Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ППМ_Опорный конспект_2011.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
699.39 Кб
Скачать

Поведение как способ самопрезентации делового человека

В деловой сфере характер дальнейшего взаимодействия во многом определяется первым впечатлением, так как деловое общение часто происходит в условиях дефицита времени, часто связывает малознакомых или вовсе незнакомых людей. При этом возрастает значение первого впечатления от собеседника, т.е. того образа, который каждый из участников взаимодействия создает в восприятии других людей.

Поскольку поведение служит средством реализации профессиональных функций, его можно рассматривать как важнейший инструмент самоподачи, или, как чаще говорят, самопрезентации.

Самопрезентация менеджера – формирование своего образа, «имиджа», в котором через внешние признаки проявляются черты характера и уровень профессионализма.

Составляющие имиджа менеджера:

  • внешность

  • природные способности,

  • приобретенные качества и

  • профессионализм.

Образ другого человека создается под влиянием множества сигналов, вербальной и невербальной информации, которую тот передает, участвуя в коммуникации и взаимодействуя с собеседниками; детали поведения сообщают другим людям как о внешней, социальной стороне данного индивида, так и о его внутренних, личностных особенностях.

Обычно человек осознанно или неосознанно подстраивает свое поведение под ожидания окружающих, старается произвести хорошее впечатление. Окружающие подвергают его образ оценке на основе сравнения с эталоном делового человека, что и влияет дальнейшее взаимодействие, степень доверия и ожидания в отношении данного индивида.

Для создания привлекательного имиджа необходимо, чтобы основные черты эталона в представлении самого человека и его партнеров по общению совпадали, т.е. целенаправленное создание имиджа должно начинаться с определения тех качеств и личностных черт, которые имеют первостепенную значимость в глазах окружающих.

Профессионально важные личные качества и создание позитивного имиджа.

Основные черты, связанные с положительным образом менеджера, можно условно разделить на две группы:

1) качества и поведенческие навыки, которые необходимы менеджеру для выполнения своих функциональных ролей;

2) свойства личности, характерные для добившихся успеха деловых людей.

1. Качества, наиболее значимых для успешного выполнения работы

Существуют разные подходы для определения качеств, необходимых в работе современного менеджера. Каждый из этих подходов имеет право на существование, однако все они лишь частично отражают многообразие требований к личности менеджера.

Например, Б. Карлофф в книге «Деловая стратегия» так описывает качества менеджера:

открытый; любознательный; нацеленный на результат; решительный; восприимчивый к критике; опытный, терпимый к ошибкам; обаятельный, внушающий доверие и энтузиазм; спокойный, готовый выслушать других; добросердечный и внимательный; свободный от предрассудков; смелый; невозмутимый; гибкий; готовый способствовать развитию других.

Необходимые качества менеджера на основе системного описания деятельности

Наименование группы качеств

Свойства личности

Значение в работе

Интеллектуально - личностные свойства

Понятийное мышление, умение обобщать, различать классифицировать. Склонность к продуманному риску, ассертивность (уверенность без агрессии)

Умение сформулировать проблему, вопросы, выделять главное. Умение и опыт прогнозирования событий, динамики.

Эмоционально-волевые свойства

Позитивный настрой к окружающим, контактность и гибкость, способность к саморегуляции чувств. Способность привлекать к себе людей.

Умение устанавливать, поддерживать, регулировать социальные контакты.

Социально-групповые качества

Склонность к власти, к достижению поставленных задач, мировоззренческая убежденность, ответственность, потребность в свободе

Умение распорядиться властью и ответственностью, авторская концепция управления, решения проблем

Этот список может быть дополнен применительно к конкретной ситуации