Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по литургическому богословию.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Билет № 17

1) Церковный год в веке Мужей Апостольских. Воскресный день совершено вытесняет субботу и воскресение упоминаетсья в качестве праздничного дня. Не один из памятников II в. не упоминает о субботе. Варнава 5 гл. «будем проводить в радости в 8 день в который Иисус Христос воскрес из мертвых. Игнатий Богоносец, воскресение называет день Господень.

Пасха. Пасху праздновали после иудейской пасхи 14 нисана. Ириней Лионский говрит что разногласия были не только о дне празднования пасхи, но и разногласия по поводу поста, одни думали что нало поститься 40 часов, 2 дня.

Пост Ср. Пт. Дидахе «посты же ваши не будут лицемерами ибо они постятся в Пн и Чт, а вы в Ср. и Пт.» Ерма 5-подобие, упоминает о посте и называет его стоянием.

50-ца. Ириней « до 50-ы не подобает творить колено преклонение». Во тором веки встречаем о памяти мучениках.

Почитание мучеников. Такие сведение из актов мучения Игнатия «проведение нескольких дней над его гробом, у пении гимнов, христиане положили впредь жизнь и страдания его и при воспоминании о нем воспоминать ГИХ», из сказанного можно заключить что память Мучеников праздновали в общих чертах и Поликарпа «на гробах мучеников устраивали трапезы и читали акты мученические (жития). Поликарп день кончины мучеников называет днем рождения.

2) Утреннее богослужение по современному уставу Греческой Церкви. В XIIв. в греческой Церкви образовалось утроения с соединением песенной с монастырской.

  • Не читаться титарские псалмы;

  • Во время шестопсалмия,то священник читает святильничные молитвы как у нас;

  • Великую ектений совершает перед престолом;

  • Бог Господь, первый стих «исповедайтеся Господове и призывайте имя Его»;

  • Кафизм полностью, не читаются и читаются лицом к народу;

  • Непорочные не поются, а читаются;

  • На воскресной утренней если нет полелеянного святого то воскресное евангелие читается после 8-й песни канона;

  • Библейские стихословятся, как у нас;

  • Свят Господь Бог наш, поют два раза, «возносите Господа Бога нашего…»;

  • Дьякон не произносит Свят Господь наш;

  • Во время славословия произносит про себя две ектений и творит отпуск;

  • Часов практически нет.

3) Анафоры Римского типа. До первой половины четвертого века когда Милан являлся королевской резиденцией, церковная жизнь сосредотачивается в этом городе. Здесь происходили соборы на которых разрешались как канонические так и литургические вопросы.

Влияние Милана распространилось как на восток так и на запад империи. С потерей Милана политического значения центром церковной жизни становиться Рим. С этого времени на жизнь Церкви оказывает влияние Римские богослужебные

обряды. В Риме при Карле Великом вместо литургии западно-греческаго типа вводятся Римские анафоры, а именно Григорианская анафора, которую по преданию составил Григорий Двоеслов. Естественно, что введение новой анафоры не

обошлось без сопротивления. Конечно потребовалось редактирование новой Римской анафоры за счет внесения в нее возгласов и благословений из прежней анафоры западно-греческого типа. В целом процессе повсеместного принятия единого

чина григорианской анафоры был весьма сложным и длительным. И только в 1563г. можно считать временем его завершения когда Триденский собор определил введение григорианской мессы во всей Римо-Католической Церкви.

Главным источником Римской анафоры является "Sacramentarium" содержащий одни только молитвы священника причем часть из них постоянная, а часть каждый день меняется. Со временем sacramentarium дополнялся избранными чтениями из Ветхого и Нового Заветов и начал называется "missal" . После реформы второго Ватиканского собора, чтение священного Писания издаются отдельно от молитв священника, но книга дальше продолжает называется римским миссалом.

В римской мессе имеются три молитвы священника которые меняются каждый день.

а)colleta-входная молитва.

б)secreta-молитва предложения она читается над дарами.

в)pastcfmmunio-молитва по св. Причащению.

В РКЦ на сегодняшний день употребляется четыре анафоры:

1) Римский канон или первая Евхаристическая молитва она самая древняя и пренадлежит Льву Великому (V век)

2) Анафора Ипполита Римского с прибавлением.

3) Новый канон в духе современного богословия (полностью отрицает учение РКЦ)

Четвертая Евхаристическая молитва или Анафора Василия Великого Александрийской редакции с изменениями.

Главные редакции римского сакрамениариума:

1. Папы Льва Великого (V век).

2. Папы Геласия 1 (конец пятого века начало седьмого)

3. Папы Григория Двоеслова (конец седьмого века начало девятого)

4. Миссал папы Андриана (конец восьмого начало девятого).

5. Миссал папы Пия пятого (издан в 1570 г. по поручению триденского собора)

6. Миссал папы Пия десятого (издан в 1910 г.)

7. Миссал папы Павла 4 (1969-70 г. по поручению Ватиканского собора).

Римский канон. Построен по образцу еврейских берахот :

1. Prftfanio-в римо-католической анафоре. Prftfanio нестабильная часть Сохраняя в целом значение древнехристианской евхаристической доксологии, она представляет большое количество вариантов в которых указывается значение того или иного праздника в которых совершается данная анафора. Существование для разных праздников особых Pratfatio было свойственно не только древне римской анафоре но и анафорам западно греческого типа. (Например сакраментарий папы Льва Великого содержит 267 префаций) Префацыо занимает видное месть в сакраментарии Геласия 1. Древняя общецерковная форма префацио служила своего рода как бы тропарем или кондаком в котором воспоминается то или иное священное событие в связи с которым совершалась анафора.

В префации говорится о творении мира и человека и о промышлении мира и человека. Тема хвалебно-благодарственная. Заканчивается ангельской песнью.

2. Sancnus историческая часть, установительные слова. "Примите ядите от сего все ибо сие есть Тело мое которое за вас ломится". К чаше:"Приимите и пейте от нея все, ибо она есть чаша крови Моей нового и вечнаго завета , тайна веры которая за вас и за многия изливается во оставление грехов.

3.Anfmntsis (закламации) В РКЦ анамнезис следует после санктуса. "Всякий раз когда сие творите в мое воспоминание, посему мы Господи прославляем, смерть, воскресение и паки второе пришествие.

4. Epiclesis - представляет собой в РКЦ целую проблему. С одной стороны беспорность ее существования даже в древние, времена жизни Церкви, с другой стороны решительное неприятие ее в РКЦ . Необходимо отметить , что в древностикак на востоке так и на западе существовала молитва на освящение даров. На запад постепенно начал выводить из своей практики. Впервые РКЦ высказалась против епиклезиса устами папы Бенедикта 12 веке. С 14 века РКЦ учит, что для освящения даров молитва призывания Св. Духа не нужна. По их учению священник является совершителем таинства и обладает полнотою благодати как сам Иисус Христос и как Христу Спасителю нет необходимости призывать нераздельного от него Св. Духа так и его заместителю полномоченному совершителю таинства призывание Св Духа не нужно. РКЦ считает что epiclesis является позднейшим замыслои греческих богословов. РКЦ считает что Дух Святый призывается не на дары а на собрание церковное т.е. ради причащающихся. А существование епиклезы в первые века христианства свидетельствуют Св. Отцы и учителя Церкви.

Св. Кирилл Иерусалитский"Евхаристический хлеб после призывания Св.Духа, не есть уже больше простой хлеб но Тело Христово" "Мы просим человеколюбивого Бога ниспослать Св. Духа на дары чтобы Он соделал хлеб Телом Христовым, а вино Кровью Христовою".

Св.Киприан Карфагенский :"Приношение не может быть совершено там где нет Св.Духа".

Ириней Лионский:"Как хлеб от земли после призывания Св.Д уха не есть уже обыкновенный хлеб, но Евхаристия состоящая из двух вещей : земного и нечеснаго". "Чаша растворенная и приготовленный хлеб при призывании Св. Духа делается Евхаристией и Крови Христа..."

Низходящий епиклезис в Римскай анафоре отсутствует. В нач XX века на Западе вызвало сенсацию открытие "апостольские предания Ипполита Римскаго" из которого стало известно о существовании epiclesisa в IIIвеке .

Ряд католических ученных (Буйе) предавали нисходящему epicltsisu зеачение молитвы в пользу.

На западе был широко распространен восходящий epiclesis. В западно-греческого типа анафор освящение даров испрашивается через отнесение их к Богу ангелом. В этих анафорах раскрывается кого имеет в виду Церковь под именем ангелов, где надо понимать не только ангельский мир но и Духа Святаго.

Анафора Амвросия Медиоланского. "Исполни Духа Твоего Святого утешителя Ангела истины".

Intertessio в Римской анафоре имеется 2 intertessio первый как после pratfatio, где возносится молитва о Щеркви, иерархии, о нуждах народа, дальше упоминается Богоматерь, Иосиф Обручник и другие святые.

Второе intertessio после epiclesisa: поминаются усопшие, Иоанн Креститель, архидиакон Стефан и местные святые.