Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по литургическому богословию.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Билет № 7

1) Богослужение ессеев и его связь с христианским. Это одна из сект в иудействе получившие свое начал в 1 пол II в. До Р.Х. первоначально они получили у Филона Александрийского и Иосифа Флавия. Первоначально их насчитывалось около 4 тыс. они вели аскетический образ жизни и занимались милосердием. Вступающий в секу ессеев, должен был давать клятву чтить Бога, творить дела милосердия, быть справедливым, быть врагом не правды, сохранять верность властям, верно хранить и соблюдать писание.

Проповедь (экзегеза), пение, а вкушение пищи это жертвенный дар, к общему столу, к столу допускались не только члены общины, но и гости (паломники). Затем духовные беседы и поучения. После этого они снимали белую одежду и занимались личным делом. По некоторым сведениям имели дар предсказания будущего.

2) Вернее богослужение в Православаной Церкви на Руси в досинодальный период. Русская Церковь на первых порах руководствовалась уставом Великой Канстантинопольской Церкви, сего песнеными пследованиями. Но через 74 г. при Феодосии Печерском ввел Студийско-Алексеевский устав (в 12 веке еп . Алексий восстановил утерянный устав Студийского монастыря), который стал общерусским монастырским уставом. Действовало два устава(Устав Константинопольской Церкви и С.-А.). В конце 15 века на Руси появился Иерусалимский устав который подвергся изменениям в процессе распространения его в Греческой Церкви им мы пользовались до 1682г. Т.е до конца 17 века сущ. 3 устава.

Во время пения 103 пс. совершалось каждение епископом старейший священник читал по одному стиху из 12 пс., а за ним пел народ. Блажен муж. Пели все три Славы припев к каждому стиху Аллилуйя

После "блажен муж", "Господи помилуй 3 раза", слава и ныне, "Господи воззвах" (исполняли антифонно). Каждение начинали после стихов «Да исправится молитва моя». В это время священник совершал каждение, а диакон нес свечу (служебник 1656 г.)

Русская Церковь унаследовала Вечерний вход совершался соборно не только на праздники но и на кануне воскресных дней, местом совершения входа был соборный храм. Должны были присутствовать не только городские но и прибылые из сел по делам священники, а также начальники монастырей. В больших городах делились на сороки, и входы совершались в одном главном храме этого округа

По окончании пения на "Господи воззвах" диакон перед царскими вратами возглашал " Господу помолимся, хор " Господи помилуй", диакон "Благослови Владыко святый вход, в этот момент открываются Царские врата " Премудрость Прости" и священники поют"Свете Тихий" (разбивали на восем строф и пели на восемь гласов). По пении входили в алтарь. Участвовали во входе епископы, настоятели монастырей, белые рядовые священники и черные. После этого прокимен и паремии с особенностью (в день памяти Бориса и Глеба, Владимира, Ольги и др. читалось в виде паремий чтение о их жизни из летописи). Далее сугубая ектения и просительная ответом на которые на Руси "Господи помилуй " пели (с 15 века). После вечерни совершался молебен. На средине храма рядом с иконой праздника, поставлялся стол, а на нем чаша с заздравной кутьей и сосуд с кануном( узваром) . Кутья делалась из варенных зерен с сахаром и ягодами, а канун медовый напиток. Горела свеча.

В конце свящ. кадил стол со стоящей на нем чашей "Благословен Бог наш..." Пели тропарь, Слава и ныне кондак читали две молитвы на благословение кутьи. Эти 2 молитвы являлись перифразом молитвы на благословение хлебов. Далее отпуст особый, и ели кутью, запивая кануном.

3) Евхаристия в III веке. по преданию Ипполита Римского и Завещанию Господа нашего Иисуса Христа. Предание Ипполита Римского. Здесь литургия описывается после крещения и после хиротонии епископа.

1) Литургия оглашенных:

  • Ново-крещённые впервые молятся с верными;

  • Целование мира – все подходят к епископу и лобзают его, а ново-крещённые лобзаются с верными;

  • Дьяконы приносят епископу приношения – зародыш великого входа;