Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по литургическому богословию.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Билет № 2

1) Литургика и другие богословские науки. Самостоятельность Литургики как науки. Вспомогательные дисциплины. Л. в системе богословских наук относится к группе практического богословия, некогда она являлась частью практического богословия. В Западной Ц. еще в средние века Л. постепенно начала отделятся и обособляться как самостоятельная наука, полное же обособление относится к концу 18 – началу 19 века.

С течением времени некоторые разделы Л. начинают разрабатываться и становиться самостоятельными науками, но все равно входят в ЛБ:

  1. Культология - исследование культа.

  2. Ритуалистика - исследование ритуальную и обрядовую, чинодейственную сторону.

  3. Эортология - наука о праздниках.

  4. Гимнография (или гимнология) - наука о церковных песнопениях.

  5. Типикология - исследование церковного устава.

  6. Мистериология - изучение церковных таинств.

Вспомогательные науки: Пастырское богословие, Догматика, Патрология, Экзегетика, Библейская и церковная археология, Церковная история, Христианское искусство, Палеография, Психология, Эстетика, Музыка.

2) Составные части богослужения и церковный год в IV-V вв. Молитва. IV в. начало развития гимнографии. то у писателей того времени, не находим нечего, чтобы существенно пополняло сведение о ней. Впервые о молитве мы узнаем из апостольских постановлений и Сильвии Аквитанке.

Пение. Играет большую роль о котом воспоминает блаженный Августин. Пение за богуслужение начала занимать более места чем раньше. Певческая традиция слагалась из библейских материала и христианских гимнов, из которых 1-е место занимал псалтырь. Иоанн Златоуст: «в наших собраниях Давид 1-й средний и последний» … сократ «церковная история Феодосий малдший со своими сестрами 30.10.10

Пасха. Был решен вопрос по поводу Пасхи. В 4в. Пасха празднуется целую недели, т.е. светлая седмица. Иоанн Златоуст «В течении 7 дней последовательно мы составляем собрания и предлагаем духовную пищу» Ин. Зл. Блж Августин назв. Фомину неделю – Новой недели. Также упоминание блж Августина о празд. Вознесения «чтился везде». В IV в. появляться отдельно празд. Рождества Христова. Ин Зл. «метрополией всех праздников.

Богородичные праздники. Были мариологические споры. Следствием этого появляются праздники в честь Божьей Матери. Епифаний Кипарский, говорит некой секте колордианы, они особо почитали Божию Матерь и считали ее одной из ипостасей Пресвятой Троицы.

До IV в. был один праздник собор Пресвятой Богородице. Память мучеником праздновалось особым образом. Сильвия говорит что в память мучеников совершалась торжественная евхаристия.

Церковный год в IV-V веках. Воскресный день. В основе праздников воскресение Светская власть в IV в. положила начало покоя в воскресенье.

Среда и пятница. Впервые находим обоснование пост в среду и пяток. Апостольский пост: "поститесь в среду и пяток поелику в среду произнесен суд над Господом, а в пяток господь претерпел крестную смерть при Понтие Пилате".

Св. Епифаний Кипрский : "пост в среду и пяток соблюдается во весь год и продолжается до 9-го часа. Исключаются 50 дней пятидесятницы когда не бывает ни коленопреклонения ни поста . Равно не прилично постится и в Богоявления(Рождество Христово и Крещение).

Четыредесятница. Первый Никейский Собор требует чтобы поместные соборы не бывали в период четыредесятницы дабы по прекращении всякого недовольствия всякий дар приносился Богу Св. Евсевий Кесарийский: «мы празднуем Пасху принимая на себя соракодневный подвиг для приготовления к ней».

Пасха. По отношению к Пасхе был решен вопрос о времени празднования. Никейский собор постановил праздновать Пасху после иудейской .Св. Ин. Зл.: "в течении семи дней последовательно мы составляем собрания и составляем духовную трапезу..." Св. отцы Григорий Богослов, Иоанн Златоуст и блж. Августин упоминают о Новой или Белой недели (Фоминой).

Вознесение. Впервые упоминает Блж. Августин говорит что этот праздник чтится везде. Сократ (историк) называет его: "праздник всенародный" .

Пятидесятница. Впервые в IV в упоминает св. Епифаний Кипрский: "пятьдесят дней коленопреклонения не бывает и пост не заповедан..." Бл;. Августин: "не знаю всюду ли соблюдается то чтобы молиться стоя в эти дни и со все воскресенья..."

Апостольские постановления предписывают праздновать пятидесятницу целую неделю.

Рождество Христово и Крещение. В IV в. празднуются отдельно.

Сретение и Воздвижение. Впервые упоминается в IV в.

Почитание мучеников. В IV в. Появляются особые чинопоследования в их честь. Также в IV в. формируется календарь.

3) Анафора – этимология, происхождение. Жертва, остатки приношений, воздух и возношение. Иногда анафора обозначала не только приношения хлеба и вина, но и воздух, которым священник покрывает Потир и Чашу. Полное определение понятие анафора дают нам архbv. Киприан Керн: «главная часть евхаристического богослужения сохранившая в своем плане и общем содержанием молитвы от древнейших времен называется евхаристическим каноном в узком смысле этого слова или анафорой потому что в ее центральном моменте совершается возношение святых даров».

О евхаристии говорят: Мф.26; Мк.14; Лк.22; и ап. Павел 1Кор.11. Из повествование синоптиков можно установить что:

1) Мф. и Мк. говорят одинаково об установлении таинства Евхаристии, то есть нет промежутка между причащением Тела и Крови. Лука и Павел говорят, что перед Евхаристией была трапеза.

2) Мф. и Мк. на благословение хлеба употребляют слово "ewlogisas" на чашу "еuxarestisas".

3) Лука упоминает еще одну чашу перед преломлением хлеба (пасхальная чаша). Таким образом, слова Иисуса Христа: «Сие есть Тело Мое...» и «Сия есть Кровь Моя...» не принадлежат самой Евхаристии, а являются пояснительными словами.

Слова «евлогия» и «евхаристия» являются переводами греческого слова «бераха» (благодарение, хваление). Слова «бераха» обозначает всякую молитву благодарения или хваления. Слово «бераха» происходит от слова «берух» (благословен). Словом «бераха» начинаются все еврейские молитвы.

Почему Евангелисты синоптики и ап. Павел не одинаково описывают тайную вечерю?

Все четыре повествования зависят от практики совершения евхаристии от времени и среды написания. Евангелисты Матфей и Марк свидетельствуют о евхаристии без трапезы, а св. Лука и Павел упоминают о трапезе.