Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по литургическому богословию.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Билет № 15

1) Богослужение в век Мужей Апостольских по Дидахе и первой Апологии св. Иустина Философа. Дидахе говорит, что во втором веке агапы и евхаристия совершаются вместе. 9-10 гл. находиться 3 молитвы: над чашей, преломляемым хлебом и молитва после насыщения. Эти молитвы пророки произносили столько сколько они хотели. Т.к. Дидахи имели только местные значения, то на евхаристические молитвы, которые там есть можно смотреть как на частную попытку, заменить молитвенную импровизацию однообразной схемой. Такая попытка делалась только относительно евхаристией, а для других служб еще долго существовала прежняя свобода в молитвах и песнопениях. Евхаристия по дидахе составлена по образцу еврейских пасхальных трапез.

Святой Игнатий Богоносец в послании к Смирнянам 8 гл. подтверждает, что агапы и евхаристии совершаются вместе «не позволительно без епископа или пресвитера, ни крестить, ни совершать вечери любви».

В 5 гл. упоминает об агапах вместе с евхаристией «христиане имеют трапезу общую но не простую, т.е. трапезу такую, которая освящается молитвами и благодарениями».

В своей 1-й апологии указывает что в его время между евхаристией и агапах произошла существенная перемена. Евхаристия на столько преобразовалась в самостоятельную службу, что при описании ее святой Иустин, совершенно не упоминает о какой либо трапезе. Но связи с евхаристией он упоминает о помощи богатых бедным как обычно как указание на агапах, принявшею чисто благотворительную основу. В 61-67гл. – об евхаристии, в этих главах указывает на вполне установивший ритуал евхаристии которая имеет довольно заметную отдельную от евхаристии, подготовительную часть, которая состоит из чтения Священного Писания и молитв. Также констатирует переход агап в благотворительность. Он первый называет евхаристию – литургией. 13-14 гл упоминает о вечернем богослужении по средством слова совершаются торжественные действия и поются песни, за то что мы сотворены (103пс), за все средства для достаточной жизни, за различные роды произведений (что дают земля) за перемены времен, потом воссылаются прощения, о том чтобы воскреснуть для песнопения. Замечательно, то, что торжественные действия новые – выход на литию. Во втором веке существовало два богослужебных собрания, утренние и вечерние. Утреня состояло из пеней молитв, священного песня. А вечерние совершалось с пеней молитв, агапах. Вечерние богослужение считалось самым главным, утренние богослужение остаются как бы в тени.

2) Утреннее богослужение по Типиконам Великой Константинопольской Церкви (IХ-ХI вв.). Дают отрывочные данные, по двум спискам по Патмоском и Дрезденском списках.

  1. Особое внимание в песенной утренний обращает на себя 118 пс. он оправлялся торжественно и в следующие воскресные дни: неделя сыропустная, ваи, антипасхи и мироносец. А в субботу лазарева, великая суббота есть традиция пения тропари по непорочным. На не переходящие праздники нет записей о тропарях по непорочных. Этой части утрени обращает 50-й пс. пелся на распев и после каждого стиха пелся или тропарь воскресный или тропарь праздника. Необходимо отметить, что в неподвижные праздники непорочные занимались другими псалмами (полиеленые псалмы). На каждый праздник по уставу соборной Церкви. Читается по одной кафизме. Эта кафизма говорит косвенно или прямо: на рождество 10, на крещение 16 на преображение 12 на воздвижение 13 на вознесения 7 на пятидесятницу 19, на успение 17, на введение 6. Так же читались отдельные кафизме посвящена святителям и бессребреникам 5, мученикам и преподобным 9 и т.д. эти кафизмы заменяли непорочны.

На воздвижение начитывается 12 антифонов (степенные) которых 12, потом поется полиелей и канон. Особое внимание уделяется 50 пс., который поется на распев и после каждого стиха поется троп праздника или воскресный. Упоминается великое славословие. Он умалчивается о структуре утреней. Это потому те или иные части были известны.

3) Анафоры Александрийского типа. Анафора апостола Марка. Согласно предания основатель Александрийской Церкви является апостол и евангелист Марк, ученик апостола Петра. Александрийская Церковь, сохраняя это предание, приписывает ему и свою Литургию, совершавшуюся с древних времен на греческом языке и известная под именем "Божественная Литургия апостола и евангелиста Марка, ученик святого Петра".

Нет сомнения, что при основании Церкви апостол предал им Таинства, хотя автором Марк быть не мог ибо в апостольское время нет записанных Литургий и литургическая деятельность было очень велика. Поэтому именование литургии именем Марка должно быть принято условно. Сам апостол не писал евхаристических молитв, но несмотря на это ценность Литургии его имени не умаляется. Все то, что впоследствии Церковь приняла как апостольское (каноны постановления) является апостольским не потому что пребывали и остаются в духе апостольские традиции, сначала устной а потом записанной.

Анафора апостола Марка была весьма распространенна во всей Александрийской Церкви а также у сирийцев и армян по свидетельству апостола Иакова. Византия противилась совершению этой литургии и по настоянию. Константинопольского патриарха в 12 веке ее прекращают совершать, заменив на Златоустову и Василия Великого. Она сейчас совершается 2 раза в году в день памяти апостола и евангелиста Марка.

Анафора святого Кирилла Александрийского. Эта анафора не была написана святым Кириллом, потому что он согласно предания не занимался литургической деятельностью. Литургия сохранилась только на коптском языке, которым святой не владел. Литургия состоит из одной анафоры. Она сходна с анафорой апостола Марка и имеются дословные молитвы святого Василия Великого.

Общая эфиопская анафора или анафора 12-ти апостолов. Эфиопы называют эту анафору общим именем апостолов. Эта анафора е была написана апостолами, но форма евхаристического служения, преданная апостолами сохранилась. Она, по выражениям некоторых молитв, сходна с анафорами апостола Марка и святого Кирилла Александрийского. Она называется общей и потому, что совершалась во все дни года. Она претерпевала изменения и дополнения.

Схема: После Символа веры священник:" Господь со всеми вами",

Народ: "И со духом твоим",

Священник: "Горе ваши сердца",

Народ: "Имеем ко Господу",

"Будем благодарить Господа"-"Достойно и праведно",

praefatio-молитва благодарения и хваления Бога Отца за сотворение мира и человека, раскрывается тема спасения рода человеческого, имеет общую тему с берахот А и D, В и Е. Здесь Бог Отец называется именем "Сущий".

intertesio-моление о Церкви, о мире, о властях, о больных, о пленных, о праотцах, о составители литургии, а Деве Марии упоминают, возносится прошение о принятии жертвы в небесный жертвенник через ангелов, упоминаются жертвы Авеля, Авраама, Захарии, Корнилия, 2 лепты вдовицы. После поминается иерархия, священники, диаконы, девственницы, вдовицы. Имеет общей темы с Шемонеесре. Соответствует С1 ,С2, С8, С11.

praefatio-(продолжение) тема промышления о человеке, заканчивается Ангельской песнью. Общая тема с Шемонеесре С3, С16.

sanctus-установительные слова, перед которыми диакон возглашает "Усердно молитесь",свящ.:"Приидите ядите...",диакон:"еще усерднее молитесь", свящ.:"Пийте от нея...".

anamnesis-воспоминание страданий, смерти, воскресения, вознесения, одесную сидение и второе пришествие.

epicltsis-имеются два :а) первый epicltsis по правилам должен быть перед sanctusom. Призывается Святой Дух перед Евхаристию в пользу молящихся, б) второй epiclesis находится на своем месте после anamnesisa . Возносится прошение чтобы Иисус Христос с святой высоты Своей из неописанных недр ниспослал Святаго Духа который Своею славою наполняет небо и землю. Чтобы Его хлеб соделал Телом, а чашу-Кровию Нового Завета. Прославление имени "Orftio Domini" (молитва Отче наш).

анафоры Антиохийско - Византийского типа. Образцы этих анафор были написаны на греческом языке. К их числу можно отнести четыре самых важных анафоры.

1.Анафора восьмой книги "Апостольских постановлений".

2.Анафора святого апостола Иакова.

3.Анафора святого Василия Великого.

4.Анафора святого Иоанна Златоуста или 12 апостолов.

В Антиохии (четвертого века) красноречие и литература процветали во всем греческом мире. В этой культурной обстановке у отцов Церкви называется новое богословие и новый образ молитвы. По образу мышления они остаются азиатами и семитами, но по образу изъяснения элинистами.

Антиохийская школа лучше сохранила связь с семитским миром чем прежняя школа Александрии. К Атиохийской школе ближе Сирийская и Эдесская школы. Древние хаотические анафоры сложены в текстуальном подражании еврейским молитвам, в четвертом веке в Антиохи переработаны в классические греческие анафоры дошедшие до нас и удивляющие нас своей внешней красотой и глубоким богословским содержанием, хотя все традиционные элементы прежних анафор сохраняются.