Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по литургическому богословию.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Билет № 11

1) Богослужение в Апостольский век по Апокалипсису. Несколько стройный порядок богослужения вырабатывался к концу апостольского времени. Книги апокалипсис говорит о разрыве в синагогальном богослужением. Синагога сонмище сатаны Отк.2:9 Отк.3:9. 4 глава книги апокалипсис дают нам сведение о том, как совершалась литургия в конце первого века. В основе апоколептическое введения, то есть Бога сидящего на престоле и агнца с 24 старцами, лежит картина тогдашней литургии, которая совершалась епископами, сонмом пресвитеров, которые падали ниц, перед престолом Божьем и агнцем. Под престолом находиться души убиенных за слово Божье. Там же, мы читаем что старцы, покланяються Богу и Ангцу, когда Херувимы поют «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф» Откр 4:8-11 «И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет. 9 И когда животные воздают славу и честь и благодарение Сидящему на престоле, Живущему во веки веков, 10 тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря: 11 достоин Ты, Господи, приять славу и честьи силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотвореном». Этот литургический гимн вошел в главную часть литургию – анафора. Так же в апокалипсисе находим доксологические формулы «тому Слава и держава во веки веков. Аминь» Откр 1:6; «Сидящему на престоле и Агнцу, благословение и честь и слава и держава, во веки веков. Аминь» Откр.5:13

Так же, говориться о литургических песнях и гимнах в честь агнца. 1:4-7; 2:8-11, 7:10-12; 11:15-19 ; 12:10-12; 15:3-4;19:1-7; 21:3-4. Там же, употребляется песнь раба Божьего Моисей 15;3 «».

2) Утреннее богослужение по сочинениям Сильвии Аквитанки (IV в.). Будничная утреня. Она так называется потому что она совершалась вся в храме воскресения и началась ночью до пения петухов. Подготовительная часть (до зари), была без епископа, совершалась пресвитерами и дьяконами. Предназначена для монашествующих и девственниц или для более сильных мирян. Она соответствует нашей полуночнице. Она состояло из гимнов, псалмов и антифонов. Псалмы и антифоны за богослужением всегда соответствовали по содержании времени суток. Т.е. на утреней употреблялись не те псалмы, что на вечерних или часах. Паломница говорит, что на утреней всегда были псалмы антифоны подходящие и осмысленные, что относятся к тому, что совершается. На каждой песни бывает молитва, которую произносил пресвитер, когда наступает рассвет начинает петь утренние песни и вот приходит епископ с клиром и в тот час входит внутрь пещеры и внутри пещеры, произносит молитву за всех и поминает имена тех кто желает, затем благословляется оглашенных и они уходят. Потом молитва о верных и благословляет верных. Потом епископ выходит из внутри пещеры благословляет каждого по одиночки и бывает отпуск.

Воскресная утренняя. Первая ее часть совершалась без епископа и оправлялась не в храме воскресения, которая в этот день, открывался не ранние пения питухов, а в базилике возле храма. Епископ являлся не рассвети как в будние дни, а являлся при первом пении петухов. В этот момент храм был обильно освящённый. Служба начиналась с чтения молитв. Первая молитва читалась пресвитером, вторая молитва читалась дьяконом и третья молитва читалась мирянином. После каждой молитвы читался псалом. Затем начиналось поминовения всех кто присутствовал на богослужении. Затем выносились кадильницы и храм наполнялся благоуханием. Епископ войдя в алтарь брал евангелие и из двери алтаря читал евангелие о воскресении. После евангелия шли с песнями к храму в честь Креста, пелся псалом, читалась молитва епископ благословлял народ, и отпускал народ. Епископ уходил домой. Монашествующие с пресвитерами и дьяконами и с более усердными из верных возвращались в храм воскресения где продолжалась утреня. Пелись псалмы и антифоны с молитвою после каждого из них.

3) Евхаристия VII в. по сочинениям Максима Исповедника, св. Германа, патр. Константинопольского и по Пасхальной хронике 615 г. Сведения отрывочны: пред Литургией делается Протесис - первое приготовление хлеба и вина (проскомидия). Окончательное приготовление проскомидии совершается перед перенесением Даров на Престол. Антифоны поются в начале Литургии и говорит о двух антифонах 92-94пс.Потом «Единородный сыне»;далее третий антифон. Нет упоминаний о чтении Ветхого Завета за литургией. При положении Даров на Престол они покрываются воздухом (аэром).

Литургия по Комментариям Святого Максима Исповедника. Вход архиерея и народа в церковь «Святый Боже...»; епископ в это время идет в Алтарь на горнее место; с горн места "Мир всем"; чтение Священного Писания (чтец с амвона провозглашает ветхий завет) мир всем, чтение апостола, которое предваряется пением псалмов (прокимен) и заканчивается пением псалмов (аллилуарий), Евангелие; проповедь; епископ с горнего места идет и благословляет оглашенных и других недостойных; закрытие дверей храма; перенисение даров на престол, где диаконы переносят покрытый хлеб и не покрытые чаши; Чтение диптихов мертвых и живых (как в VIв.); лобзание мира; Символ веры; Молитва «Отче наш…»; «Святая Святым»; причащение, в это время поют «Да исполнятся уста наша» (об этом тропаре впервые упоминает патр. Сергий Константинопольский в 621 г.) Причащение как в VI в. Благодарственные молитвы и уносятся дискос и чаша в сосудохранительницу.