Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по литургическому богословию.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Билет № 23

1) Вырождение агап. Главное причиною вырождения агап, явился широкий рост Церкви, в которой оказалось много не достойных членов, которые превращали агапы в недостойные вечера. Таких христиан в IV и V вв. становилось все больше, и Церковь вынуждена была отказаться от агап. Кроме того агапа не вполне соответствовала тому аскетическому духу который стал проникать в христианское богослужение.

Гарганский собор 340г. 10 пр. предают анафеме тех, кто призирает «устрающих по вере агапы».

Лаодикийский собор 360г. 58 пр. запрещает совершать приношения (евхаристию) в домах которые совершалась агапа. А 28 пр. того же собора, запрещает в местах Господних устраивать агапы.

Иоанн Златоуст в своем похвальном слове мч. Юлиану, говорит о том, что бы празднование в честь мучеников по преимуществу, было духовным и состояло из чистого молитвенного собрания в храме. После евхаристии можно совершать агапы вне храма.

Карфагенский собор 418г. ппр8 постановляет, чтоб пресвитеры да не угощаются в Церкви, разве только во время путешествия.

Таким образом, в 4 в. агапы потеряли свою трапезность, на востоке. На западе агапы просуществовали до конца 5в. об этом говорит Арский собор 452г. 40 пр. запрещает устраять агапы. А окончательно запрещены, Оксерский собор 584г.

2) Происхождение повечерия и полунощницы. Происхождение Повечерия. Берет начало со времен апостольских. Преп. Иоанн Кассиан, путешествовавший по монастырям Палестины Месопотамии и Египта: «в этих странах подвижники благочестия вкушали пищу по захождении солнца и каждый из них читал в келии известное число псалмов одни 50 другие 12, третьи 6, четвертые 3.» Эти слова говорят о после вечерней богослужении.

Свт. Василий Великий: «Как только распространится первый мрак ночи надо петь 50-ь псалмов». Под мраком надо понимать послевечернее время. С V-го века в западной Церкви стали отделять повечерие от вечерни. Там повечерие называется «completorium» (по лат. дополнение к вечернему богослужению).

Из устава Бенедикта Нурсийского: обычай петь повечерие отдельно от вечерней сделался обще принятым в начале VI в.

На востоке только к концу VI в. повечерие появляеться отдельно. Первоначально оно было сходно с составом часов: пение 3-х псалмов, особые молитвы, славословие и Символ веры. Древняя Церковь не знала деления на великое и малое повечерие.

Шио-Мгвинского монастыря в XIII в. дают нам чин великого повечерия. Малая повечерия появляется в Синайском часослове.

Древне славянские часословы XII-XIII в. Чин малого и великого мефимона.

Происхождение Полунощницы. Христианский обычай совершается в полночь, возникает на примере Иисуса Христа Лк., которому подражали апостолы Деян 16:25, а также первые христиане 1кор14:20; Колс3:16. Лукиан Самасатский: «христиане прибывают все ночь в пении». О том что первые христиане совершали богослужение ночь говорит Плиний Младший.

Так же о ней упоминает Тертуллиан в сочинении «К жене» где говорит: «Охотно ли, отпустит тебя муж язычник на ночные собрания если это потребуется?». Ориген говорит: «...но и ночное время не будем проводить без этого рода молитвы (о полуночнице), как о Павле в Деянии сказано, что он с Силою молился в Филиппах ночью».

Святитель Василий Великий: «Но что для других утро, то для упражняющихся в благочестии полночь. Ибо тогда ночная тишина дает особенную свободу душе когда ни очи, ни уши не встречают, ни вредных звуков, ни предметов, но только беседуют с Богом...».

В апостольских постановлениях мы встречаем сообщение о том, что верящие собираются на молитву в полночь: «в полночь нужно вставать потому, что в этот час и время возвещает наступление дня и поэтому мы должны молится, что бы Бог помогал нам творить дела света… Собравшись в этот час, должны собираться дома или в Церквях петь псалмы и читать молитвы.

О времени и месте говорит Симеон Солунский: «в полночь или немного спустя, когда ударит в било, в образ последний ангельской трубы, встают все от сна, как от смерти и пред храмом (в притворе), как бы на земле пред небом братья после благословения священно служителя начинают обычные молитвы.

Современный чин полуночницы возник в IX-XII в.в.

3) Анафора св. Григория Армянского. Судьба анафоры свт. Григория просветителя Армении имеет близкую аналогию с судьбой всех древних анафор. Она прошла длинный путь развития и в настоящее время является в двух редакциях, из которых одна находится в церковном употреблении армян-григориан, другая у армян католиков. Обе редакции представляют собой последний фазис развития той формы литургии, которая была оставлена Армянской Церкви ее основателем.

История анафоры Григория может быть разделена на три периода :

Первый обнимает время с основания Армянской Церкви до Вакаршакадского собора (491 г.).

Второй с 491 г. до второй половины 12 века.

Третий с второй половины 12 го века до настоящего времени.

В первый период решаются три главных вопроса по отношению литургии св. Григория: первоначальной форме какою имела Литургия во время свт. Григория, отношение литургии свт. Григория к Литургии свт. Василия Великого, а также Иоанна Златоустого.

По преданию Армянской Церкви составителем данной литургии является свт. Григорий. В это время Армянская Церковь была под омофором Кесарио-Каппадокийской Церкви. Есть мнение, что в основу литургии Армянской Церкви легла литургия

Кесарио-Каппадокийской Церкви до Василия Великого. Когда во главе Кесарио - Каппадокийской Церкви стал Василий Великий, то особое влияние на литургию Григория имела литургия Василия Великого.

После того как Василий Великий составил свою литургию, то она стала употреблятся и в Армянской Церкви. В связи с этим, поскольку Армянская Литургия претерпевала изменения до 12 века, то в нее вошли элементы литургии Василия Великого. Таким образом литургия Василия Великого имела приоритет в Армянской Церкви, хотя и была в употреблении литургия Григория Армянского.

В начале пятого века Константинопольская Церковь имела большое влияние на Армянскую Церковь. Поскольку в Константинопольской Церкви особое место заняла литургия Иоанна Златоустого, то она была введена наряду с литургией Василия Великого в Армянскую Церковь отказывается от соборных постановлений Халкидонского собора и начинает претерпевать изменения в плане учения и молитвах литургии свт. Григория. Во второй период появляются две литургии в редакции свт. Григория: литургия армяно-григорианл и литургия армяно-католиков.

Армяно-католики заменяли квасный хлеб опресноками, к вину не вливают воду, к Трисвятому добавляли Анафору Армянской Литургии начали переводить в 17 веке на разные языки. В 1642 г. появляется оригинальный латинский перевод данной литургии 1717 г. французкий, 1832 г. итальянский, 1845 г. немецкий, 1799 г. русский.

Схема: Начало перед анафорой диакон: Будем стоять благопристойно, будем стоять со страхом, будем внимательны, чтобы приносить святое возношение в мире.

Народ: пред Тобою Господи.

Диакон: Приносится Жертва Христос Непорочный Агнец Божий.

Хор: Милость мира жертва хваления (как у нас).

Диакон: Благослови владыко.

Свящ.: к народу творит крестное знамение:"Благодать, Любовь и божественная освящающая сила Отца и Сына и Св. Духа да будет со всеми вами".

Народ: И со, духом Твоим.

Диакон: Двери, двери во всякой премудрости и осторожности горе возносите ум ваш со страхом Божиим.

Народ: Имеем к Тебе Боже Вседержитель.

Диакон: Благодарим Господа всем сердцем.

Народ: Достойно есть и праведно (как у нас).

Свящ.: читает молитву praefatio.

Praefatio-обращена непосредственно к Богу Отцу. Бог Отец прославляется как Творец мира и человека, Бог называется Вседержитель, Великий художник. Говорится кратко о спасении рода человеческаго через воплощение. Заканчивается ангельской песнью, возгласом священника песни поюще, вопиюще, взывающе и глаголюще: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф".

Хор: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф. (как у нас)

Sanctus-говорится о грехопадении, пророчествах по поводу спасения рода человеческого, человеческого, об исполнении пророчеств в лице Иисуса Христа, а Его воплощении от Богородицы, о Его крестных страданиях. Потом установительные слова(как у анафоры Римского типа).

Хор: Отец небесный Ты который Сына Своего отдал за нас на смерть как должника за долги наши, молимся Тебе ради излиянной крови Его помилуй сие словесное Твое стадо.

Anamnesis-воспоминается страдания, живоносное распятие, тридневное погребение, блаженное воскресение и вознесение как Бога, седение одесную Тебе Отца, странное второе пришествие исповедуем и славим:"Твоя от Твоих"

Хор: Тебе поем (как у нас)

Диакон: Благослови владыко.

Свящ: Мир всем.

Народ: И духови Твоему.

Диакон: Богу помолимся.

Народ: Пред тобою Господи.

Свящ.: краткая молитва и нисходящий epiclesis: "Помолимся, молим и просим Тебя Благаго Бога, ниспосли на нас и на сие приношение соприсносущного Твоего Святого Духа. Далее благословляет дары: над хлебом: поднимает хлеб благословляет и говорит:" ... через которого благослови соделать сей хлеб истинным Телом Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа" (произносит три раза)

Диакон: тайно Аминь (три раза).

Свящ.: благословляет вино не поднимая чашу: " А то что в чаши сей благослови соделать истинно кровью Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа" (3 раза).

Диакон: Аминь (3 раза).

Свящ: Через Которого Хлеб сей и вино благослови соделать истинно Телом и Кровью Господа нашего Иисуса Христа приложив Духом Твоим Святым.

Interntsio-поминает епископов, священников, диаконов, царя, народ. Затем за упокой епископов, священников, диаконов и т.д. "Помяни Господи и помилуй Богородицу святого Иоанна Крестителя, первомученика архидиакона Стефана и всех святых да будет память всей святой литургии молимся".

Диакон: поминает святых апостолов, пророков, учителей, мучеников и т.д. Затем поминает святых Армянской Церкви.