Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по литургическому богословию.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Билет № 3

1) Литургические источники и памятники. Существует три виды источников литургического богословия:

  1. письменные – Священное Писание, Священное Предание, раввинестическая литература, путевые заметки паломников, древни календари, мученические акты, литургические кодексы (сакраментарии (тайноводства), евхологии, служебники, требники, типиконы), литургические (апостольские правила, апостольские постановления, правила Вселенских и поместных соборов, правила и определения святых отцов и учителей Церкви, изображения и т.д.).

  2. вещественные (монументальные) – храмы, гробницы, саркофаги, катакомбы, богослужебная утварь, одежда, иконы и т.д.

  3. устные (традиционные) – богослужебная практика, местные и традиции местные.

Некоторые литургисты разделяют источники на:

  1. Главные или прямые дают специальные сведения о богослужении, его совершении, или предлагает описания объясняющие некоторые чинно последования в различных формах истор. развития. Например литургические кодексы богослужебных книг, древни литургические тексты и т.д.

  2. К второстепенным или косвенным источникам относятся все письменные и не письменные памятники.

Исторический обзор развития литургической науки. В древний Церкви не существовало науки о культе. В апостольское время христианский культ был только в самом начале развития. И Богослужение было один из самых характерных проявлениях Церковной жизни. Через культ выявлялась целостная жизнь, как Церкви как общества, и как мистического тела Христова.

Позже когда в Церкви появились ошибочные учения о сущности Евхаристии начали появляться отдельные высказывания святых отцов и учителей Церкви, в которых раскрывалось суть учения.

Литургический характер предметов является храм, церковная иерархия, литургия, церковные праздники и т.д. о системном изложении христианского культа можно говорить до XVI в.

В своем многовековом развитии литургика, выявила следующие этапы и направления:

  1. Догматико-апологитический I-VI вв.- Игнатий Антиохийский, Иустин Философ, Ириней Лионский, Тертулиан, Ориген, Климент Александрийский, Кирилл Иерусалимский и др.

  2. Мистико-алегорический VII-XV вв. – псведо-деонисий ариопогит, св. Максим Исповедник, свт. Софроний Иерусалимский, св. Герман Константинопольский, Николай Кавасила.

  3. Историко-критический XVI в.- до нас.

2) Вечернее богослужение V-VIII вв. Синайская вечерня. Посещение Синайского монастыря Авинанила, двумя Палестинскими иноками Ионном Моском (лук духовный) и Софронием в последствии патр. Иерусалимским. Сие посещение имело место в 606г. Сей рассказ сохранился в древних патериках.

Самое ранние описание иноческого вечернего богослужение дают Иоанн Моск «Лук Духовный» оно кратко, но очень хорошо характеризует иноческую вечерню: «Пришедшее жена на вечернею, старец Нил начал петь Слава Отцу и Сыну и Святого Духу, и ныне и присно во веки веков. После этого Блажен муж и Господи воззвав без тропарей далееСвети Тихий и Сподоби Господи и Ныне Отпущающи с прочими (т.е. Трисвятое по Отче наш).

Оррологион Лавры прп. Саввы Освященного (наподобие типикона), датируем VIII в. псалом 103, затем 12 и 112 псалом, далее 118пс. разделен на три Славы. Затем поётся 4-е пс.120,129,140,116. Свете Тихий, прокимен: Господь Воцарися вместе с Аллилуйя. Сподоби Господи, Ныне Отпущяющи с Трисвятым.

Обзор вечернего богослужении по сообщению Иоанна Моска и по Оррилогиону прп. Саввы Освященного показывает происхождения элементов чина, православной вечерни 103пс. каф. Блажен Муж, святильничный пс. Свете Тихий, прокимен, Сподоби Господи и Ныне Отпущаещи. Эти элементы вошли в чин православной вечерни из иноческого правила псалмопения.

Что касается ектений, святильничных молитв и обрядов входа, это элементов, собственно песенной вечерни, которая возникла немного позже.

3) Составные части анафоры. Архимандрит Киприан Керн выделяет шесть частей в каноне святой анафоры. Все анафоры начинается после слов ап. Павла «Благодать Господа нашего Иисуса Христа...» 2Кор.13,13

  1. Praefatio (святой) – молитва благодарения за сотворение мира и человека, а также за благодеяние Божие к роду человеческому. Заканчивалась ангельской песнью «Свят, Свят, Свят Господь Савооф» Ис.6,3;

  2. Sanctus (святой) - говорится об искупительном подвиге Иисуса Христа, а также описывается тайная вечеря с установительными словами;

  3. Anamnesis (воспоминание) - воспоминается претерпленные Спасителем Крест, погребение, смерть,Воскресение, Возношение, сидение одесную Отца, а также говориться о втором пришествии;

4) Epiclesis (призывание) - призывается Святой Дух ради освящения даров и ради освящения верных, причащающихся этих даров. Есть два вида еpiclesis восходящий (священно служитель просит Бога, что Он принял эти дары, как принял дары ветхозаветных праведников) и нисходящий (священно служитель просит Бога, чтоб Дух Святой снизошел на Тело Церковное и на Тело Евхаристическое).

5) Intercesio (ходатайство) - молитвы о Церкви небесной и земной. Это самая неустойчивая часть анафоры по содержанию. Эта неустойчивость объясняется изменением исторических, политических и других обстоятельств, в которыхпротекала жизнь Церкви. Нередко intercesio можно встретить в различных частях анафоры.

6) oratio-domini (молитва Господня) – некоторые литургисты считают, что анафора заканчивается прославление имени, а другие что молитва Господня.

Всенародным исповеданием поклонением Святой Троицы «достойно и праведно есть» начинается сам канон евхаристии который есть самый выжный момент литургии, начаться «Достойно и праведно есть» продолжается без прерывно до возгласа «» и содержит в себе следующие части:

  1. Воспоминание о Божиих совершенствах;

  2. Серафимская песнь;

  3. Возношение даров в жертву евхаристии – «Твоя от твоих», «Святая Святым»;

  4. Таинство освящение даров в Тело и Кровь Господню;

  5. Благодарственное воспоминание о святых и моление, о живых и умерших;

  6. Прославление имени.

Таким образом, мы видим что общая структура анафор выраженная в различных текстологических формах имела одну общею тему и в своей сущности являла собой развернутую доксологическую тринитарную молитву, которая обращена к Богу и есть нечто иное как молитвенное прославление, восхваление и благодарение деятельности:

  1. Творческой – Бога Отца (благодарение за творение мира и человека);

  2. Искупительной – Бога Сына (повествование об искуплении установление евхаристии на тайной вечери);

  3. Осветительной, совершительной - Духа Святого (молитва призвание на Тело Церковное и на Тело Евхаристическое).