Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по литургическому богословию.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
573.95 Кб
Скачать

56

Билет № 1

1) Литургика как наука. Литургика - это наука о церковном богослужении. В широком смысле слова богослужение надо понимать как религиозный культ, или внешнее выражение богопочитания, Богопоклонение, Богообщение во всех его формах и проявлениях.

Богослужение в узком смысле слова - это культ, установленный Православной Церковью, совершаемый законной, благодатной иерархией и имеющий апостольское преемство.

Литургика - это наука, т.е. систематическое изложение и правильное объяснение христианского культа, его происхождения и развития, смысла и значения. Литургика как наука объясняет, как правильно выполнять Богослужебные чинопоследования.

Название науки литургика происходит от греческого слова λίτονργια, кот. сост. из двух слов: λίτον – народный и έρχον – дело или работа. отсюда слово литургия в его первоначальном значении имело смысл общественного, народного дела или служения. В Ветхом Завете также упоминается о служении при скинии, то есть упоминается слово литургия (Исх.28,43; Числ.4,3; Иоиль.1,9). Из Ветхого Завета слово литургия перешло в Новый Завет с его производными словами (Лк.1,23; Деян.13,2; Евр.10,11; Рим.15,6). Из священных новозаветных книг слово литургия перешло в словоупотребление апостольских мужей, Св. отцов и учителей Церкви. (Дидахи 15 гл., Климент Рим. 1-е послание, постановления соборов: Анк. 1 и 2 правила, Трул. 3 прав.). В творениях мужей апостольских слово литургия получило наиболее личное значение - Евхаристии. На востоке слово литургия приобрело настоящий смысл с XVI века. Наука начала свое развитие в XIX в.

Предмет, задача, методы изучения Литургики. Предметом литургики – является христианский культ, в полном его охвате и во всех его проявлениях: происхождения, развития, сущности, объект и субъект культа, его составные части, формы, различные чинопоследования, богослужебные лица, предметы, место, священные времена и т.д.

Задача Литургики.

  1. как науки заключается в научном исследовании, систематическом изложении и правильном объяснении христианского культа.

  2. состоит в том, чтобы подчеркнуть и объяснить догматические и нравственные идеи в х-ве и в православном богослужении в частности. Т.е. раскрыть смысл отдельных богослужебных действий и символов, молитв и священных предметов и изложить историю появления отдельных частей богослужения, изложить историю появления праздников (эортология), обрядов и т.д.

Литургика – это, в основном, богословская наука, поскольку она включает религиозный культ – Богопочитание. Литургика - это и позитивная наука, т.к. ее предмет это сам культ – исторический и конкретный феномен, а также и потому, что источники и памятники литургические имеют историческую данность.

Методы Изучения Литургики

Методы изучения литургики различны, т.к. они зависят от характера исследуемого предмета.

  1. теоретическо-обосновательный и богословско-умозрительный – используется при рассмотрении идейно-принципиальных и догматических вопросов.

  2. Историко-критический – используется при исследовании истоков и памятников, а также говорит о происхождении и развитии богослужения.

  3. Экзегетико-филологический – используется при объяснении смысла литургических текстов (толкование).

  4. Сравнительный – используется при сравнении православного богослужения с инословным.

  5. Описательно-диспозитивный - используется при рассмотрении места богослужения, времени, чинопоследования и предметов.

  6. Наглядно-демонстративный – используется при рассмотрении отдельных богослужебных предметов, местом и чинопоследованием.

  7. Дидактико-педагогический – воздействие богослужения на верующих.

2) Вечерние богослужения по Апостольским Постановлениям и по сочинению Сильвии Аквитанки (IV-V вв.). Апостольские постановления: «Когда настанет вечер ты епископ собери церковь и после того как скажут светильничный псалом(140), диакон пусть возглашает положенные молитвенные возгласы ныне мирная ектенья (за оглашенных, за обуреваемых, за просвещаемых, за кающихся).

После ухода оглашенных диакон возглашает "Елицы вернии помолимся Господу". Потом молитва диакона (ектенья). Потом следует возглашение светильничное (это ряд возгласов которые близки к нашей просительной ектеньи) и заканчиваются с возгласом "Спаси и возстави нас Боже ..."(наша ектенья на вечерне в день Пятидесятницы). Далее коленопреклонная молитва Безначальный Боже и Творче всего ныне читается на Пятидесятницу на вечерне епископа который просит Бога "сотворшего небо и землю", чтобы даровал мирный вечер и безгрешную ночь, и сподобил вечной жизни. Диакон возглашает приклонитеся к руковозложению. Вторая молитва епископа называется молитвой руковозложения. В конце возглас диакона "Изыдите в мире».

О всяком епископстве, о пресвитерах, о дьяконах, о чтецах, певцах, девственницах, вдовицах, о евнухах, о плодоносящих; после этого моления дьякон заканчивал словами "Спаси и востави ны Боже крестом Твоим" и все вставили, после этого епископ читает две молитвы, одна из которых просил Бога принять вечерние благодарение и ниспослать "вечер мирин" и ночь безгрешну "Безначальный Боже и Бесконечный ..." она похожа на молитву, которую мы читаем на день 50-ы, на вечерней, на первую молитву. после этого дьякон призывал приклонить головы к руковозложению и епископ читает молитву, далее дьякон возглашает "изыдите в мире" это первый памятник, в котором даются текст молитв.

Восстановить более ранее происхождение молитв, непредставляетсья возможным, из за отсутствие подобных молитв 2 и 3 вв. для истории православной вечерни: молитвы епископа важны, по сколько они по содержанию имеет много общего с молитвой современной вечерней. (Напр.: 7 свет молитв).

Сильвия Аквитанка, описывая богослужение того времени, тесно связывает богослужения с местом совершения богослужения. Упоминает 3 храма: Воскресения Христова, Креста, Мартириум в этих трех церквях совершалось богослужение во все седмицу. Базилика Воскресения пост в 335г. Конст Вел.

Написание 392-394гг. Сильвия в плане паломнического повествования описывает вечерние богослужение, которое она наблюдала в Иерусалимском храме Воскресения Христова, о ее словам 10 час в храме куда собирался народ, зажигали все лампады и свечи, от чего получался большой свет. светильник из вне не приносили, т. к. в самом храме, внутри пещеры, т.к. в храме денно и нощно горела лампада и от нею подавался огонь в храм. По изнесении огня из пещеры, клир и народ пели вечерние псалмы и антифоны, они были продолжительные. все это совершалось без епископа. по псалмам приходил епископ, которому сообщали заранее о времени, он садился на нижнею кафедру (верхняя в алтаре, нижняя - на амвоне), вместе со пресвитерами. продолжалось пение гимнов и антифонов, по исполнению их, епископ вставал напротив пещеру Гроба Господня, один из дьяконов, поминал поименно присутствующих в храме, и хор отвечал "кириил эллейсон". По окончании дьяконом поминовений, епископ читал молитву за всех и все молились вместе. Затем дьякон говорил, чтобы оглашение приклонили головы и епископ читал молитву над оглашенными и произносил над ними благословение. далее читал молитву над верными и благословлял их. после этого все подходили к руке епископе, когда все присутствующие приложились, то полагалось пение гимна, во время которого, епископ и народ, шли из храма воскресение на открытый двор, расположенный между храмом и голгофой. там читались молитвы, потом опять все подходили к епископскому руковозложению. после этого отправляли и шли за храм Креста читалось две молитвы и подходили к руковозложению и он благословлял их. богослужение оканчивался с наступлением темноты.

Паломница не указывает, какие псалмы исполнялись за богослужением, и не называет не одного текста.

3) Нового Завета о Евхаристии. Установление Таинства Евхаристии. Прообразы Евхаристии в Ветхом Завете. Таинство Божественной Евхаристии преображалось многими событиями в Ветхом Завете. Эти событие истолковываться в свете Нового Завета отцами и учителями Церкви, не только как сами по себе достояние напоминания, но особенно потому, что они были предвозвестниками истины. Бог во всякое время открывал волю Свою, заповеди, а особенно обетования о пришествии Спасителя. Прообразы евхаристии в В.З. встречается как в законоположительных книгах, так и в пророческих и само собой в нравоучительных книгах.

Быт.4,4: «Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его» (дар - евхаристия)

Быт.8,20-21: «И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике. И обонял Господь приятное благоухание…»

Особое внимание на себя обращает Быт.14,18: «Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего». Значение этого прообраза говорит святой Киприан Карфагенский в своем послании к Цецилию: «как древле (кн. Бытия) священник Мелхиседек, желая преподать Аввраму законное благословение предпочитал образ жертва приношения Христова, установленный на хлебе и вине, так и теперь Господь, есть исполнение законов и пророков, исполняя и дополняя истинно предначертанного образа привел в его совершение, показав, что вознес хлеб и чашу растворенную вином».

Исх.25,30: «и полагай на стол хлебы предложения пред лицом Моим постоянно». Иоанн Дамаскин видит в хлебе приложения образ хлеба евхаристического.

Малахия 1,10-11: «Лучше кто-нибудь из вас запер бы двери, чтобы напрасно не держали огня на жертвеннике Моем. Нет Моего благоволения к вам, говорит Господь Саваоф, и приношение из рук ваших неблагоугодно Мне. Ибо от востока солнца до запада велико будет имя Мое между народами, и на всяком месте будут приносить фимиам имени Моему, чистую жертву; велико будет имя Мое между народами, говорит Господь Саваоф». Согласно с большинство отцов Церкви, что здесь имеет предо указание, на утверждение истинного Богопочитания и богослужение. Кроме того, многие отцы Церкви, в этом пророчестве видят прообраз таинства евхаристии.

Иер.33,17-18: «Ибо так говорит Господь: не прекратится у Давида муж, сидящий на престоле дома Израилева, и у священников-левитов не будет недостатка в муже пред лицем Моим, во все дни возносящем всесожжение и сожигающем приношения и совершающем жертвы.»

В ветхозаветных источника важнейшей целью человека было примирение Бога, прославление Его Всемогущества и благодарение за его попечение о человеке и мире. Видимым образом падший человек выражает свое Богопочитания жертвоприношениями.

Прообразы Евхаристии в Новом Завете. В новом Завете мы находим прообразов повествовании евангелистов о насыщении 5 тыс. чел 5-ю хлебами. Мф14,13-21; Лк.9,10-18; Ин.6:1-15. Блж. Феофилакт: «Христос подают пищу всякой плоти… он взирает на небо и благословляет хлебы для наставления нам, чтобы мы приступая к трапезе, благодарили Бога, умножение хлебов символизирует евхаристический хлеб».

Иисус Христос говорит о таинстве Евхаристии говорит в беседе о хлебе жизни Ин.6,33-58.

Установления Таинства Евхаристии. Первой христианской Евхаристией была последняя предсмертная трапеза Иисуса Христа со своими учениками, получившая название тайной вечери (Пасхальной вечери) Мф.26,26-28; Мк.14,22-24; Лк.22,17-20; 1Кор.11,23-25.

Время совершения Таинства Евхаристии евангелисты синоптики и ап. Павел не говорят нам как Иисус Христос благословлял хлеб и кого и как благодарил держа в руках чашу. Молчание апостолов о действиях словах Господа представляются особенно важными, но апостолы не говорят о действиях в Словах Господа, потому, что для первых поколений христиан, к которым непосредственно было обращено Писания, этот образ благословления хлеба и содержания благодарения, были на столько хорошо известны, что не было нужды писать о них подробно.

Но для богословского понимания значения Тайной Вечере, очень важно установить, что представляла собой последняя трапеза Господа. К какому ввиду еврейских трапез она принадлежала (праздничная или повседневная)? Экзегетическая проблема возникает из-за расхождения евангелистов синоптиков с Иоанном Богословом, по поводу времени празднования евреями Пасхи в год распятия Иисуса Христа.

Ев. Лука наиболее обстоятельно описал Тайну Вечеру, говорит «настав день опресноков, в которой нужно было закалать Пасхального ангца» (22,7-13).

Ев. Матфей также называет Тайну Вечеру: «В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху? Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: Учитель говорит: время Мое близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими. Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху» (26,17-19).

Ев. Марк говорит: «В первый день опресноков, когда заколали пасхального [агнца], говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим. И посылает двух из учеников Своих и говорит им: пойдите в город; и встретится вам человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним 14 и куда он войдет, скажите хозяину дома того: Учитель говорит: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими? И он покажет вам горницу большую, устланную, готовую: там приготовьте нам. И пошли ученики Его, и пришли в город, и нашли, как сказал им; и приготовили пасху» (14,12-16)

Согласно ев. Луке сам Иисус Христос, будучи за столом Тайной Вечери назвал эту трапезу Пасхальной: «и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания» (22,15)

По ев. Иоанну Богослову, вкушение Пасхи должно было быть в Пятницу вечером «От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы [можно было] есть пасху» (18,28).

Расхождение между ев. синоптиками и Иоанном Богословом, вызвало ряд гипотез, авторы которых пытались примирить, кажущиеся противоречия или вообще отрицали правдоподобность сообщения синоптиков о пасхальном характере Тайной Вечери.

Дают нам точное указание. Мф. говорит, что с вопросом учеников «Где велишь нам приготовить Тебе пасху» ученики Господа пришли к Нему в первый день опресноков 26,17. Ев. Мк. «первый день опресноков, когда заклали Пасхального ангца» 14,12. А в евангл. от Луки сказано: «приближался праздник опресноков в который надлежало заклад пасхального ангца» 22,17. Все сие эти свидетельства говорят нам о том, что праздник опресноков отожествляется с Пасхою. 15 ниссана – день опресноков.

Необходимо отметить что Иосиф Флавий и Талмуд говорят о двух Пасхах:

  1. Пасха Египесткая – праздновалась с поспешностью

  2. Последущий родов – в течение недели (8 сам день пасхальный)

Ев. Ин. Богослов 13,1 совершил Пасху прежде всех празднеств. Евангелисты синоптики говорят что Христос совершил пасху в день опресненный, а Ин. Богослов, что Христос совершил прежде праздника Пасхи.

Как благословлял хлеб Христос и кого и как он благодарил, держа в руках чашу, не один апостол не сообщает. Молчание евангелистов о действиях и словах Господа, которые особенно важны, можно объяснить только тем, что для евангелистов и первых христиан, к кому обращены писания, этот образ благословения хлеба и чаши, был настолько хорошо известен, что нет нужды писать о нем подробно. Встает вопрос: какая это была трапеза: праздничная или пасхальная?

Если возьмем суждения синоптиков и свят. Иоанна Златоустого то имеются расхождения по поводу времени празднования Пасхи. Свят. Евангелист Матфей говорит, что Христос совершил Евхаристию в Пасхальный день (26,17-19).Ев. Марк говорит, что Евхаристия совершена в первый день опресноков (Мк.14). Ев. Лука говорит что Христос называет тайную вечерю Пасхальной(22,15). Св. Иоанн Богослов говорит, что Христос совершил тайную вечерю перед своими страданиями, то есть в четверг (Ин.18,28).

Св. Ипполит Римский и Климент Александрийский высказали мнение, что Иисус Христос не праздновал иудейской Пасхи, ибо он сам был новой Пасхе.

Ориген говорит, что Христос сначала совершил Ветхозаветную Пасху, а потом Евхаристию.

Свт. Иоанн Златоуст задается вопросом, для чего Господь совершил Ветхозаветную Пасху и отвечает: «чтобы не нарушить закон». Для чего Иисус Христос совершил таинство Евхаристии во время Пасхи? - для того чтобы ты из всего познавал, что Он есть законодатель Ветхого Завета и что написанное в Ветхом Завете есть прообраз и полагает саму истину.

«У горницы со своими славными учениками Иисус Христос съев Ветхо Заветную Пасху и исполнив Ветхий Завет, Он умывает ноги учеников, показывая знамения Святого Крещения, потом преломив хлеб, он преподавал им говоря «Прийми и ядите сие есть тело Мое», подобным образом взявши чашу, говоря «Пийти от нея вси сея бо есть Кровь Нового Завета»…».

Святоотеческий взгляд на Тайну Вечеру как на Пасхальную получил отражение в православной гимнографии:

  • Трипесец вел. среды, Андрей Критский говорит: «горница посланная прия Тя Создателя и тамо Пасху скола еси и тамо соделал еси таинства…».

  • В сенаксари Великого Четверга говориться: «сугубая вечера Пасху бо закона носит, Пасху новую; кровь, тело владычние»

Чтобы получить верное представление о еврейской пасхальной трапезы, нужно отказаться о привычных представлениях о нашем, представление Пасхальной трапезе.