Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО КПЗС.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
98.2 Кб
Скачать
  1. Понятие и виды институтов конституционного права в зарубежных странах.

КП – ведущая отрасль права в системе права разных стран, взаимодействует с различными отраслями. КП – это совокупность прав. норм, обладающих определенной системностью, регулирующих П и С чел/гр-на в гос-ве. В демократических странах КП закрепляет институты демократии (выборы, референдум), препятствует насильному и произвольному захвату власти, территориальному распаду гос-ва. Системой согласованных норм, которые регулируют однородные, взаимосвязанные между собой общественные отношения в пределах определенной отрасли права, является институт конституционного права.К институты экономической и политической систем, а также основы духовной жизни общества, правового статуса личности, формы государства и т. д.

  1. Понятие и виды конституционно-правовых отношений.

КП отношения – это общест.отношения, урегулированные нормами КП. Объект: общест.отношения, возникающие в ходе реализации и защиты гражданами своих П и С, исполнения своих К обязанностей, а также в процессе формирования и деят-ти ОГВ. Виды КП отношений: 1. По времени действия: постоянные (между человеком и гос-вом) и временные (выборы). 2. По степени определенности взаимных П и О: классические (П и О строго определены и взаимны – Парламент и глава гос-ва) и относительные (лишь один субъект имеет права по отношению к другому – Президент и Прав-во). 3. Правовые состояния – специфический вид КПО, они возникают в связи с обладанием субъекта определенным КП статусом (гражд-во, депутат) Содержание КПО: реализация участниками КПО своих К прав и свобод и корреспондирующая им обязанность иных субъектов КПО по удовлетворению их правомочий.

  1. Субъекты конституционно-правовых отношений в зарубежных странах: понятие, виды, своеобразие.

В результате юридических фактов на основе действия норм КП между различными сторонами возникают конституционно- правовые отношения. Их участники называются субъектами КП. Своеобразие в том, что в КП не используется деление субъектов на физические и юридические лица. В наиболее обобщенном виде в число субъектов входит: 1. социальные и национальные общности (народ, нации, классы), а также государство и его составные части (например, субъекты федерации); основные органы государства; общественные объединения и коллективы; органы м/с. 2. индивиды (граждане, иностранцы, лица без гражданства, лица с множественным гражданством – каждая из этих категорий населения обладает своим объемом конституционных прав.

4Понятие и виды источников конституционного права в зарубежных странах.

Источники рассматривают в 3-х аспектах. 1. Материальный – т.е. экономические условия, которые порождают нормы. 2. Идеальный – нормы, закрепленные законодателем. 3. Формальный – внешняя форма выражения нормы права. Источники делятся на: 1. НПА – документы ОГВ, содержащие нормы права. К ним относятся: а) Главным источником данной отрасли права в подавляющем большинстве стран является Конст-я. б) Законы – конституционные (вносят изменения в конституцию или дополняют ее), органические (или статуты, принимаются в усложненном порядке и обычно регулируют какой – либо институт КП в целом, статус), обыкновенные (регулируют отдельные вопросы, например закон о выборах президента), чрезвычайные (могут отступать от положений конституции, но принимаются только на короткий срок, обычно на несколько месяцев). 2. НПА глав государств и исполнительной власти (указы монархов, декреты президентов, постановления правительства, акты министров, некоторых ведомств). 3. НПА органов конституционного контроля (конституционных судов) проверяют соответствие тех или иных законов конституции. 4. Судебные прецеденты – решение судов высоких инстанций, публикуемые ими и становящиеся основой для принятия другими судами аналогичных решений по подобным делам. 5. Религиозные источники (Шариат) - является специфическим источником. 6. Международно – правовые договоры - являются источниками в случае, если регулируют КПО.