнов и молитв. Это объясняется тем, что монастырское богослужение во времена Иоанна Кассиана исключало гимнографию, считая ее принадлежностью мирских Церквей. Что касается молитв, то они отсутствуют потому, что богослужение совершалось без священника.

3) Анафоры трапезного типа. Эти анафоры состоят из четырёх частей. Они построены по образцу еврейских пасхальных трапез.

  1. D-содержит прославление Бога создавшего и содержавшего мир и человека; благодарится Бог за то, что Он дал человеку пищу. Соответствует с Praephatio- говорится о сотворении мира и человека и о духовной пищи. Не полагается ангельской песни «Свят, Свят, Свят...»;

  2. Е-возносятся благодарения за землю обетованную и освобождение от Вавилонского плена. В Новозаветной части благодарение за искупление рода человеческого от греха проклятия и смерти так же есть установительные слова. Соответствует Sanctus;

  3. F-молитва о будущем Израиля и о Церкви. Здесь говорится о том, что Бог спасет Израиля и соберет евреев со всех концов земли. Эта часть соответствует Epiclesisи Intercesio;

  4. Zicaron соответствует Anamnezis. Говорится, чтобы Господь послал Мессию и чтобы Он воссел на престоле отрока своего Давида. А в Anamnesis, говорится о Христе пришедшем, который исполнил Свою миссию до конца.