Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по литургическому богословию.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Билет № 16

1) Составные части богослужения в век Мужей Апостольских. В Дидахе 13 гл сказано что в день «Господень собравших вместе, приломите хлеб и благодарите, а исповедовав прежде грехи свои, дабы чиста была душа ваша. Игнатий Богоносей к Филодофильцам 4 гл говорит, что старайтесь иметь одну евхаристию ибо одна плоть Иисуса Христа и одна чаша в единение крови его, один жертвенник, как и един пресвитер с дьяконами… глее пастырь там вы как овцы идите. В послании к Траллийцам « молитвенные собрания не соврешать без епископа или пресвитера.

Молитва. Игнатий богоносей в 7 гл магнезийцам « в общем осбрании да будет все одна молитва, одно прошение, один ум, одна надежда» Поликарп симрскийк филипийцам 10гл призывает молится за всех. Филипий 12гл «моилтися за царей, власть, князей даже за преслудуемых вас и даже за врагов Христа. Во втором веке кроме дидахе нет определых укзанийна текст молитв.

Пение. Игнатий богоносисец рим 7 повиливает составить хор и петь церковные гимны. Составьте хор и воспойте хвалебную песнь отцу во Христе Иисусе. 4 ефесянам «составте вы из себя все один хор, что бы согласно единомыслии воспеть песнь Богу». Сократ говорит что Игнатий Богоносец ввел в Антиохийскии антифоное пение.

Писание.Во 2 в встречаем первые определенные свидетельства о чтении Священного Писания в Н.З. Иустин Ф 1 аполог 66-67гл «воспоминание апостолов и писание пророков». Н.З. писание во 2 веке имело равный авторитет с В.З. писанием. Ап. Варнава говорит чтобы восстановить гармонию между В.З. и Н.З. писание есть свидетельство о том что за богослужение употреблялся апостол и евангелие. Игнатий Богоносец: «будем прибегать к евангелию как к плоти Иисуса Христа, а к апостолам, как пресвитерству Церкви.

Проповедь. Ап. Варнава: « вы не должны отделяться от других, но собираясь в одно место и следуйте, то, что вами прочитано». Проповедовали те, кто имел духовное дарование, а также епископ и пресвитер.

2) Песненная утреня в описании св. Симеона Солунского (ХIV в.). Священник начинал утренею на паперти «благословенно Царство…» далее мирная ектенья и пение 3-х пс. -3, 62 , 133, после каждого стиха псалма были припев «Слава Тебе Боже». В праздники свои припеве на 50-у «Слава тебе Отце Слава Тебе Сыне Слава тебе Душе Святый»,при пение этого трех псалмия (нынешней 6-е пс.), священник читает утренние молитвы, но сколько их было неизвестно. После 3-х пс. поется Непорочны 188пс.делиться на 3 статии:

1) 1-72ст. припев «Аллилуйя». Священник совершает каждение, которые начинает с паперти, сначала кадит притвор и при окончании каждения притвора певец возглашает благословен если Господи, а священник говорит «премудрости прости после притвора кадиться храм, в который заходит в боковые двери, кадиться алтарь, оставит кадило в алтаре, берет запрестольныйКрест и выходит с ним в притвор и ставит его перед главными дверьми храма. Далее шла малая ектения

2) 73-131 ст. «вразуми мя Господи» малая ектения и

3) 132-176 на ст. 170 пс. 118 «Да вниет прошение мое пред тя Господи» делаеться торжественый вход из притвора в храм, священник открывает врата храма и велеглано произносит входное с Аллилуя и держа крест запрестольный. После этого читатеться молитва входа с благословением «благословен вход святых Твоих Господи» и священник с кретом входит в центральное цасть храма и ставит его перед солеею. После 118 пс поется песнь трех отроков с присоедением богородичных после песни трех отроков чтение сенаксария. Далее поеться 50-ый пс. поется после каждого стиха с троп. праздника. Далее поется канон. Симион Солунский говорит, что канон это есть позднее нововведение в песенную утреню и, следовательно, он получил свое начала во времена Симиона Солонского. Хвалительные псалмы пелись на распев и к каждому стиху были припевы «тебе подобает песнь Богу», «дадите Слава Богу», «кому подобает хвала» и т.д. после псалмов песнь Захарии (9- песнь) поется великое славословие чтец берет в руки крест перед солией и стоя на амвоне начинает великое славословие. После великого славословия совершается вход с евангелием и священник возглашает«премудрость проси», поётся тропарь воскресный «днесь спасения миру» «воскрес Христос из гроба» сугубая называется прилежное моление и просительная ектенья.

3) Анафоры Месопотамского типа. Анафора Фадея и Мрия. Это анафора совершается у несториан с ежедневно начиная с Великой Субботы до предпраздства Рождества Христова. По преданию просветителями Месопотамии в христианскую веру были апостолы из семидесяти Фаддей и Марий.

В этой анафоре искать руки самих апостолов и письменных следов первого века нет смысла, но важно то, что анафора месопотамскаго типа написана до пятого века ибо в ней нет следов несторианского учения. Но точного времени и автора определить трудно и поэтому ей приписывается название Апостолов.

Анафора Нестория. Трудно определить кто был ее автором. В некоторых списках она надписывается, не именем Нестория, а называемся "Третья литургия несториан". Если ее писал Несторий, возникает вопрос когда написал, до или после осуждения его учения?

Католические ученные в частности Буйе, утверждают, что эта анафора была составлена Несторием в то время когда он находился в ссылке в Константинополе в монастыре св Евпремия.

В анафоре Нестория имеется влияние анафоры Иоанна Златоустого. Это влияние чувствуется и по содержанию отдельных молитв где имеются главные кульминационные слова "Приложив Духом Твоим Святым".

Анафора Нестория совершается пять раз в году: в день Богоявления, в первую пятницу после Богоявления, в праздник трех святых (Диодора, Теодора и Нестория) в неделю Ваий и в Великий Четверг.

Анафора Феодора Мопсуетского. Написана до пятого века, совершается от предпразднства Роджества Христова до Великой Субботы включительно.

Схема: "Благодать Господа нашего Иисуса Христа..." (2Кор. 13,13); Горе да будут умы наши. Народ: "Они к тебе Боже Авраама , Исаака и Израиля, Царь Славы". "Приношение возносите Богу всех Господу". Народ: "Достойно и праведно есть".

Разделение анафор месопотамского типа. По внешнему виду они делятся на три части и каждая часть состоит из трех различных молитв:

1.(3) Кушапа - личная молитва священника (которая читается тайно, стоя или коленопреклонно).

2.(3) Геханта - древняя часть молитвы, читается священником стоя и вслух.

3.(3) Канона - прославление имени или возглас священника (похожи на наши возгласы)

1-я кушана - подготовительная молитва (читается перед Евхаристического канона).

1-я геханта - древняя молитва , соответствует с prefatio, имеет общую тему с евр. берахотами D. Говорится о творении мира и человека, а также о спасении человека.

1-я ганона - ангельская хвала, является продолжением prtfatio, имеет общую тему с берахот А.

2-я кушана - носит покаянный характер, ангельская хвала и окончание praefatio, священник читает ее тайна, общая тема с берахот А.

2-я геханта - соответствует sanctusu, имеет общую тему с берахот Е, это молитва говорит о божественной экономии в Иисусе Христе (о домостроительстве нашего спасения).

2-я канона - продолжение sfnctusf, не имеет установительных слов, построено по образу еврейских берахот, имеет общую тему с берахот Е, прославляется Бог за промышление человека . Заканчивается sanctus.

3-я кушана - имеет общую тему с молитвами Шемонеесре, соответствует intercetio, тема молитвы о Церкви, о святых , о нуждающихся, епископ или священник молится о самом себе.

3-я Геханта - продолжение interctsio, возносится молитва за пророков, апостолов, мучеников, исповедников, епископов, учителей, священников и т.д. Вторая часть соответствует fnfmnezisu вспоминается крестные страдания, смерть

и воскресение. Третья часть epicltzis (нисходящий), епископ или священник молит Господа чтобы Дух Святый почил на приношения приносящих, благословил и освятил их, и чтобы эти дары были очищением душ и телес. Имеем общую тему берахотами Е,F и Z.

3-я канона - отсутствует тринитарная формула.