Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по практике 2010-6.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
12.18 Mб
Скачать

Ф едеральное агентство по образованию

САНКТПЕТЕРБУРГСКИЙ

Г ОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДЕЗИЯ

Пособие по учебной геодезической практике

Учебное пособие

Санкт-Петербург

Издательство Политехнического университета

2010

УДК 528.48 (075.8)

ББК 26

И 62

Авторы: Е.Б. Михаленко, Н.Н. Загрядская, Н.Д. Беляев, В.В. Вилькевич, В.С. Ермаков, А.А. Смирнов, С.В. Трофимов

Инженерная геодезия. Пособие по учебной геодезической практике : учеб. пособие / Е. Б. Михаленко [и др.], под научн. ред. Е. Б. Михаленко. – СПб. : Изд-во Политехн. ун-та, 2011. – 86 с.

Пособие соответствует государственному стандарту по направлению 270100 «Строительство».

В пособии излагаются сведения, необходимые для выполнения основных заданий учебной геодезической практики студентов 1-го курса инженерно-строительного факультета.

В первом разделе рассмотрено решение ряда инженерных задач – определение неприступного расстояния, высоты и крена сооружения, детальная разбивка кривых. В разделах 2-5 даны сведения о проведении геодезических работ на начальной стадии строительства (разбивочные работы) – составление проекта вертикальной планировки строительной площадки, расчет разбивочных элементов для переноса проекта сооружения в натуру, а также рекомендации по выносу в натуру проектных горизонтальных углов, расстояний и отметок точек. В разделах 6-8 приведены инструкции по использованию современных геодезических приборов – электронных теодолитов VEGA TEO и тахеометров Pentax.

В последнем 9-ом разделе рассмотрены способы построения горизонталей при помощи различных программ CAD (Pythagoras, Civil, GeoniCS, Credo)? используемых для обработки результатов топографических съемок (тахеометрической и нивелировании площади).

Пособие предназначено для студентов инженерно-строительного факультета в пределах программы бакалавриата.

Табл. 17. Ил. 61. Библиогр.: 11 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

 Михаленко Е.Б., научное редактирование, 2011

 Санкт-Петербургский государственный

политехнический университет, 2011

  1. Решение некоторых инженерных задач

    1. Определение неприступного расстояния

Неприступное расстояние – это расстояние до объекта, находящегося в поле зрения наблюдателя, которое не может быть измерено непосредственно. Это чаще всего связано с наличием на местности каких-то препятствий (забор, водоем и т.п.). В таком случае прибегают к косвенному способу измерений, когда измеряются какие-то дополнительные величины (линейные или угловые), а искомое расстояние вычисляется с их помощью.

Неприступное расстояние определяют, как правило, из системы двух треугольников, построенных на основе измеренных базисов. Базисы разбивают на слабопересеченной местности, длина их должна быть не менее половины измеряемого расстояния. Базисные расстояния измеряют лентой или рулеткой с точностью 1/2000–1/3000, углы – теодолитом полным приемом. Схема определения неприступного расстояния показана на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Схема определения неприступного расстояния и высоты сооружения

Из решения треугольников ABC и ADC определяют неприступное расстояние по формулам:

; (1.1)

. (1.2)

Относительная погрешность двух вычисленных значений неприступного расстояния не должна превышать 1/1000. При этом условии неприступное расстояние принимается равным среднему арифметическому двух вычисленных.

Например, м, м, , , , . Вычисляем неприступное расстояние м; м. Среднее значение неприступного расстояния м.

    1. Определение высоты сооружения

Для определения высоты сооружения башенного типа на некотором расстоянии от него в точке D устанавливают теодолит и измеряют вертикальные углы и при двух положениях вертикального круга: КЛ и КП (см. рис. 1.1). Тогда высота сооружения равна:

, (1.3)

где d – горизонтальное проложение линии, которое может быть измерено лентой, рулеткой или дальномером. При невозможности непосредственного измерения линии ее вычисляют как неприступное расстояние, разбив предварительно базисы.

Для контроля проводят такие же измерения и вычисления с точки B (см. рис. 1.1). Например,

м, , .

м;

м;

м.

Аналогично обрабатывают результаты измерений со станции на точке B.

    1. Наблюдения за креном сооружения

      1. Общие сведения

Креном называется отклонение сооружения от проектного положения в вертикальной плоскости. Причиной его возникновения обычно является неравномерная осадка основания сооружения. Геометрическая сущность измерения крена сводится к определению взаимного положения двух точек сооружения (например, точки A и B на рис. 1.2), которые по техническим условиям проекта должны лежать на одной отвесной линии. Наиболее простым способом полная угловая величина крена  может быть получена проецированием точки A на горизонтальную плоскость. Измерив высоту h точки A и длину проекции l, можно найти

. (1.4)

Рис. 1.2. Определение крена сооружения

Другим способом определения крена угла здания является способ горизонтальных углов, при котором с опорных пунктов, расположенных на взаимно перпендикулярных осях, измеряют горизонтальные углы между опорным направлением и направлениями на верхнюю и нижнюю точки угла здания. По разнице измеренных углов и горизонтальному проложению от станции до наблюдаемой точки находят составляющие крена по осям и полную величину крена.