Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по литургическому богословию.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Билет № 14

1) Богослужение в век Мужей Апостольских по письму Плиния Младшего и сатире Лукиана Самосатского. Источники: Послания мужей апостольских: Варнавы, 1Кор., послания св. Игнатия Богоносца, Св.Поликарпа Смирнского, 1-я апология Иустиа мученика и Философа."Разговор с Трифоном Иудеем", "Послание к Диогнету"автор неизвестен, сочинения Иринея Лионского: "Пять книг против ересей", "Дидахе", Письмо Плиния Младшего к императору Траяну, сатира Лукиана Самосатского "О смерти пелегрина".

Плиний Младший. О богослужение 2в. мы черпаем сведения в известном письму проконсола Плиния Младшего к Трояну «христиане сходились в известный день перед рассветом и попеременно пели песнь Христу как Богу и обязывали себя клятвой на доброделания – не делать вороставая, не прелюбадействовать, не нарушать вернасти. После сей молитвы христиани расходились, а потом собирались для принятия обыкновенной пещи…» свидетельсво плиния показывает что богослужение совершалось в праздничный день и было 2 собрания. Одно в глубокое утро, а второе днем или вечером. Выражения Плиния христиане собирали для принятия пищи, не оставляя сомнения в том что здесь имеет евхаристия вместе с агапой. Необходимо отметить что евхаристия совершалась в домах епископов и пресвитеров. Плиний пишет, что пища была обыкновенная и невинная. Согласно римским законам запрещали роскошные пиры. Употребляя пищу христиане не нарушали римских законов. Рим14:21То с самого раннего утра, у ворот термы стояла толпа, которая состояла из женщин дом и сирот. Они подкупали стражу и проводили у него целую ночь, совершая свои ужины и читали свои священные книги. Благодаря заключения перегриму приносили большие суммы денег.

христианское богослужение, сходит в вечери любви и великое место занимает в этом священном ужине, занимает чтение Священного Писания. Таким образом, мы можем сделать вывод, что чтение СвП и проповедь, занимает особое место за богослужением.

2) Синайская утреня (VII в.). Совершалась неразрывно с вечерней. По окончании вечерни авва Нил предложил трапезу, а потом утреня. Пелось шесть псалмов. Потом молитва Отче наш.

  • Потом пятидесят псалмов, это первая статия. "Отче наш", 50 раз "Господи помилуй", читалось "Соборное послание апостола Иакова."

  • Вторая статия: следующие 50 псалмов.

Молитва "Отче Наш", 50 раз "Господи помилуй", Читалось "Соборное послание апостола Петра".

  • Третья статия: следующие 50 псалмов. Молитва "Отче Наш", 50 раз "Господи помилуй". Читалось Соборное послание Иоанново.

Далее "Славословие", Символ веры.

"Отче наш" и три раза "Господи помилуй".

Далее авва Нил: "Сыне и Слове Божий, Господи Боже наш помилуй нас и помоги и спаси души наши".

Народ отвечал "Аминь".

Эта утреня совершалась без священнослужителей.

3) Архаические анафоры. Анафора по Дидахе 9-10гл. Время написания: первая точка зрения-70г., второе мнение-100-130г. (1 пол.II-го в.) О древности этого памятника говорит служение в эту эпоху апостолов. Открыт в 1875 г. митрополитом Никомидийским Филофеем Вриением в библиотеке Иерусалимского подворья в Константинополе. Издан в конце 19 века. Об этом памятнике упоминает Климент Александрийский «Строматы»; Евсевий Иерусалимский «История»; и Афанасий Великий. Относительно молитв имеющихся в Дидахе 9-10гл. Было высказано несколько точек зрения. Некоторых ученных смущало оригинальность этих молитв, которые не похожы на традиционные анафоры; другие сомневались в евхаристическом назначении этих молитв, поскольку порядок благословения чаши перед хлебом не соответствует ни апостольским свидетельствам, ни общецерковной традиции. Поэтому одни ученные видели в молитвах "Дидахи" просто гимны, а другие застольные благословения которыми сопровождались христианские агапы. По этому молитва над Чашей и Хлебом являются ничем иным как обычными застольными благословения. В молитвах "Дидахи" выступает два слоя образования этих молитв: 1-й ранний, относится к 1-му веку употребляли на трапезе Господней; 2-й христианский относится ко второму веку, создавался постепенно в непосредственной связи с Евхаристией.

Чертами раннего слоя молитв являются, прежде всего, краткость молитв над чашей, над хлебом и по насыщении. Согласно Дидахи эти молитвы заканчиваются словами "Тебе слава во веки". Подобные окончания молитв мы встречаем в Новом Завете: Мф.6,13; 1 Пет.5,11; Иуд.1,25; Рим.11,26.

В молитвах Дидахи Иисус Христос именуется "Отроком" (Сравни Ис.7,16; 9,6)

Молитва над чашей она соответствует praephatoo. В этой молитве возносятся благодарение за то, что через "Отрока своего, Бог дал человечеству духовную пищу и питие. Отсутствует ангельская песнь. Данная молитва над чашей составлена по схеме еврейских берахот D+E.

Вторая молитва над хлебом она соответствует praephatio и Intertesio. В этой молитве возносится благодарение, за то, что через "Отрока Своего", Бог дал духовную пищу, а также имеется молитва а Церкви. "Да будет собрана Церковь твоя от концов земли в твое Царство..."

Третья молитва по насыщению или благодарственная она соответствует Praephatio, Sanctusu и Intertesio. Здесь возносится благодарение Богу, за то, что Он Всемогущ, Творец Вселенной и Промыслитель о ней, за дарование пищи и пития, молитва о Церкви. "Помяни Господи Церковь Свою, избавь Ее от всякого зла и освяти Ее". Как мы уже заметили, чаша благословляется раньше хлеба.

Анафора по преданию Ипполита Римского. Написана ок 215 г. Это первая в истории авторская анафора. Сам Ипполит Римский по поводу своей анафоры писал:"Епископ пусть возносит благодарение согласно нашему предписанию. Нет никакой необходимости чтобы он повторял не же самые слова наизусть вознося благодарение Богу, но каждый пусть молится по своей возможности. Если кто имеет возможность помолится долгой и возвышенной молитвой, то это хорошо. Но если кто нибудь молясь произносит умеренную молитву согласно закрепленному образцу, то не припятствуйте ему. Только пусть его молитва будет здравой и правильной в учении" Из этих слов видно, что он не настаивал на точном соблюдении написанного им текста молитвы.

Данная анафора локанична и в ней ясно изложены истины веры. Кроме того, у Ипполита Римского отсутствует все то что не было преданием апостольским а присутствуют традиции благочестивых евреев.

Схема: Анафора Ипполита Римского употреблялась в Эфиопской Церкви. После второго Ватиканского собора она стала употребляется в Римской Церкви как "Вторая евхаристическая молитва" претерпев некоторые изменения.

Prephatio-тема сотворения мира отсутствует, хотя утверждается что все сотворено во Христе.

Sanctus-имеются только установительные слова сказанные в тайной вечере.

Anamnezis-воспоминается смерть,его воскресение и вознесение.

Epiclesis-нисходящий "и мы просим, чтобы ты послал Духа Своего Святого на Св. Дары и Св. Церкви".

Intertessio-слабо развита имеется краткое ходатайство за Церковь, присутствует доксолокическая тринитарная формула "Тебе слава подобает Отцу и Сыну и Св. Духу во Св. Твоей Церкви, ныне и присно и во веки веков. Аминь".

Анафора по завещанию Господа нашего Иисуса Христа. "TestamentumDmininjstriIesusChristi".Этот памятник датируется третьим веком , был открыт католическим патр.Антиохии Романи в 1893 г.

Prephatio-тема сотворения мира отсутствует, хотя упоминается что все сотворено Отцом через Сына. Ангельская песнь отсутствует.

Sanctus-говорится подробно об искупительном подвиге Иисуса Христа и установительные слова.

Anamnesis-воспоминаются крестные страдания, гроб, смерть, воскресение.

Epiclesis-обращен к Святой Троице , возносится молитва за чтобы Они принимали дары в принебесный Свой Жертвенник.

Intertessio-возносится молитва за харизматиков, за всех сирот, вдов , потом поминаюися архидиакон Стефан и Иаков ап. и ха всех почивших в вере. Молитвы "Отче наш" нет.

Развитие этой анафоры происходит по схеме еврейских берахот D,E,F и Z.