Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ППМ_Опорный конспект_2011.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
699.39 Кб
Скачать

Пример выработки решения на основе утилитаризма

В августе 1970 «Форд Моторз Кампани» выпустила на американский рынок свою новую модель – «Пинто» для конкуренции с более дешевыми, меньшего размера машинами из Японии и Европы. При разработке этого проекта фордовские инженеры строго следили за тем, чтобы параметры автомобиля оставались «в пределах 2000». Иными словами, «Пинто» должен был весить меньше 2000 фунтов и стоить меньше 2000 долларов. Продажа шла хорошо, казалось, проект удался. За два года с момента начала выпуска было продано более 2 миллионов автомобилей.

Однако в результате аварий часто разрушался бензобак, что приводило к возникновению пожара и болдьшому ущербу или даже гибели пассажиров. Как была выбрана именно такая конструкция?

При обсуждении конструкции машины шли споры о том, какой тип бензобака использовать. Седлообразный считался наиболее безопасным для малолитражек, потому что оставался целым при испытаниях автомобиля на разрушение. Тот тип бака, который в результате был выбран для «Пинто», обычно при этом разрушался и давал утечку топлива. Безопасный бак стоил бы на 9 долл. дороже, что не позволило бы уложиться в сумму 2000 долл. В связи с этим, авторы проекта обосновали выбор конструкции бензобака, сопоставив страховые расходы и затраты за 4 года продаж автомобиля:

Страховые расходы составляет суммарное возмещение ущерба в результате аварий составили 49 500 000 долл., а затраты на замену бака – 137 500 000 долл., в результате не было принято никаких мер по модификации бензобака, и так продолжалось до 1976г.

Использование финансовых показателей в качестве критериев выбора решения делает ситуацию предельно определенной, а выбор решения – простым, что и привлекает множество сторонников утилитаризма. Однако с позиций общества вряд ли можно признать эту идеологию приемлемой.

Деонтическая этика и этика справедливости в принципе могут дать человеку основание для разрешения этически сложной ситуации в пользу нравственного выбора, если лично для него достижение успеха и материальная выгода являются второстепенными ценностями. В противном случае ситуация остается внутренне конфликтной, пока в обществе ценность достижения успеха имеет такой же статус, как и нравственные обязательства.

Снижение остроты нравственно-экономического конфликта связано с осознанием истинной значимости тех или иных ценностей.

В пределах светского подхода, основанного на разработанных в классической философии представлений о нравственности, это представление о себе как о высоконравственной личности. В этом случае самоуважение человека связано не столько с личным успехом или получением выгоды, сколько с тем, какие последствия для других несет его деятельность и с принятием на себя ответственности за эти последствия.

Если в жизни человека существуют более важные вещи, чем личное материальное благополучие и успех, например, жизнь и здоровье других людей, качество их жизни и среды обитания и т.д., то в этически сложных ситуациях выбор нравственного варианта решения становится естественным и ведет к росту самоуважения.

В рамках религиозного мировоззрения разрешение нравственно-экономического конфликта также связано с нравственной самооценкой человека.

Верующий человек воспринимает подобные ситуации как искушения или испытания, посылаемые ему для укрепления веры. Он старается достойно пройти их, опираясь не только на свою совесть, которую психологи рассматривают как «нравственный самоконтроль», но и помощь Божию.

Человек, который не только принимает ценности Православия, но и старается практически их реализовать в своей жизни, имеет все личностные предпосылки для успешного преодоления возникающих этически сложных ситуаций. Помимо глубоко усвоенных нравственных оснований, он обладает необходимыми волевыми качествами и эмоциональной устойчивостью, которые естественно воспитываются всей практикой церковной жизни. Самое же главное - он имеет возможность не оправдывать то или иное сомнительное решение, а с помощью Божией хранить свою совесть, прибегая к таинству исповеди.