Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по литургическому богословию.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Билет № 6

1) Богослужение терапевтов и его связь с христианским. Кроме евреев повлиял богослужение ферапевтов. Это кружек аскетического настроенных александрийский иудеев законников которые изучали платоновскую философию. Их влияние среди народа была сильное. Есть мнение, что организатором этой секты был апостол евангелист Марк. Читая Евсевия Кесарийского видим в собрании Всенощное бдения:

1) Богослужебные собрание начиналось проповедью. Проповедь произносил глава секты, которая основывалась на основании священного писания Ветхого Завета.

2)После речи читался 103 псалом, далее пели гимны которое пело все собрание.

3) Пение носило антифоны характер.

4) После гимнов трапеза. Она состояла из квасного хлеба соли и иссопа.

5) Затем далее продолжалось всенощное бдение и образовывали два хора. Руководителем был сведущий в пении. Собравшись пели гимны, пение совершались по средства жестикуляции.

6) Проповедь предстоятеля.

2) Вечернее богослужение в Греческой Церкви по современному уставу. В Греческой Церкви существуют отдельные уставы для приходских храмов и для монастырей. Монастыри Греческой Церкви соблюдают суточный круг богослужений. Первую особенность составляет исполнение предначинательного псалма на великой вечерне. Он читается мелодически до слов «отверзшу тебе руку» далее были припевы к каждому стиху.

  • «Слава Тебе Отче»

  • «Слава Тебе Сыне»

  • Слава Тебе Душе святый»

Эти припевы отсутствуют в уставе но все же исполняются, т.к. используется служба Симеона Солунского.

Вторая особенность. Исполнение «Блажен муж». В субботу вечером читается полностью, а в канун двунадесятых праздников и великих святых поется лишь первый псалом. Всегда пелся лицом к народу. Священник в это время находится в стасидии.

На «Господи воззвах» устав такой же как и в Русской Церкви, но в праздники стихиры на 6. Каждение со слов «да исправится молитва…». Если священник без диакона, то на входе так же как и в РПЦ. Если вход совершается соборно, то священники берут благословение у архиерея, целуют престол, облачаются, потом выходят и целуют иконы, на словах «поем Отца, Сына…» заходят в алтарь. Нет возгласов перед прокимном. Лития совершается в конце вечерни.

3) Евхаристия в век Мужей Апостольских: Дидахи, творения св. Иустина Философа и св. Иринея Лионского. Евхаристия век Мужей Апостольских. Источники:2-я и 8-я книги "апостольских постановлений", "Апостольское предание Ипполита Римского", "Завещание Господа нашего Иисуса Христа".

Дидахе. Как евхаристия апостолов евхаристия второго века есть развитие того же чинна пасхальной вечери. Вечера Господня усложняется во втором под вилянии сторонних фактов, но остаются еврейская застольная молитва. Древнейший памятник не дают нам нечего нового по отношению к евхаристии в 9;10гл. указаны 3-и молитвы:

  1. над чашей - соответствует ветхозаветной молитвы пасхальной чаши

  2. над хлебом - над преломленным хлебом (В.З. над опресноками)

  3. молитва благодарственная (молитва по насыщении) - молитва носит евхаристических характер.

В Дидахе есть замечание после 3-й молитвы: «пророка позволяйте благодарить сколько хотят» из этих слов можно заключить, почему не какой формулы евхаристической молитвы не зафиксированы. Молитва была харизматической и она произносилась пророками по вдохновению Святого Духа. В этих молитвах благодарили Бога за:

  1. Бог всемогущ, т.е. он творец вселенной и промыслитель;

  2. Что через Отрока Своего, Бог дал духовную пищу и питие;

  3. Молитва за Церковь.

Если сравнить евангелие и Дидаххе, то мы увидим, что по евангелию Христос преподал сначала хлеб, а потом чашу, это подтверждает апостол Павел с указанием, что это принял от Самого Господа 1Кор11:23-25. Сначала молитва над чашей, потом над хлебом, что вполне соответствует началу еврейской пасхальной трапезе.

Необходимо отметить, что при значительной свободе и разнообразии молитв второго века, все же начинается прослеживаться тенденция в определённому чину богослужения.

Иустин Философ. По сравнению учением Дидахе, Иустин Философ, дает нам намного больше сведений об евхаристических собраниях своего времени. В 1Аполог.65-67гл. и в разговоре с Трифоном Иудеем 41гл. говорит главным образом о евхаристии и называет ее литургией.

В 65-66 гл. Иустин Философ описывает литургию, которая совершалась сразу после крещения неофитов, а в 67-гл – описывает евхаристические собрания, которые бывают в «День Солнца».

Как нескудны сведения сообщаемые Иустином Философом о евхаристии, тем неимение мы можем сделать ряд выводов:

  1. Христианство того времени смотрело на евхаристическое богослужение, как на тайно действие жертвоприношения;

  2. Произнесение установительных слов Спасителя, указывает на то, что евхаристия есть воспоминания Вечери Господней;

  3. Евхаристия есть истинное тело и кровь воплотившегося Господа.

Важно то, что у Иустина нет вечери Господней, а выступает вместо нею литургия (евхаристия вместе с агапами);

  1. Поскольку предстоятель благодарит, сколько может, хочет или желает харизматический характер молитвы еще не утрачивается.

Анализируя сочинения литургия выглядит так:

Литургия оглашения: чтение апостольские и евангельских отрывков и проповедь – 1 аполог. 67;

  1. уход оглашенных – 1 аполог. 66 гл.;

  2. общие молитвы – 1Аполог. 65;

  3. лобзание мира – 1аполог. 65гл.

Литургия верных: приношение хлеба и вина с водою (зародыш великого входа) – 1Аполог. 65гл. разговор с Трифоном 41гл.

  1. молитва благодарения за творение мира и искупления: установительные слова, воспоминание страданий – 1 Аполог. 65гл.;

  2. приложение даров через молитву слова (зародыш эпиклезы) – 1аполог. 66гл.

  3. причащения – 1Аполог. 67гл.

Ириней Лионский. Есть несколько новых подробностей о современном ему чине евхаристии «против ересей» кн. 4. «…заповедуя своим ученикам приносить Богу начатки плодов Иисус Христос взял хлеб из творений Божиих, благодарил и сказал: «это мое тело», точно также чашу: «это моя кровь», таким образом, Он, научил нас приношению нового завета, которое Церковь, приняв от апостолов, по всей вселенной приносит Бог начатки его творений. Дабы благодарный за творение человек Богу и выражавший свою благодарность в приношении их начатков, получил от Него почесть… мы приносим Ему хлеб и вино, ни потому что Он нуждается, но выражая Ему этим благодарность и освящаем творение», «каким же образом они (еретики), могут говорить, что тот хлеб над котором совершенно благодарение, есть тело не Господа и чаша ни есть кровь Его…».

О некотором еретике гностике Марке, что он совершил евхаристию произносил слова призвания, кроме того делает важно замечание: «каким образом говорят еретике, что плоть подлежит истлению и не наследует жизнь, того как оно питается от тела и крови Господней. Пусть они или изменять свое мнение или перестанут приносить выше названное. Наше же учение согласно с евхаристией и евхаристия подтверждает наше учение». «Как хлеб от земли после призвания над ним Бога, не есть уже обыкновенный хлеб но евхаристия, состоящая из двух вещей земного и небесного, так и тела наши принимая евхаристию не есть уже тленные, имеют надежду на воскресения»

Из сказано надо сделать следующий вывод:

  1. евхаристическая молитва есть благодарение за творение мира;

  2. в ней освящаются творения;

  3. дары хлеб и вино, есть истинно тело и кровь Христова;

  4. молитва «призвания» (молитва осветительная);

  5. причащение Тело и крови есть залог воскресения;

  6. учение согласно евхаристии и евхаристия подтверждает учение, т.е. здесь ясное осознание того, что богослужение, ни есть простой внешний обряд, что то пусто именное, а живая и подлинная философия христианства.

Климент Римский. Одним из ярких посланий после апостольского периода, является послание святого Климента Римского к Коринфянам. В гл. 40 и 41, говорится о Таинстве Евхаристии, а также имеется сообщение о том, как подобает относиться к этому священнодействию. В этих главах св. Климент подчеркивает, что все должно происходит по образцу и чину и каждый должен знать, свое место благодарения.