Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по литургическому богословию.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Билет № 10

1) Богослужение в Апостольский век по Первому посланию ап. Павла к Коринфянам (10-14 гл.). 1Кор.10-14. Апостол Павел здесь говорит о внешней и внутренний стороне богослужения. 10 и 11 гл. говорят о вешней стороне богослужения. В них апостол в первую очередь раскрывает пороки коринфян, а именно о пренебрежение о Господней вечери. Богатые уделяли больше внимания яствам чем евхаристии. Ап. Иуда 1:12 что осквернялась Господня вечеря, на которой совершалась евхаристия. Такое отношение к агапам, было не сомнено следствием языческих привычек, новообращенных христиан. В 12-14 гл говориться о внутренней стороне агап. Павел говорит что евхаристия совершается духом святым, не только не с глагольными воздыханиями в сердцах, но и явлением Его в различных дарованиях. Потом Павел призывает отличать трапезу Господней и трапезой языческой.

2) Утреннее богослужение по завещанию Господа нашего Иисуса Христа. Этот памятник дают нам 4-е вида утренних:

1. Епископская: «с первою зарею епископ, собирает народ, чтобы совершить службу, до восхода солнца. Для первого славословия на заре, епископ окружений пресвитерами и дьяконами говорит: «Слава Господу», а народ отвечает «Достойно и праведно есть»», так же в памятники есть славословии зари, есть молитва которую читает епископ и эта молитва делиться на 3-и части:

а. возносит утренняя хвала Богу, Который сотворил все видимое и не видимое. Тут Бог Отец называет художником. После первой части народ отвечает: «тебе хвалим тебе благословим, тебе исповедуем Господи и молимся Боже наш».

б. возноситься хвала Богу за завершение домостроительства нашего спасения и народ отвечает: «тебе хвалим тебе благословим, тебе исповедуем Господи и молимся Боже наш».

в. возноситься хвала Сыну Божьему и он прославляется за разные частные благодеяния и народ отвечает: «Аминь».

После епископской молитвы поют псалмы, 4-и библейские песни. Которые взяты из книги Моисея, Соломона, а также из книг пророков. Далее поют антифоны. После этого епископ и пресвитер произносят славословие,следующим образом: «благодать Господа нашего со всеми вами» и народ отвечают: «со Духом Твоим», епископ «восхвалим же Господа нашего», народ «имам у Господа» и поют «Достояно и праведно».

Вторая часть утренний называется славословие конечно. Состоит из молитвы епископа в которой содержится 3-и части:

а. Бог Отец прославляется за дарование нам света телесного и духовного, за постоянные благодеяния и поют: «тебе хвалим тебе благословим, тебе исповедуем Господи и молимся Боже наш»;

б. прославляется Бог Сын за благодатные действиях в душах человеческих и народ отвечаем: «тебе хвалим тебе благословим, тебе исповедуем Господи и молимся Боже наш»;

в. прославляется Бог за разные частные благодеяния к человеку и народ отвечает: «Аминь».

Затем бывает молитва над оглашенными, и они уходят. После окончания епископской молитвы, чтец читает пророков, а пресвитер или дьякон читает евангелие и епископ или пресвитер поучает.

Мистагоги (тайное учение). Говорилось о двух природах во Христе, о тайне Воплощения и Искупления, о Воскресении, о Вознесении. После сего совершается евхаристия. Не на каждом богослужении была мистагоги. Обычно она совершалась на Пасху, Вознесение, 50-у и в день субботний и воскресный;

2. Пресвитеркая – в завещании «вседневная». Ее совершал только пресвитер, это утренняя, могла совершатся без народа. Славословие пресвитер говорит славословие в то время когда захочет. Она есть сокращения епископской утренние. Состоит из вступительных возгласов и 3-х частной молитвы:

Возгласы: «благодать со всеми вами», и народ отвечает:«со духом твоим»; священник: «хвалите Господа» и народ отвечает:«Достояно и праведно». Далее идет молитва. Это молитва исключительно обращена к Богу Отцу:

а. прославляет Бога за общие благодеяния и народ отвечает: «тебе хвалим тебе благословим, тебе исповедуем Господи и молимся Боже наш»;

б. прославляется за искуплениеи народ отвечает: «тебе хвалим тебе благословим, тебе исповедуем Господи и молимся Боже наш»;

в. за страждущих и Церкви и народ: «аминь».

В Завещании есть замечание: «если что то говорит пророческое слово, то будет иметь награду».

3. Дьяконская (возглашение дьякона) – необходимо заметить, что изложенный чин утреней слился с литургией, в первую очередь с литургией оглашенных. В другом отдели Завещания посвященном обязанностям дьякона приводиться чин дьяконской утренней. Это есть ряд возгласов, которые произносит дьякон во время епископской утреней. Эти возглашения дьякона является как бы самостоятельной службой. Оно состоит из 10-и подготовительных возгласов и 22 прошения и один заключительный возглас (зародыш сегодняшней ектении):

I. Подготовительные возгласы: «Встанем»; «каждый знай свою место»(есть разные степени, кающиеся и др.); «оглашённые пусть уйдут»; «посмотрите как сыны света будут молиться»; «единодушно помолимся»; «да не будет не как го либо любодея, да не будет гневующегося»; «кто раб греха пусть уйдет»; помолимся Господу Богу Спасителю нашему Иисусу Христу».

II. Дьяконские прошения: «помолимся о с вышнем мире, о вере, о согласии, о терпении, о епископах и…» т.д. эти прошения заканчиваться общим возгласом: «помолимся Господу, чтобы принял наши молитвы».

Епископ благословляет рукой, и заключительный возглас дьякона: «встанем в духе Святом и помолимся, чтобы Господь милостиво принял молитвы наши». Отпуск делает епископ – подходя к руке епископа;

4. Утреня вдовиц. Вдовицы входили в низший степени иерархии. Они занимали степи вдавиться и последний иподьякон. Вдовицы поставлялись в это звание особой молитвой епископа. Вдовица обязана была прибывать в постоянной молитвенной уединению и должна была совершать особенно в праздники, ночью, утром и на заре. Службы эти вдовицы совершали одиночно. Завещание замечает если у «вдовицы есть единомышленные подруги – девы, весьма хорошо будет если она с нею будет молится, чтобы ответить - Аминь». Вдовица могла совершать службу в доме или в храме. Но в период очищения ей не разрешалась приступать к алтарю. Есть ночное и утренние славословии.

1. В ночном славословии вдовица сначала прославляет праотец, пророков и апостолов, от всей души и сердца, за их молитвы о бедных, слабых, а так же само вдовица прости Бога, чтобы Бог помог им поправить их помышления в крепкой вере.

2. Утренние славословие совершалось до зари, которое было обращено к Богу Отцу, где Он прославляется за промышленные о мире и человеке. Эти службы вдовиц напоминают нам келейные правила своею простатою и однообразием самого содержания. Эти службы указываться для женщин аскетов, а не для мужчин аскетов.

3) Евхаристия V-VI вв. по сочинениям Псевдо-Дионисия, Созомена, Сократа и Евагрия. Литургия Псевдодионисия. Каждение Алтаря и храма; чтение Писания (приоритет новозаветных книг), проповедь; отпуст оглашенных, одержимых и кающихся (само собой читалась молитва). Все читают символ веры; Хлеб и чаша ставятся на престол покрытыми; молитва; всеобщие лобзание; чтение диптихов о живых и мертвых; умовение рук архиерея и иерея; Анафора; причащение всей церковной полноты; благодарственные молитвы.

Евхаристия Константинополя по Сочинениям Историков Созамена, Сократа и Евагрия Схоластика. Трисвятое (в это время иерей совершает каждение храма); благословение народа: Мир Всем; чтение Св. Писания (в.з. апостол, евангелие), перед чтением Писания диакон Вонмен; снова благословение народа и проповедь; отпуст оглашенных; Ектенья и молитва о верных; благословение народа; народ поет: «Царь славы» (напомин. Херувимская песнь); в это время диаконы переносят уже приготовленные дары; благословение народа; Символ веры (святое поучение), чтение диптихов) мертвых (мучеников, отцов 4-х вселн. соборов, епископов, всех усопших и особенно тех память которых совершаем) и живых (патриарх, царя, власти, полноту Церкви). Анафора; «Мир всем»; молитва «Отче наш...»; благословение народа; преломление хлеба; Святая Святым «Тело из собственной руки, все испивают из чаши» и благодарственные молитвы. Дары употребляют по древен традиции, дети до 7 лет.